Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2006

Медкабинет

Повышаем иммунитет

Распространение вирусной инфекции в школе неизбежно приводит к сбою в образовательном процессе. Учитель не может в срок изложить программный материал, отсутствующие из-за болезни ученики – вовремя усвоить новые знания.

Вакцинация от гриппа ни в коей мере не решает проблемы полного предупреждения простудных заболеваний, потому что грипп в этиологической структуре респираторных вирусных инфекций занимает лишь 10–25%.

Из рисунка (на с. 11) видно, что вирус гриппа influenza поражает 23% заболевших, от всех остальных респираторных вирусов дети остаются не защищенными. К тому же вирусы гриппа изменчивы, производство новых вакцин за ними не успевает.

Не все вакцинированные дети отвечают полноценной выработкой антител. Ежегодная вакцинация против гриппа увеличивает антигенную нагрузку на организм и ведет к дополнительной аллергизации, а также к иммунодепрессии.

31% заболевших ОРВИ оказываются заражены вирусом под названием «пикорнавирус», у детей он может привести к одной из тяжелых форм инфекционного заболевания – серозного менингита, полиомиелитоподобного поражения нервной системы и мышц, острого поражения кишечника, вирусного поражения глаз или кожи.

Экстренная индивидуальная профилактика может стать эффективнее вакцинации.

В поисках альтернативы отечественные ученые поставили перед собой задачу разработать действенное противовирусное средство, которое без повреждающего воздействия на организм ребенка прекращало бы размножение всех респираторных вирусов в месте их внедрения – на слизистой оболочке носа.

В качестве такого средства сегодня используются назальные капли гриппферон – рекомбинантный интерферон a-2 местного действия, предупреждающий развитие вирусной инфекции всего респираторного спектра. Полимерная основа капель стабилизирует молекулы интерферона (срок годности продукта – 2 года), повышает его активность (в 10 раз активнее нативного интерферона для местного применения), обеспечивает длительный контакт со слизистой оболочкой носа (в течение 3 часов, тогда как нативный лейкоцитарный интерферон сразу смывается отделяемым носа), обладает противовоспалительным и сосудосуживающим эффектом.

Распределение типов вирусной инфекции среди острых респираторных заболеваний

Результаты исследования по изучению профилактической эффективности назальных капель гриппферон в детских коллективах приведены в таблице.

Эффект обусловлен немедленным началом действия препарата на вирусный агент, прямым воздействием на этиологическую причину заболевания (предупреждение распространения вирусов в зараженном организме и устранение опасности заражения окружающих), действием на широкий спектр вирусов естественным механизмом биологического действия, в том числе иммуномодулирующим, без каких-либо побочных эффектов, без признаков аллергизации и развития осложнений в процессе заболевания.

Такая профилактика заболеваний позволит остановить распространение вирусной инфекции в детской среде, предупредить развитие ОРВИ у детей ослабленных, имеющих сниженный иммунный статус, хронические заболевания, и, следовательно, спокойно пережить предстоящее сезонное ухудшение эпидемической обстановки.

Название санатория, профиль

Возраст детей

Опытная группа (дети, получавшие гриппферон)

Контрольная группа (не получавшие гриппферон)

Число детей

Схема применения

Число заболевших (абс.)

Показатель забол. детей (%)

Диагноз

Число детей

Число заболевших (абс.)

Показатель забол. детей (%)

Диагноз

Наро-Фом. (ортопедич.)

Малаховский (бронх.лег.)

«Звездочка» (бронх.лег.)

Красно
полянский дом ребенка

8–9

4–7

3–7

4 мес. –5 лет

15

18

19

20

5 дн. х 2 р/д

7 дн. х 2 р/д

10 дн. х 2 р/д

7 дн. х 2 р/д




1




5,0

 

 

 

ОРВИ

15

18

21

20

3

4

7

3

20,0

22,2

33,3

15,0

ОРВИ

ОРВИ

ОРВИ

ОРВИ

 

Эмма Сорочинская