Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Бегайте группами!

Заниматься физкультурой, в особенности бегать трусцой, лучше за компанию, считают ученые Принстона. Оказалось, что бег повышает уровень кортикостерона – «гормона стресса». Он может помешать нейрогенезу – росту новых клеток мозга. Но в то же время бег улучшает пространственную ориентацию в тканях мозга и связь между нейронами.

Как при этом избежать неприятных последствий? Ученые из Принстона заставили крыс бегать в группах и поодиночке. Оказалось, что во время бега в компании все отрицательные воздействия бега исчезают.

Плееры портят слух

Увлечение аудио- и МР3-плеерами привело к ухудшению слуха у трети американских подростков. Подростки пользуются плеерами намного чаще взрослых и предпочитают слушать музыку на максимальной громкости: по данным опросов, чрезвычайно громкую музыку слушают 28% тинейджеров. В результате 29% опрошенных школьников и студентов признались, что им приходится постоянно переспрашивать собеседников в ходе разговора, а 17% пожаловались на звон в ушах.

Громкий звук может привести к временной дегенерации клеток слуховых рецепторов. Из-за частого, долгого и интенсивного воздействия звука рецепторы теряют способность к восстановлению – и ухудшение слуха становится необратимым.

По данным американских исследователей, предельный уровень звука, безопасный для здоровья, – 85 децибел в течение 8 часов ежедневно (громкость звука работающего пылесоса). Подъем уровня громкости хотя бы на 3 децибела означает, что срок прослушивания надо сократить вдвое. В странах ЕС действует закон, регламентирующий громкость звучания аудиотехники. В соответствии с этими нормами плееры не должны выдавать звук больше 100 децибел. Слушать такие плееры на полной громкости можно очень непродолжительное время.

Город некурящих

Сельский городок Калабасас в штате Калифорния с населением в 21 тысячу человек стал первым в США городом, власти которого запретили курение на улицах, в общественных местах, на балконах, то есть везде, где люди могут подвергаться опасности пассивного курения. «Люди имеют право дышать чистым воздухом», – заявил мэр города. Закон был принят единогласно городским советом. Злостным нарушителям грозит штраф до 500 долларов. «Мы не ожидаем проблем с исполнением этого закона. Мы слышим только положительные отзывы», – сказал мэр журналистам на пресс-конференции.

Что ухудшает зрение

Жители Азии не страдают врожденной близорукостью, эпидемии близорукости в Сингапуре и Японии вызваны изменениями в образе жизни.

По мнению ученых из Австралийского национального университета, чем больше времени дети проводят в замкнутых помещениях и перед экраном компьютера, тем больше шансов, что у них разовьется близорукость. В Сингапуре 80% призывников 18-летнего возраста близоруки, 30 лет назад этот показатель составлял только 25%. Полиция уже испытывает трудности с приемом на работу «зорких» блюстителей порядка.

Около 80% школьников из религиозных школ Израиля, где отводится много времени на изучение библейских текстов, страдают близорукостью, в обычных школах близоруких детей только 30%.

Рецепт профилактики близорукости – больше заниматься спортом, и обязательно на открытом воздухе.

Азиаты обгоняют европейцев

Европейцы начинают уступать жителям стран Азии по качеству образования. К такому выводу пришли авторы специального исследования. «Если Европа хочет оставаться конкурентоспособной, ей необходимо сделать свою систему образования более гибкой, более эффективной и более доступной широкому кругу людей, – считают авторы исследования. – Франция и Германия, которые отвечают за треть всей европейской экономики, уже не являются лидерами в области образования».

Зато в Китае и Индии стремительно растет число высококвалифицированных специалистов. В Южной Корее сегодня 97% молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет имеют законченное среднее образование – это наивысший процент среди индустриально развитых стран. Когда желающих учиться в этой стране стало больше, чем мест в школах, было решено увеличить размеры классов и количество учебных часов. Многие родители начали откладывать деньги, чтобы дать своим детям возможность получить платное образование. Одним из стимулов учиться является и тот факт, что возможность получения образования в Южной Корее зависит исключительно от способностей ученика, а не от его происхождения. Именно это отличает корейскую систему образования от французской, германской или итальянской, где еще жив «классовый подход». В Германии, например, дети из семей так называемых «белых воротничков» имеют в 4 раза больше шансов получить высшее образование, чем дети из «проблемных» социально-экономических групп.

Ген гипертонии

Американские ученые из университета Мичигана обнаружили ген, который вызывает гипертонию. Этот ген регулирует концентрацию дофамина в крови, оказывает влияние на тонус сосудов, а изменения этого тонуса часто приводят к появлению гипертонии. Однако дефектный ген не обязательно вызовет болезнь – тут важную роль играют ожирение, курение и недостаточная физическая активность.

Вода защитит от простуды

Британские физиологи доказали, что люди, которые пьют в сутки только 3 стакана воды, а не 8, как рекомендовано, имеют сопротивляемость организма в 5 раз (!) меньшую, чем соблюдающие питьевой режим.

Слизистая оболочка носоглотки – первая преграда на пути простудных вирусов, для нормального функционирования она должна быть влажной. А для этого организму нужно как минимум 2 литра воды в сутки. Кроме того, с помощью воды организм человека быстрее справляется со стрессом. К тому же вода предохраняет нас от головной боли и кожных заболеваний.

 

Марина Матвеева