Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2010

Вне урока

Тропа здоровья

Проект организации занятий в летнее время

Фото с сайта shutterstock.com

Одной из эффективных форм привлечения детей и подростков к занятиям физическими упражнениями по месту жительства является тропа здоровья. Занятия на тропе здоровья эффективно развивают физические качества, снимают нервно-эмоциональное напряжение, рационализируют двигательную активность, оказывают выраженное тренирующее воздействие на организм, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, опорно-двигательный аппарат и др.
Первые тропы здоровья были построены в 1970-е годы. В настоящее время оборудуются, как правило, два типа троп здоровья: для занятий физическими упражнениями с дозированной физической нагрузкой на станциях и для занятий физическими упражнениями с дозированной физической нагрузкой на этапах между станциями.
Тропы здоровья приобретают все большую популярность среди детей и подростков, поскольку в процессе оздоровительных занятий на открытом воздухе могут использоваться различные тренажеры, гимнастические снаряды, технические устройства и приспособления, тесты, игры и т.п. Все это вызывает интерес к занятиям физическими упражнениями, способствует укреплению здоровья, развитию и поддержанию физических качеств и снятию физического и нервно-эмоционального напряжения.

Круг, петля или прямая

Для строительства и оборудования тропы здоровья не требуется больших материальных затрат, так как можно использовать простейшие спортивные сооружения. Помимо этого, в парке, лесном массиве или на других свободных участках местности прокладываются трассы в виде круга, петли или прямой линии длиной от 1,5 до 5 км. Желательно, чтобы на этом пути встречались природные препятствия – канавы, холмы, валуны и пр. Оснащение троп здоровья предполагает маркирование трасс, которое осуществляется с помощью визуальной информации в виде специальных табличек, указателей, которые размещены на находящихся на тропе здоровья пнях, валунах, стволах деревьев. На них указываются расстояние и направление движения, число и крутизна подъемов, спусков и т.п. Важно, чтобы маршрут тропы здоровья начинался и заканчивался описанием характера местности, были даны рекомендации по дозированию физических нагрузок, технике безопасности и самоконтролю. Немаловажно, чтобы указатели для каждого маршрута были разного цвета, архитектурной формы и выполнены из различных материалов (бетон, камни, фанера, пластик, металл, пни, корни деревьев и др.). На трассе тропы здоровья устанавливаются от 8 до 20 станций на расстоянии от 100 до 500 м друг от друга. На тропах здоровья, кроме обычных гимнастических снарядов, тренажерных устройств и приспособлений, можно использовать рельеф местности: пни, поваленные и растущие деревья, валуны, корни и др. Каждая станция представляет собой небольшую площадку, расположенную с внутренней стороны дорожки. Здесь устанавливается оборудование – один или несколько гимнастических снарядов, тренажеров и приспособлений, а также информационный щит с описанием рекомендуемых упражнений и их дозировки для занимающихся в разных возрастных группах. Это позволяет проводить на каждой из них занятия круговым методом с учетом состояния здоровья и физической подготовленности занимающихся. Станции устанавливаются в такой последовательности, чтобы в работу постепенно включались все основные мышечные группы и было бы возможно переключать нагрузки на отдельные группы мышц, а также чередовать силовые упражнения с упражнениями на гибкость, расслабление и дыхание.
Первая станция оборудуется на расстоянии 200–300 м от начала тропы. Далее расстояние между станциями может увеличиваться или уменьшаться, но при этом наибольшая величина физической нагрузки (за счет длины, рельефа трассы, интенсивности выполняемых упражнений) должна приходиться на середину дистанции тропы здоровья.
Для оборудования станций и изготовления снарядов, тренажерных устройств и приспособлений используются бревна диаметром 25–40 см, брусы 10?15 см, металлические трубы разного диаметра. На тропах здоровья, кроме стационарных снарядов и приспособлений, в процессе занятий можно использовать скакалки, гимнастические палки и обручи, резиновые амортизаторы, эспандеры, мячи, гантели, гири и др.
Упрощенным вариантом тропы здоровья является круг здоровья. Он представляет собой замкнутую трассу с искусственным покрытием длиной около 200 м, с внутренней стороны которой на расстоянии 60–70 м друг от друга расположены, как правило, три снаряда многоцелевого назначения: бревно – снаряд для поднятия тяжести, одним концом закрепленный на шарнирах, он же бум, барьер, опора для сгибания и разгибания рук; горизонтальная лестница на высоте 50–70 см для приседаний, сгибаний и разгибания рук, силовых упражнений для брюшного пресса, мышц спины и др.; вертикальная лестница для висов, лазанья, подтягивания, опоры при выполнении упражнений на гибкость и других упражнений.
Круг здоровья предназначен для групповых и индивидуальных занятий. Суть занятий заключается в многократном передвижении «по кругу» с выполнением различных упражнений на снарядах.
Помимо общих информационных сведений о тропе здоровья, на каждой ее станции должны быть установлены щиты, на которых показаны физические упражнения и описаны последовательность, правила и оценка их выполнения, даны рекомендации по дозированию интенсивности ходьбы или бега между станциями. Консультационные пункты, размещенные в районе троп здоровья, служат для оказания методической помощи занимающимся в подборе упражнений для составления комплексов, дозирования физической нагрузки, чередования снарядов, осуществления самоконтроля. Для эффективной эксплуатации и сохранности тропы здоровья необходимо обеспечить ее освещение в вечернее время суток.

Для прокладывания тропы или круга здоровья необходимо:

1. Согласовать все вопросы, связанные с выделением места для будущей трассы, с соответствующими отделами районной администрации, руководителями учреждений, предприятий и организаций.
2. Получить разрешение на оборудование трассы от санэпидемстанции.
3. Располагать трассу вдали от загрязненных и многолюдных мест.

Публикация статьи произведена при поддержке Росгосстрах Банка. Росгосстрах Банк предоставляет кредиты юридическим лицам в размере от 300 000 до 3 000 000 рублей. Посетив официальный сайт Росгосстрах Банка, который располагается по адресу http://RGSBank.Ru, Вы сможете подать заявку на оформление кредита онлайн, рассчитать сумму ежемесячного платежа и общую сумму выплат.

Как проводить занятия

Занятия на тропах здоровья в зависимости от своего назначения могут быть двух видов. Первый – занятия с дозированной физической нагрузкой на станциях. Второй – занятия с дозированной физической нагрузкой на этапах между станциями. Первый вид занятий – дозированные многократные повторения различных физических упражнений на снарядах, приспособлениях и тренажерных устройствах. Они имеют в основном силовой и ациклический характер. Большую часть времени (до 70%) занимающиеся на этой тропе здоровья проводят на станциях, выполняя упражнения. Второй вид занятий включает строго дозированные в соответствии с возрастом и состоянием здоровья ходьбу и бег. Они выполняются на этапах между станциями и также занимают до 70% времени от общей продолжительности занятий.
Следовательно, основную нагрузку занимающиеся получают на этапах между станциями. На самих же станциях интенсивность физической нагрузки снижается и занимающиеся переключаются на активный отдых, восстановление, в результате чего повышается интерес к выполнению упражнений на различных тренажерах, устройствах и приспособлениях развлекательного и игрового характера.
Темп ходьбы и бега между станциями строго задается ритмодатчиками в соответствии с длиной и рельефом тропы, состоянием здоровья и возрастом занимающихся. Качество выполнения заданий на каждой станции может оцениваться по установленному ранее количеству набранных очков, что придает занятиям соревновательный характер. Победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных на всех станциях.

МОУ «Борисовская СОШ № 2», Белгородская область