Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Вкус курильщика

Люди, которые не чувствуют горького вкуса, чаще становятся курильщиками, сообщают американские ученые. Причиной недостатка вкусовой чувствительности служит мутация одного из генов.

Возможно, не ощущая неприятного горьковатого вкуса табачного дыма, человек быстрее привыкает к курению. Теперь ученые хотят изучить связь между нарушениями обоняния и курением.

Главное – не волноваться

Стресс может быть причиной раннего выкидыша, считают ученые из университета Мичигана. Они выяснили, что у женщин, перенесших в первые три недели беременности серьезные переживания, выкидыш происходит в 3 раза чаще, чем у тех будущих мам, которые ведут безмятежный образ жизни. После выкидыша у 90% женщин наблюдается повышенный уровень гормона кортизола.

Концентрация кортизола возрастает во время стресса, возможно, это сигнал организму о неблагоприятных окружающих факторах и о необходимости запустить механизмы, возвращающие организм в обычное состояние.

Любители какао живут дольше

К такому выводу пришли американские ученые, которые наблюдали за жизнью 470 мужчин в течение 15 лет. У мужчин, которые ежедневно употребляли какао, отмечалось самое низкое артериальное давление. По мнению ученых, какао богато антиоксидантами, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Кому уготовано родить близнецов

Чем старше женщина, тем выше у нее вероятность родить близнецов, утверждают голландские ученые. У женщин среднего возраста чаще, чем у молодых, происходит дробление яйцеклетки, приводящее к рождению однояйцовых близнецов. Изучая этот феномен, ученые отметили, что у зрелых женщин повышается концентрация фолликулостимулирующего гормона, в результате чего могут образовываться как дополнительные фолликулы, так и деление одного фолликула на две части. Ученые считают, что так природа дает женщине в конце репродуктивного периода дополнительный шанс забеременеть и родить нескольких детей сразу.

Для безответственных мамаш

Английские ученые обнаружили лекарство, которое может защитить плод от негативного воздействия алкоголя. Алкогольный синдром нередко встречается у новорожденных, чьи матери злоупотребляли спиртным во время беременности. Только что рожденные дети испытывают похмелье, у них наблюдаются дефекты нервной системы и интеллекта.

Лекарство называется никотинамид и применяется при аутоиммунных заболеваниях. Оказалось, что этот препарат значительно снижает токсическое действие спирта на будущего ребенка. Однако, прежде чем его будут рекомендовать безответственным мамашам, он должен пройти еще несколько испытаний.

Еда для хорошего настроения

Жирные кислоты омега-3 не только снижают риск атеросклероза, но и улучшают настроение, утверждают американские ученые. Оказалось, что люди, в крови которых концентрация кислот омега-3 небольшая, чаще других страдают от раздражительности и плохого настроения. А люди, у которых концентрация омеги-3 выше средней, настроены позитивно и уравновешенны. А некоторые исследования показывают, что низкий уровень жирных кислот омеги-3 наблюдается у больных шизофренией, различными формами депрессии, навязчивыми состояниями и синдромом дефицита внимания. Причина такого действия омеги-3 скорее всего кроется в участии этих жирных кислот в обменных процессах мозга. Однако, прежде чем специально рекомендовать продукты, содержащие кислоты омега-3, людям, страдающим психическими расстройствами, ученым необходимы дополнительные исследования.

Умные дети активных мам

Немецкие ученые предполагают, что физическая активность будущей мамы полезна для развития мозга плода. В эксперименте на мышах они доказали, что у детей активных самок в мозгу было на 40% больше нервных клеток, чем у потомков самок, которые вели во время беременности малоподвижный образ жизни. Количество нервных клеток увеличивалось преимущественно в гиппокампе – области мозга, отвечающей за обучение и память. Авторы исследования поясняют, что результаты экспериментов на животных нельзя полностью применить к людям. И тем не менее в крови мышат, рожденных активными самками, содержание фактора роста FGF-2 было выше, а этот фактор роста играет важную роль в развитии нервных клеток.

Болезнь от SMS

Британские врачи утверждают, что количество англичан, страдающих тоннельным синдромом – болезнью, вызванной нагрузкой на запястья и большие пальцы рук из-за постоянной отправки SMS, увеличилось за последние 5 лет на 38%. Британцы отправляют друг другу с помощью мобильных телефонов 93,5 миллиона текстовых сообщений в день. 12% англичан посылают по 20 сообщений ежедневно, 10% – по сто. При этом ежегодно на повреждение рук от этих операций жалуются 3,8 млн. человек.

 

Марина Матвеева