Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2006

Пульс событий

Новости

В Кемерове закончилась проверка безопасности и качества детских игрушек, продающихся в розничной торговой сети. Проверка осуществлялась силами специалистов Роспотребнадзора, областного Департамента потребительского рынка и лицензирования, а также милицией.

В результате проверки были установлены факты продажи игрушек, не соответствующих требованиям закона «О защите прав потребителей» и государственным стандартам. Итогом проверки явилось снятие с реализации более чем 400 пластмассовых игрушек. Все сомнительные образцы направлены в соответствующие лаборатории для проведения исследований на наличие токсических веществ.

Подобные проверки проходят и в других городах Кузбасса.

«Мобильный диабет-центр»

Проект под таким названием реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Сахарный диабет». Теперь этот передвижной центр уже добрался в 14-ю и самую дальнюю точку намеченного для него маршрута – в город Томск. В настоящее время в Томской области 18 тысяч больных инсулинозависимым сахарным диабетом. Специалисты наметили обследовать 330 томичей с сахарным диабетом, среди них 150 детей.

Пациенты будут осмотрены кардиологом, нефрологом, офтальмологом, диабетологом, специалистом по диабетической стопе. Все желающие смогут пройти обучение в школе диабета.

Азиатский штамм

В Новосибирске медики бьют тревогу: здесь все чаще регистрируют лекарственно устойчивые формы туберкулеза. Врачи называют их возбудители – «азиатский штамм туберкулеза». Страшно то, что половина заболевших умирает уже в первый год. Медицина может продлить жизнь больному лишь совсем не намного: обычно исполь¬зуемые медикаменты оказываются неэффективными.

Фтизиатры полагают, что лекарственно устойчивые штаммы туберкулеза попадают в Новосибирск с гастарбайтерами. Повлиял на ситуацию и имевший место несколько лет назад недостаток финансирования оте¬чественной фтизиатрии, когда в условиях дефицита лекарственных препаратов больных приходилось лечить тем, «что есть».

Детский мини-санаторий

В Воронежской области, в г. Россоши, на базе районной детской поликлиники решено создать мини-санаторий. Здесь будут не только лечить маленьких пациентов, но и восстанавливать их силы после болезни. Сейчас идет реконструкция поликлиники: уже смонтирована искусственная соляная камера, оборудуется водолечебница. Кроме жемчужной ванны, здесь есть восходящий, циркуляторный душ, душ Шарко, а также подводный гидромассаж. Подготавливаются помещения для грязелечебницы и сауны.

 

Елена Якушева