Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2006

Пульс событий

Новости

«Средство, уничтожающее вирус птичьего гриппа, создано специалистами российской компании «Микроклеточная технология», ведущие научные лаборатории и институты России подтвердили эффективность препарата», – сказал президент ООО «Микроклеточная технология» Павел Ищенко.

Разработчики препарата подчеркивают, что это не вакцина: «Мы представляем абсолютно новое дезинфицирующее средство, созданное на основе природных компонентов и уничтожающее вирус в окружающей среде – в воздухе, в воде и на любых поверхностях».

По словам разработчиков, препарат не наносит вреда животным, человеку и окружающей среде. Компания готовит пакет документов для государственной регистрации препарата. Названия у него пока нет, есть только внутренний номер. Новое лекарство будет находиться в «средней ценовой категории, может быть, выше».

Новый центр для больных детей

На базе отделения областной детской клинической больницы Челябинска создается областной детский онкогематологический центр. Новый статус отделения позволит расширить штат сотрудников, обеспечит подготовку высококвалифицированных специалистов.

Строительство корпуса больницы, в котором целый этаж отдают онкогематологической службе, завершится в 2007 году. У онкологов появятся собственная реанимация, хирургическое отделение, специальные палаты, предназначенные для проведения пересадки костного мозга.

Медики научились заживлять раны

В Нижегородском военно-медицинском институте Федеральной службы безопасно¬сти России разработан аппарат для заживления ран.

Заживление ран – проблема не только военной, но и гражданской медицины. Бывает, после операции возникает воспаление и швы заживают так плохо, что требуется повторная операция. Военные медики решили стягивать мягкие ткани специальными спицами, а концы фиксировать в зажимах аппарата. Затем при помощи винтов сближать края раны.

Эксперименты показали явное преимущество аппаратного метода перед традиционным наложением швов. Мягкие ткани плотно сжимаются аппаратом по всей глубине. Они не смещаются относительно друг друга. Нормальное кровоснабжение быстро восстанавливается. Местный иммунитет нормализуется. В ранах практически не развиваются воспалительные осложнения.

Россия – чемпион!
Увы, по распространению СПИДа

В России самый высокий уровень заболеваемости СПИДом из всех европейских стран. Основная причина этого явления в том, что очень много молодых людей принимают наркотики внутривенно. Люди, заразившиеся СПИДом через иглу, в свою очередь, передают инфекцию половым путем. К концу 2004 года в России было зарегистрировано 340 тысяч наркозависимых, однако реальное число наркоманов может быть в разы выше.

Всего в России инфицировано около 1 миллиона человек. Около 60% случаев заражения приходятся на 10 из 89 российских регионов. Основная масса зараженных (около 80%) – люди моложе 30 лет, при том что в Западной Европе их около 30%.

Верблюжье молоко лечит аллергию

Верблюжье молоко лечит тяжелые пищевые аллергии и укрепляет иммунную систему детей, считают ученые из израильского города Беершева.

В верблюжьем молоке нет бета-лактоглобулина и содержится иная, чем в коровьем молоке, разновидность бета-казеина. Именно эти два белковых компонента являются причиной пищевых аллергий.

В ходе исследования, о котором сообщила иерусалимская газета «Пост дейли», родители восьми детей в возрасте от четырех месяцев до 10 лет, которые страдали от тяжелой пищевой аллергии, получали замороженное верблюжье молоко в гигиенической упаковке. Им объяснили, что молоко нельзя нагревать, так как жар губит защитные свойства иммуноглобулинов и протеинов.

В течение 24 часов после принятия первой «дозы» у детей наблюдалось снижение симптомов аллергии, а спустя четыре дня они и вовсе исчезли, отмечают авторы исследования. Некоторые дети, находившиеся под наблюдением медиков, продолжали пить верблюжье молоко в течение месяца. Результаты, по словам исследователей, были «весьма эффективными».

Верблюжье молоко содержит мало жиров (2%) и состоит из полностью гомогенизированных полиненасыщенных жирных кислот. Поскольку в этом молоке содержится 4,8% лактозы (молочного сахара), оно легко усваивается людьми, которые не воспринимают лактозу.

Любимое постельное белье

Ученые из Австралийского национального университета изучили, на чем спят 883 ребенка, страдающие бронхиальной астмой. Постельные принадлежности (одеяла, подушки, пледы и др.) 64% детей включали один синтетический компонент, 9% детей – два и более синтетических компонентов, и лишь 27% детей спали на постельном белье из натуральных волокон. Выяснилось, что дети, которые спали под синтетическими одеялами и пледами, в 2 раза чаще заболевали бронхиальной астмой, чем те, кто «контактировал» с натуральными тканями. По мнению исследователей, в основе данного явления лежат «предпочтения» клещей домашней пыли, так называемых дерматофагоидов. Эти микроскопические (их размер не больше полумиллиметра) клещи являются сильным аллергеном и способны провоцировать развитие астмы и вызывать обострение уже существующего заболевания.

 

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов