Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2006

Во саду ли, в огороде

Плеврит

Плеврит – воспаление плевры (наружной мембраны, покрывающей легкие). Среди его причин – инфекции, травмы грудной клетки, опухоли. Плеврит может развиться и при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и некоторых других заболеваниях. Его основные симптомы – боли в грудной клетке, усиливающиеся при дыхании, и сухой кашель. В случаях экссудативного плеврита (т.е. с выпотом) при наличии большого количества жидкости может возникать одышка.
Конечно, плеврит должен лечить врач, однако назначенное им лечение может быть более эффективным при добавлении средств народной медицины. Вот некоторые из них.

  • Сок редьки черной смешать с медом 1:1. Принимать смесь по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
  • 1 столовую ложку хвоща полевого залить 0,5 л кипятка, настаивать 3 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день.
  • 1 столовую ложку листьев подорожника залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за 20 минут до еды.
  • Сок одной луковицы смешать с медом 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • 1 столовую ложку травы горца птичьего залить 1 стаканом кипятка. Нагревать на водяной бане полчаса, настаивать еще 2 часа, охладить, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3–4 раза в день.
  • 1 столовую ложку измельченных корней синюхи голубой залить в термосе 0,5 л кипятка. Через 4 часа настой готов. Его принимают по 50 мл 4 раза в день после еды.
  • Чтобы снять боли при плеврите, рекомендуется накладывать на больной бок повязку с горчицей.
  • После 7-го дня болезни рекомендуется сделать драже из смеси 1:1 меда и сливочного масла, к которой добавляют толченый миндаль и семена крапивы: по 1 части миндаля и крапивы на 4 части смеси меда с маслом. Драже охлаждают и сосут по 3–4 штуки в день.
  • 3 раза в день после еды принимают по 1/4 стакана сок вишни с мякотью.
  • На водяной бане разогревают оливковое масло, после чего его втирают в теплом виде в больной бок, затем делают компресс и тепло укутывают больного.
  • Смешивают 30 г камфорного масла, по 2,5 г масла лаванды и масла эвкалипта. Втирают в больной бок 2–3 раза в день, затем накладывают согревающий компресс.
  • В равных частях смешивают траву горца птичьего, листья мать-и-мачехи и цветки бузины черной. 3 чайные ложки смеси заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 0,5 часа. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.
  • Смешивают по 2 части плодов аниса, корня алтея, корня солодки и по 1 части почек сосны и листа шалфея. 1 столовую ложку смеси заваривают 1 стаканом кипятка, плотно закрывают крышкой и настаивают 5 часов. Настой процеживают и принимают по 1 столовой ложке 4–5 раз в день.
  • При наличии экссудативного плеврита берут по 1 стакану сока алоэ, липового меда и растительного масла, 150 г почек березы, 50 г цветков липы. Березовые почки и липовый цвет заливают 2 стаканами кипяченой воды, нагревают на водяной бане 15 минут, настаивают 0,5 часа, процеживают. В настой добавляют мед и сок алоэ, смешивают, нагревают на водяной бане еще 5 минут, остужают, добавляют растительное масло. Принимают по 1–2 столовые ложки 3 раза в день перед едой.
  • 400 г свиного нутряного несоленого сала кладут в кастрюлю, туда же мелко нарезают 6 антоновских яблок вместе с семенами, смесь ставят в духовку для перетапливания сала. Отделяют от белков желтки 12 свежих яиц, растирают их со стаканом сахарного песка, добавляют 400 г шоколада высшего сорта, натертого на мелкой терке (предварительно подержав его в морозилке). Смесь тщательно вымешивают. Когда сало с яблоками перетопится, его процеживают горячим. Туда же выкладывают смесь из желтков с сахаром и шоколадом, перемешивают. После остывания раскладывают по банкам, держат в холодильнике. Принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день после еды.

 

Николай Мельников