Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2010

Вне урока

На отдых – в поезде

Основные положения

В каникулярное время, особенно летом, резко возрастает частота перевозок различных коллективов детей и подростков к местам отдыха. Для обеспечения безопасности были разработаны и введены в действие санитарные правила по перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов (СП 2.5.1277-03). Их соблюдение является обязательным для всех юридических и физических лиц, участвующих в перевозке детей

Фото с сайта www.zadira.info

Назначение ответственных

В местах отправления и прибытия по назначению организованных детских коллективов в управлениях железных дорог и дирекциях по обслуживанию пассажиров назначают работников, ответственных за организацию посадки детей в пассажирские вагоны, высадки и размещение на территориях вокзалов. Они обеспечивают соответствующие условия для кратковременного пребывания детских групп в залах ожидания и для длительного пребывания в комнатах отдыха вокзалов (питание, санитарно-бытовые услуги, безопасная и своевременная посадка и высадка из вагонов, диспетчерский контроль за следованием поездов с организованными детскими коллективами).

Медицинская помощь

В медицинских пунктах больших, средних и крупнейших вокзалов должна быть оказана неотложная медицинская помощь пассажирам (детям и сопровождающим их взрослым), заболевшим в пути, на вокзалах или пострадавшим от несчастного случая. В медпунктах устанавливается круглосуточное дежурство медицинского персонала. Аптечки для оказания первой помощи должны быть полностью укомплектованы. Работники вокзалов, связанные с обслуживанием пассажиров и оказывающие услуги детским коллективам, должны в установленном порядке регулярно проходить профилактические и периодические медицинские осмотры, иметь личные медицинские книжки.
Для перевозки детей в пунктах экипировки железнодорожный состав формируют из пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов с минимальными сроками службы и техническим состоянием, соответствующим санитарным правилам. Пассажирские вагоны и вагоны-рестораны должны быть обеспечены доброкачественной питьевой водой. Вагон-ресторан необходимо экипировать достаточным количеством провианта и бутилированной питьевой водой. Пищевые продукты по показателям безопасности должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации и сопровождаться документами, устанавливающими их качество.

Формирование групп

Организаторы коллективного отдыха детей в пункте отправления формируют группы из детей в возрасте: от 7 до 9 лет численностью до 25–30 человек; от 10 до 12 лет – по 35–40 человек; от 13 лет и старше – по 45–50 человек; дети разных возрастов – по 30 человек. В пассажирском поезде одновременно можно перевозить несколько организованных групп детей.
Для сопровождения детских групп назначают воспитателей, преподавателей или родителей из расчета 1 сопровождающий на 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет, 12 детей от 10 до 12 лет, 12 детей от 13 лет и старше, 12 детей разных возрастов.
В состав организованных детских коллективов, направляющихся на отдых в оздоровительные учреждения, включают детей, прошедших медицинский осмотр. При выявлении во время посадки в поезд или в пути следования ребенка с признаками заболевания в острой форме его необходимо госпитализировать. Посадка в пассажирский состав больных детей запрещается.

Размещение детей

Проводники железнодорожного состава совместно с сопровождающими взрослыми участвуют в размещении детей на местах проезда, выдаче постельного белья и постельных принадлежностей; производят по необходимости обмен местами; обеспечивают питьевой водой, чаем не менее трех раз в сутки; организуют специальные купе для детей-инвалидов. Постельное белье, запаянное в полиэтиленовые пакеты, и постельные принадлежности предоставляют каждому ребенку. Пользование постельными принадлежностями без постельного белья не допускается. При этом проводники вагонов обеспечивают раздельное хранение чистого и использованного постельного белья и уборку использованного постельного белья после высадки детей.

