Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2006

Медкабинет

Cколько точно в граммах?

Проблема избыточного веса волнует весь мир

В организме новорожденного уже имеется определенное количество жировых клеток, в которых может накапливаться жир. Избыточная пища превращается в жировые отложения, с возрастом по мере их накопления может развиться ожирение, при этом жировые клетки увеличиваются в размерах, а иногда увеличивается и их количество. Зачастую этот процесс начинается с детства, когда родители стараются кормить ребенка по принципу «чем больше, тем лучше» и провоцируют возникновение ожирения и связанных с ним заболеваний, прежде всего эндокринной системы.

Доля жира в организме человека с возрастом меняется, различается она у мальчиков и девочек. Для мужского организма (в зависимости от типа конституции) нормой можно считать от 11–12% до 18–20%, для женского – от 15 до 25%. Более низкие значения свидетельствуют об астенизации, в этом случае требуется корректировка веса в сторону повышения за счет усиленного питания и витаминизации. В тяжелых случаях необходимо обращаться к врачу. Более высокие значения говорят о наличии избыточного веса или ожирения. В таком случае требуется коррекция веса в сторону уменьшения за счет ограничивающих калорийность диет и повышения двигательной активности.

На практике ожирение довольно часто определяют по весу тела, сравнивая его с возрастно-половой среднестатистической нормой. Нередки простые советы расчета должного веса тела, например, «вычесть из длины тела в см число 100». Это не совсем правильно (даже для взрослых), так как более высокий вес может быть связан с плотным телосложением, широкими костями скелета, развитыми мышцами, а меньший – наоборот, с тонкими мышцами и вытянутым скелетом. Более точно оценить количество жира в теле можно при анализе состава тела. К сожалению, в домашних условиях это сделать сложно.

Методы измерения – научно-технические и практические

В последнее время в продаже появились напольные весы с вмонтированными в площадку металлическими контактами, которые одновременно с весом тела выводят на дисплей и процент жира в организме. Это измерение основано на разной электропроводности тканей человеческого тела: жиросодержащие ткани хуже проводят электричество. Источником электричества при этом служит маленькая батарейка, вставленная в корпус весов, поэтому такая процедура совершенно безопасна. Насколько можно верить тому результату, который показывают такие электронные весы, – вопрос непростой. По нашим наблюдениям ошибка может составлять около 5%.

В клиниках и в спортивной физиологии для измерения содержания жира в организме традиционно применяются калиперы – специальные раздвижные линейки, позволяющие измерять толщину кожно-жировой складки (рис. 1). Они с определенным давлением сжимают кожно-жировой слой, уравнивая давление на ткани, и позволяют измерять их толщину с точностью до 1 мм. Однако в продаже калиперов в наших магазинах нет, а у импортных (японские или шведские) цена весьма велика – как у всех точных измерительных приборов.

Наш изобретательный народ придумал для этой цели использовать обычный штангенциркуль, надев на его концы резиновые трубочки, чтобы не повредить кожу. Этим инструментом, который предназначен для слесарей и токарей, можно достаточно надежно измерять толщину складок кожи, если научиться оказывать одинаковое давление на измеряемые складки кожи.

Для оценки жироотложения необходимо измерить толщину кожно-жировых складок по крайней мере в трех точках: на животе – горизонтальная складка в области пупка, отступя 3–5 см от средней линии; на спине – вертикальная складка под лопаткой; на плече – вертикальная складка по задней поверхности плеча в положении «вольно, руки свободно вдоль тела». Затем вычисляют среднее из этих промеров, сложив их и разделив сумму на 3 (не забудьте при этом вычесть толщину резиновых трубочек на концах инструмента!).

После этой процедуры дальнейшие расчеты ведутся по номограмме (рис. 2). Результат нужно отложить на ее горизонтальной оси. Из этой точки следует провести перпендикуляр вверх до пересечения с линией, соответствующей возрасту испытуемого, а из точки пересечения провести линию, параллельную горизонтальной оси, до вертикальной оси. Точка пересечения с вертикальной осью даст искомый результат – % жира в теле.

