Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2006

Пульс событий

Новости отовсюду

Нас окружили пищевые добавки!

Нередко, приходя в магазин, мы предпочитаем импортные продукты отечественным, полагая, что они полезнее. Действительно, они выглядят лучше, да и часто оказываются вкуснее, однако заблуждением будет полагать, что уж с ними-то все в порядке. Вот, например, немецкие диетологи, экологи, медики весьма обеспокоены широчайшим использованием в продуктах Германии пищевых добавок. В очередной раз они подготовили «черный список» продуктов, в которых содержатся опасные для здоровья пищевые добавки.

Среди напитков в этом списке – холодный чай, в нем много лимонной кислоты (Е330). Последняя в сочетании с алюминием, из которого делают банки для этого чая, может со временем способствовать развитию болезни Альцгеймера. Диетические лимонады с подсластителем аспартамом (Е951) вредны беременным женщинам, есть данные, что аспартам неблагоприятно влияет на мозг плода и вызывает нарушения памяти.

Карамель с шоколадной начинкой содержит опасные для здоровья красящие вещест¬ва. Например, Е110, дающий красивый золотисто-оранжевый цвет, вызывает бес¬покойство у детей. В сухом печенье может притаиться стабилизатор дифосфат (Е450), вызывающий у них гиперреактивность. Сухофрукты порой включают консерванты, например двуокись серы (Е220), от которой возможны головные боли, а у больных бронхиальной астмой – приступы удушья.

Даже хлеб, особенно ржаной, нарезанный и упакованный, может включать пропионат кальция (Е282), приводящий порой к нарушениям сна и имеющий канцерогенные свойства. В плавленые сырки нередко включены пищевые добавки, вымывающие из костей кальций и связывающие цинк, необходимый для нормального функционирования нервной системы.

Готовые салаты часто содержат бензойную кислоту (Е210 и Е213), способную приводить к удушью, насморку, отекам, вызывающую тяжелые аллергические реакции.

У экспертов есть большие сомнения в безопасности такого известного усилителя вкуса, как глутамат (дрожжевой экстракт, глутаминовая кислота, Е620). Его применение очень широко – от супов в пакетах до чипсов. Кроме головных болей, он может со временем способствовать развитию болезней Паркинсона и Альцгеймера. Рыбные палочки содержат фосфаты, благоприятствующие развитию у детей агрессивности.

Так чем же питаться? Специалисты тут едины во мнении: лучше покупать те продукты, в которых содержится меньше пищевых добавок, и как можно реже употреблять консервы и деликатесы современной пищевой промышленности, стараясь готовить еду из свежих натуральных продуктов.

Для часто болеющих детей

Среди заболеваний у детей ведущее место занимают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). При этом чрезвычайно важной в педиатрии является проблема часто болеющих детей (ЧБД). У этой категории пациентов снижена сопротивляемость организма. В зависимости от возраста таких детей в России – от 15 до 75%.

Особую важность для ЧБД имеют меры по повышению неспецифической сопротив¬ляемости организма. Они должны быть комплексными и требуют времени и внимания не только со стороны медицинских работников, но и родителей. К неспецифической профилактике относят нормализацию режима дня ребенка, процедуры закаливания, полноценное питание, богатое белками и витаминами, использование витаминно-минеральных комплексов, адаптогенов, иммуномодуляторов и антиоксидантов.

Хорошие результаты дают препараты, содержащие бета-каротин. Стимулируя выработку интерферона в организме, он повышает естественную противовирусную защиту и подавляет свободные радикалы, тем самым предохраняя клетки от повреждения, предупреждая патологические сдвиги в различных органах, улучшает вентиляционную функцию. Препараты бета-каротина понижают частоту ОРВИ, уменьшают продолжительность заболевания, выраженность клинических симптомов, частоту возникающих осложнений, при этом не вызывают побочных эффектов.

Mатериалы подготовил
Тимофей ЗВЯГИН

Все имеет и оборотную сторону

Ученые из Великобритании и Ирландии установили, что те из представителей мужского пола, которые в юные годы страдали от прыщей на лице, в три раза реже умирают от болезней сердца, чем их сверстники, не имевшие подобных проблем в молодые годы. По мнению медиков, причина угревой сыпи у мальчиков кроется в высоком содержании в крови тестостерона. А именно этот гормон и бережет сердце взрослого мужчины. Конечно, при условии, что он не станет злоупотреблять алкоголем, курить и избегать физических нагрузок.