Медицинская помощь и контроль

На всем пути следования организованных групп вплоть до конечного пункта дети должны быть обеспечены медицинской помощью: наблюдением за состоянием их здоровья, контролем за санитарно-гигиеническим состоянием пассажирских вагонов, оказанием первой медицинской помощи.
С этой целью в состав сопровождающих обязательно включают квалифицированного медицинского работника. Продажа железнодорожных билетов для организованных детских коллективов вне зависимости от численности групп осуществляется только при наличии официального подтверждения присутствия соответствующего медицинского сопровождения. С этой целью могут быть приглашены врачи или медицинские сестры, имеющие стаж лечебной работы с детским контингентом, прошедшие инструктаж по вопросам гигиены и эпидемиологии в территориальном управлении Роспотребнадзора. Медицинские работники должны быть своевременно проинструктированы и ознакомлены с рекомендациями (см. Приложение 1). Их экипировку обеспечивают организаторы коллективного отдыха детей.
Основными задачами медицинского работника являются: контроль за состоянием здоровья детей в пути следования; оказание медицинской помощи заболевшим детям; организация госпитализации больных; контроль за соблюдением детьми правил гигиены и санитарии в вагонах. Во время рейса он согласует свои действия с бригадиром пассажирского состава и органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте.
До отправления в рейс медицинский работник проверяет наличие у детей и сопровождающих их лиц справок о состоянии здоровья и укомплектованность аптечки медикаментами в соответствии с перечнем. Он несет ответственность за ее состояние и своевременное пополнение. В каждом пассажирском составе должны быть: две укомплектованные аптечки для оказания медицинской помощи – рабочая и аварийная; эпидукладка на случай выявления в пути следования больного, подозрительного на заболевание особо опасной инфекцией; противопедикулезная укладка.
Перед посадкой в поезд медицинский работник проводит опрос о состоянии здоровья с целью выявления детей с недомоганием, а также проверяет наличие у всех мест для детей постельных принадлежностей и постельного белья. В обязанность медицинского работника также входит проведение с детьми бесед о правилах личной гигиены и поведения в условиях длительной поездки в поезде.
Во время рейса медицинский работник ежедневно контролирует состояние здоровья детей; проверяет санитарно-гигиеническое состояние в вагонах, обращая особое внимание на содержание санитарных узлов, которыми пользуются дети; чистоту, вентиляцию и температуру в вагонах; постоянное наличие питьевой воды; состояние постельных принадлежностей; хранение личных продуктов детей; требует от обслуживающего персонала пассажирского поезда и детей выполнения всех санитарных правил, соблюдения чистоты и порядка в вагонах; создает актив из взрослых, сопровождающих детей в поездке, которые помогают осуществлять санитарно-профилактические мероприятия. При необходимости выдает медикаменты для оказания первой медицинской помощи.

Правила госпитализации в случае инфекционного заболевания

При выявлении среди детей инфекционного больного или в случае подозрения на пищевое отравление медицинский работник совместно с проводником обязан изолировать заболевших, немедленно сообщить об этом в ближайший по маршруту следования медицинский пункт вокзала и в территориальное управление Роспотребнадзора. При участии взрослых, сопровождающих детей, медицинский работник составляет списки детей, общавшихся с больным, с указанием номера вагона, фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства, учебы. При оставлении заболевшего ребенка медицинский работник принимает участие в составлении акта совместно с бригадиром поезда и начальником станции (вокзала), на которой осуществляется госпитализация.
Медицинский работник вручает ребенку или взрослому, сопровождающему ребенка, копию акта и путевку, которые вместе со справкой из лечебного учреждения служат основанием для получения бесплатного железнодорожного билета общей формы для проезда в купейном вагоне пассажирского поезда до места назначения.
По прибытии на станцию назначения медицинский работник готовит отчет о медико-санитарной работе во время рейса, а также справку о госпитализированных в пути следования с указанием фамилии, имени, отчества, домашнего адреса и номера путевки ребенка, названия и адреса лечебного учреждения, даты госпитализации и диагноза; а также составляет акт о списании израсходованных медикаментов.
В случаях отказа работников вагона-ресторана или бригадира поездной бригады принять необходимые меры для предотвращения массовых заболеваний или невыполнения ими своих функциональных обязанностей по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия в поезде медработник сообщает об этом в пункт формирования поезда.
В пути следования организаторы коллективного отдыха предусматривают оказание медицинской помощи детям в случае вынужденной госпитализации из пассажирского поезда и доотправку их до места жительства или места отдыха.