Если % жира в теле выходит за рамки желаемого в ту или иную сторону, регулировать его надо с помощью сочетания питания и физических упражнений. Ведь физические упражнения не только способствуют расходованию запасенной в жире энергии, но и стимулируют аппетит у равнодушных к еде.

Еще раз о рациональном питании

Уж сколько раз твердили миру, что это одна из важнейших предпосылок успешного роста и развития ребенка. Содержание полноценных белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов в суточном рационе ребенка должно соответствовать нормативам для его возраста. Чем младше ребенок, тем чаще должен он есть. Если дошкольникам рекомендуется пятиразовый прием пищи, то для школьников (да и взрослых тоже) желательно четырехразовое питание. Причем согласно советам известного диетолога профессора К.С. Петровского процентное содержание от суточной энергетической ценности рациона школьников разное для тех, кто учится в первую и вторую смены. Учащимся в первую смену следует получать в 1-й завтрак (в 8 часов утра) 20% энергии, 2-й завтрак (11 час.) 20%, в обед (в 15 час.) 35% и на ужин (20 час.) 25%. Для учащихся во вторую смену завтрак (в 8 час. 30 мин.) должен составлять тоже 20%, затем обед (в 12 час. 30 мин.) – 35%, полдник (16 час. 30 мин.) – 20%, ужин (20 час. 30 мин.) – 25%. Как видно, медики предлагают растущему организму довольно плотный ужин (25% от суточного рациона), который каждый желающий подрасти должен съесть сам, а не «отдавать врагу», как считалось еще совсем недавно.

Считается, что взрослому человеку для жизнедеятельности на каждый килограмм веса тела нужно 24 ккал, и это без учета особенностей трудовой деятельности и двигательной активности. Но организм ребенка устроен и функционирует иначе, чем организм взрослых. В частности, интенсивность обмена веществ у детей более высокая, с возрастом она постепенно снижается. Разумеется, взрослый человек съедает, переваривает и превращает в тепловую энергию значительно больше пищи, чем ребенок. Но если рассчитать относительную величину скорости обмена энергией организма со средой, то оказывается, что у взрослого она почти вдвое ниже, чем у 7-летнего ребенка. Связано это с тем, что у ребенка поверхность тела, через которую и происходит основная отдача тепла, относительно его роста и веса больше по сравнению со взрослыми.

У первоклассника в состоянии мышечного покоя мозг расходует около 1/4 всей вырабатываемой его организмом энергии, а у взрослого доля мозга в энергообмене составляет всего лишь 7–8%. Все это и обусловливает большую интенсивность и напряженность энергетического обмена у детей, чем у взрослых. К тому же при нормальном двигательном режиме у детей и подростков в среднем половина потребляемой за сутки пищи расходуется на энергетическое снабжение работающих мышц.

Общий расход энергии складывается из трех величин: основной обмен – затраты энергии в покоящемся организме, увеличение обмена при приеме пищи и различной деятельности. Разные органы человеческого тела производят и расходуют энергию с разной скоростью. Самый интенсивный обмен энергии идет в печени, почках и сердце – эти органы работают безостановочно, вот и тратят энергии больше всего. Много энергии требуется и мышцам, когда они усиленно работают. А вот если они находятся в покое, то в это время потребляют раз в 20–30 меньше.

Энергетическая ценность пищевых продуктов определяется содержанием в них углеводов, жиров и белков. Калорийность 1 г белков равна 4 ккал, 1 г жиров – 9 ккал, 1 г углеводов – 4 ккал. Наиболее калорийны жиры и продукты из злаков. Значительно меньше калорийность мяса и рыбы, еще меньше – овощей и фруктов. Но белки – мясо, рыба, молоко – необходимы всем детям для «строительства» организма и для обеспечения интенсивной деятельности и развития мозга в процессе учебы, особенно при больших учебных нагрузках. Пища будет полноценной, если в ней содержатся разные пищевые вещества – белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и вода, притом в пропорциях, наиболее благоприятных для жизни и деятельности организма. Рекомендуемые соотношения ежедневного потребления белков, жиров и углеводов для детей приведены в таблице.

Суточная потребность организма дошкольников и младших школьников
в продуктах питания

 

Валентина Зайцева