Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2006

Пульс событий

Новости

Подделок стало меньше

Россияне любят лечиться, активно скупая разрекламированные препараты. Рынок лекарственных средств в России бурно развивается. Богатеют и наши фармацевты. По предварительным данным, их доход в 2005 году составил $6,5 млрд. И все эти деньги принесли российские потребители, которых активно «подсаживают» на лекарства при помощи массированной рекламы.

«В среднем каждый россиянин тратит на лекарства 30 евро в год, – говорит На¬стасья Иванова, гендиректор «Национальной дистрибьюторской компании». – Не так много, как в развитых странах, однако при нашем достатке это значительная цифра». При этом понятно, конечно, что средняя цифра складывается по России в целом, т.е. плюсуются и льготники, и малоимущие, и жители сел и деревень, где аптек вообще нет. Обычный горожанин, разумеется, тратит на лекарства гораздо больше.

Но одновременно с легальным развивается рынок контрафактных лекарственных средств. По данным Росздравнадзора чаще и больше других лекарств подделываются антибиотики. Препараты этого класса составляют до 45% от общего числа обнаруженных в российских аптеках фальшивых лекарств. Второе место удерживают спазмолитики – 38%. Значительно реже производители контрафакта покушаются на противовоспалительные препараты и средства, предназначенные для нормализации работы пищеварительного тракта.

Основная масса фальшивых лекарств – нашего же, российского производства: 68% от всех подделок. Из стран дальнего зарубежья к нам поступает 30% контрафакта. На умельцев из стран СНГ приходится всего 2%.

За последние три года объем фальшивых лекарств уменьшился на 20%. Тем не менее рынок фальсификатов по-прежнему процветает. Это происходит и «благодаря» прорехам в законодательстве и большому количеству дистрибьюторов. Сейчас в правительство внесены поправки к Уголовному кодексу и к Кодексу об административных правонарушениях, согласно которым наказание за изготовление, хранение, перевозку и продажу контрафактных лекарств составит от полумиллиона рублей штрафа до заключения на срок до 4 лет.

А пока эксперты рекомендуют покупать препараты в аптечной сети. Это снижает риск нарваться на подделку, поскольку сети более тщательно подходят к выбору поставщиков и самих препаратов. Если и пользоваться услугами частной аптеки, то лишь той, которая за несколько лет доказала свою безукоризненную репутацию.

Куда девалась боль?

Иглоукалывание обезболивает. Почему? Чтобы объяснить этот эффект, английские ученые провели сканирование мозга испытуемых во время процедуры акупунктуры. Добровольцам вводили иглы в специфические точки тыльной стороны кисти на глубину 1 мм или 1 см, а потом поворачивали их до тех пор, пока не появлялись болевые ощущения. Оказалось, что введение иголок на малую глубину (1 мм) приводило к активации моторных зон коры, что является нормальной реакцией организма на боль. А введение игл на большую глубину (1 см) подавляло деятельность одного из отделов головного мозга, который участвует в формировании чувства боли.

Китайские специалисты по акупунктуре используют обезболивающее действие игл в качестве альтернативы наркозу при проведении хирургических операций. Британские ученые по-прежнему настороженно относятся к этой практике, хотя считают, что обезболивающий эффект акупунктуры можно использовать для облегчения тех или иных состояний.

Между тем скептики утверждают, что обезболивающее действие акупунктуры распространяется не на всех. Наибольший эффект процедура оказывает на людей, которые искренне верят в ее благотворное действие.

Принял сироп – почисти зубы

Длительный прием сиропов, обладающих жаропонижающим или антигистаминным действием, особенно в вечернее время, вреден для детских зубов. Ученые из Федерального университета Santa Catarina исследовали действие различных растворов на зубную эмаль. Когда зубы обрабатывали антигистаминным сиропом, на них появлялись признаки эрозии. Исследователи рекомендуют чистить зубы после приема таких лекарств.

Работа над вакциной

ВОЗ сообщает, что к 2015 году будет создана новая эффективная и безопасная вакцина от туберкулеза. Сейчас во всем мире используется вакцина, разработанная 80 лет назад и практически не защищающая нас от этой тяжелой болезни.

Над созданием новой вакцины работают три группы ученых: одна трудится над диагностической составляющей, вторая – над созданием новых лекарственных препаратов, а третья – над созданием новых вакцин.

По данным ВОЗ, ежегодно от туберкулеза в мире умирает 2 млн. человек, а в России – 30 тысяч.

Градусники будущего

В Японии поступили в продажу «бесконтактные градусники». Термометр от компании «Эбара» измеряет температуру тела по инфракрасному излучению. Достаточно приблизить термометр ко лбу, и температура с погрешностью не более 0,2 градуса будет определена через 3 секунды после начала измерений. Но стоит новый градусник пока недешево – около 225 долларов США.

Бесконтактный способ не только сводит к нулю вероятность заражения инфекцией, но и удобен для измерения температуры у новорожденных и тяжелобольных.

Рискованные кремы

Кремы «Элидел» и «Протопик», применяемые для лечения атопического дерматита, увеличивают риск развития рака кожи и лимфомы.

Этот факт установило Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США.

Крем «Протопик» в России не зарегистрирован. А «Элидел» – популярное в России средство для лечения атопического дерматита (экземы).

Теперь, помимо предупреждения об онкологическом риске, в аннотации к препаратам будет стоять противопоказание к применению крема у детей младше двух лет. Кроме того, появится информация о том, что препараты следует назначать лишь при неэффективности основных средств лечения атопического дерматита, в том числе стероидов.

Атопический дерматит – одно из самых распространенных аллергических заболеваний у детей.

По данным исследований, проведенных в России и за рубежом, им страдают 30–40% малышей. Чаще всего он проявляется в младенческом возрасте. В 80% случаев признаки заболевания проявляются в первые 5 лет жизни.

 

Андрей Лекманов