Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2010

Вне урока

О чем рассказал график?

Активный отдых на природе – лучший способ восстановить работоспособность и снять накопившееся за год утомление. Но не каждый в 14–16 лет может выдержать нагрузки многодневного похода

Фото с сайта moi.kompas.ru

Мы попытались определить адаптационные реакции организма подростков в условиях турпохода. Мероприятие длилось 12 дней, в нем участвовали 45 человек.
За состоянием мышечной и сердечно-сосудистой систем туристов велось постоянное наблюдение. Для контроля мышечной системы использовалась динамометрия. А состояние сердечно-сосудистой проверяли с помощью пульса. Полученные данные фиксировали, на их основании составляли графики и определяли уровень адаптации участников.
Измерения проводились дважды в день: утром, сразу после пробуждения, когда показания приборов соответствуют уровню восстановления работоспособности за ночь, и вечером, когда приборы фиксировали уровень усталости, накопившейся за день (это делалось после еды, чтобы пульс успокоился за время приема пищи).
Графики изменений ЧСС отразили адаптацию организма, а график изменения мышечной силы рассказал об утомляемости подростков.
Согласно данным, полученным в результате измерения пульса, ребят разделили на две группы (33 и 12 человек).
В первом случае реакция на акклиматизацию оказалась достаточно заметной, однако разница утренних и вечерних показателей была невелика. Это значит, что нагрузки оказались для большинства посильными – и они легко адаптировались к условиям похода. Вечерние показатели почти все время были выше утренних – за ночь силы восстанавливаются. Изменение данных на 4–6-й дни соответствовали высоким нагрузкам, а на 8–12-й дни – общей утомляемости участников.
Во втором случае разброс утренних и вечерних показателей оказался значительно больше – одинаковые нагрузки требовали от этих ребят большего напряжения, чем от участников первой группы.
Говоря об изменениях мышечной силы (здесь мы составили общий график для всех 45 человек), следует отметить, что в начале похода она стала резко падать. В течение первых двух дней организм подростков претерпевал очень сильные нагрузки, на третий – острая акклиматизация закончилась. Разница между утренними и вечерними показателями почти все время оставалась пропорциональной. Однако на пятые сутки из-за ночного проливного дождя утренние данные оказались ниже вечерних, то есть восстановления за ночь не произошло. На шестой день спад утренних показателей был наиболее резким. Мы расценили это как начало переутомления. Для восстановления сил ребятам потребовался однодневный отдых. К концу похода показатели силы уменьшились – у подростков наступило утомление.
Мы пришли к выводу, что сначала после кратковременного всплеска работоспособность падает, по мере втягивания в режим и акклиматизации увеличивается, а к концу снова снижается. Чем позже начинается снижение, тем значительнее безопасность похода. Адаптационные реакции наиболее сильно проявляются в период акклиматизации. В это время нагрузки особенно высоки. И очень важно давать организму своевременный отдых, иначе последствия могут оказаться непредсказуемыми.
Поэтому основная задача руководителя – не подвергать подростков сильному напряжению в период акклиматизации, в нужный момент дать им отдохнуть, не допуская переутомления. А также постараться как можно лучше узнать и подготовить к походу всех участников.

Андрей Домненко ,
учитель физической культуры МОУ «Лицей № 62», г. Кемерово