Красить или не красить? Вот в чем вопрос...

Волосы не красит сейчас, пожалуй, только ленивый. Постоянно используют краску для волос многие пожилые люди (причем не только женщины) и совсем молоденькие девушки и даже мальчики. Между тем американские ученые из Чикаго пришли к любопытному выводу, что регулярное окрашивание волос может являться одним из факторов, провоцирующих рак крови (лейкемию). Ученые обследовали более 700 больных лейкемией мужчин и женщин и более 600 здоровых человек того же возраста. Оказалось, что постоянное (не реже 5–6 раз в год) окрашивание волос на протяжении 12–15 лет увеличивает риск возникновения рака крови не менее чем в два раза. Следует отметить, что участники исследования, у которых был выявлен рак, пользовались красками, популярными 20–25 лет назад (т.е. в 80-е годы), поэтому не исключено, что современные краски, не содержащие такого количества потенциально канцерогенных веществ, не оказывают подобного действия. Тем не менее ученые не рекомендуют частое окрашивание волос химическими красителями.

Материалы подготовила
Марина МАТВЕЕВА

О прививках

В России не все дети получили положенные им по возрасту прививки от вирусного гепатита В, краснухи и полиомиелита, объявил главный санитарный врач РФ Г.Онищенко. Причина такого положения в том, что деньги на эти цели не были выделены вовремя, свои вакцины против краснухи и полиомиелита мы не производим до сих пор, а препаратов, купленных за рубежом, не хватает. А в это время заболеваемость гепатитом В в стране остается высокой, а уровень заболеваемости краснухой даже растет.

Мытье рук снижает распространение простуды

К такому выводу пришли американские ученые, проведя исследование в трехстах семьях Бостона. Они раздали местным работникам здравоохранения спиртосодержащие дезинфицирующие гели, которые надо было развесить в ванной, кухне и детской. Гелем рекомендовалось пользоваться после посещения туалета, до приготовления пищи и после смены подгузников младенцам. В тех семьях, где гель расходовался быстрее, где его применяли более 5 раз в день, наблюдалось не только меньше случаев желудочно-кишечных расстройств, но и меньше случаев простуды!

Импортные игрушки проверят на фенол

Роспотребнадзор г. Москвы устанавливает новые правила для ввоза детских игрушек из поливинилхлорида. Теперь каждая партия будет проверяться на содержание фенола. Маркировка игрушек не должна быть в виде бумажного вкладыша. За последние 5 месяцев в результате проверок были выявлены 116 случаев торговли некачественным товаром. Игрушки, имеющие резкий запах и повышенное содержание фенола, были завезены из Китая.

Детские страхи рано старят

Стрессы, пережитые в раннем детстве, связанные с потерей родителя или жестоким обращением, приводят к раннему угасанию памяти и снижению умственных способностей в жизни взрослой, утверждают американские исследователи. Эмоциональные стрессы подавляют нейрокоммуникацию в гиппокампе, который отвечает за память и обучение. А по данным ЮНЕСКО не менее 50% детей растут в обстановке стресса.

ЧП в школах Абакана

17 хакасских школьников были госпитализированы в республиканский наркологический центр с тяжелым отравлением. Они наелись семян клещевины, чтобы, по их словам, «получить кайф». При поступлении в больницу все дети находились в состоянии сильного наркотического опьянения, некоторые вели себя агрессивно, у многих наблюдались рвота и острая боль в животе, кто-то испытывал слуховые и зрительные галлюцинации.

В связи с этим неординарным происшествием власти Абакана намерены начиная с этого года запретить высадку в городе клещевины – травы, которой засевают газоны. А в школах будет проведена специальная разъяснительная работа.

Никотин снижает скорость мышления

Заявления курильщиков, что никотин помогает им сосредоточиться, при научном исследовании потерпели фиаско. Ученые Мичиганского университета уверяют, что курение, напротив, снижает скорость мышления и уровень интеллекта.

 

Елена Тихонова