Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2006

Пульс событий

О зебре каждый должен знать

Почти 100 тысяч школьников из 1500 школ Москвы и Санкт-Петербурга приняли участие в конкурсе плакатов «Вместе за безопасность для всех», который провела в 2006 году компания «Рено» (RENAULT). Победителями стали ребята из школы № 696 (Москва). За работу «Не гоните, водители! Вы ведь тоже родители!» они получили главный приз – коллективную поездку в парижский Диснейленд на международный финал конкурса.

Приз зрительских симпатий достался участникам конкурса из московской школы № 230. Плакат «О зебре каждый должен знать, водитель пешехода обязан пропускать!» был оценен дипломом и призами для участников.

Цель данного мероприятия – привлечь внимание школьников к теме безопасности на дорогах. В рамках конкурса распространялось методическое пособие по развитию навыков безопасного поведения на дорогах «Дорога и Я». В начале февраля 2006 года это пособие было передано компанией «Рено» в тысячу школ тридцати двух городов России.

В прошлом году впервые в нашей стране прошел конкурс под лозунгом «Безопасность на дорогах – дело всей семьи!» Класс-победитель поехал на международный финал в Диснейленд. Проведение очередного конкурса детского плаката планируется и в 2007 году.

Возможно, что привлечение внимания школьников к теме безопасности на дорогах приведет к снижению травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий. По официальным данным, в ДТП ежегодно погибает около 1,5 тысяч детей и 20 тысяч получают серезные травмы. Чаще всего от невнимательности на дорогах страдают дети от 7 до 14 лет.

Начинание автомобильной компании «Рено» в этом направлении заслуживает одобрения. Хотелось бы, чтобы в решении проблемы детского травматизма на проезжей части участвовали и отечественные производители автомобилей. И может быть, даже в обязательном порядке!

 

Валерий Коцага