Питание в дороге

Организаторы коллективного отдыха детей направляют информацию в территориальные управления Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации и на железнодорожном транспорте о планируемых сроках отправки организованных детских групп и количестве детей по рекомендуемой форме не менее чем за трое суток до отправления.
Согласовывают с территориальным управлением Роспотребнадзора ассортимент продуктов, входящих в дорожный набор, – «сухой паек» – и обеспечивают питание детей из таких наборов в пути следования.
При нахождении в пути свыше одних суток детей необходимо обеспечить горячим питанием в вагонах-ресторанах пассажирских поездов. Ответственность за его организацию несут не только сами сопровождающие-организаторы, но и начальник поезда и директор вагона-ресторана.
В этом случае медицинский работник проверяет санитарное состояние зала, качество мытья посуды, требует от работников вагона-ресторана и детей соблюдения правил личной гигиены. Он принимает участие в составлении меню и подборе ассортимента продуктов, выдаваемых детям вместо горячей пищи; проводит бракераж готовых блюд перед началом каждого приема пищи детей, результаты записывает в бракеражный журнал каждого вагона-ресторана совместно с заведующим производством и директором вагона-ресторана, организует диетпитание нуждающимся в нем детям. Контроль за питанием в вагоне-ресторане осуществляют совместно с директором вагона-ресторана все взрослые и медицинские работники, сопровождающие детей.
Организация питания в вагоне-ресторане включает приготовление и реализацию разнообразного ассортимента блюд и изделий всех основных групп, в том числе сложного изготовления (за исключением первых блюд в поездах с продолжительностью следования до суток), из разрешенных видов сырья, покупных товаров и напитков. Ассортимент блюд и изделий в вагонах-ресторанах для питания, в том числе диетического, должен быть в обязательном порядке согласован директором вагона-ресторана с центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте в пунктах формирования железнодорожного состава. В качестве примерного перечня можно использовать Приложение 2.
Рекомендуется организация четырехразового питания с таким распределением общей калорийности суточного рациона: завтрак – 25%, обед – 35%, полдник – 15%, ужин – 25%.
Нормативные величины калорийности рациона питания (ккал/день): 6 лет – 1970, 7–10 лет – 2300, 11–13 лет (мальчики) – 2700, 11–13 лет (девочки) – 2450, 14 лет (юноши) – 2900, 14 лет (девушки) – 2600. Соотношение белков, жиров и углеводов составляет 1:1:4.
Кондитерские изделия следует выдавать детям в мелкой фабричной расфасовке.
Удовлетворение потребностей в питании также включает услуги по доставке работниками вагона-ресторана кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам в купе пассажирского поезда и доставку в купе скомплектованных рационов питания в индивидуальной упаковке.
Перечень услуг должен быть согласован с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте.

Санитарно-гигиенические услугиКонтроль за соблюдением детьми чистоты в пассажирских вагонах и вагонах-ресторанах осуществляют взрослые, сопровождающие детскую группу. Влажная уборка пассажирских вагонов должна проводиться проводниками не менее двух раз в сутки, уборка туалетов – не менее 4 раз в сутки, чистка ковровых дорожек пылесосом – не менее двух раз в сутки.
Проводники, включенные в рейс в составе поездной бригады, должны быть здоровы, обязаны иметь личные медицинские книжки и отметки в них о прохождении обязательных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров и сдаче зачета по программе гигиенической подготовки.
Организаторам отдыха необходимо заранее решить вопрос доставки детских групп от вокзала прямо к оздоровительному учреждению. В их компетенцию входит и обеспечение медицинского сопровождения детей до места жительства по окончании оздоровительной смены.

Приложение 1

Информация о выезде железнодорожным транспортом организованныхдетских коллективов в оздоровительные учреждения

№ п/п

Исходные данные

Подлежит заполнению

1

Организатор отдыха (учреждение, фирма, фонд, организация и др.)

2

Юридический адрес организатора отдыха детей

3

Дата выезда

4

Станция отправления

5

Поезд №

6

Род вагона (межобластной, спальный, купейный, мягкий)

7

Количество детей

8

Количество сопровождающих

9

Наличие медицинского сопровождения

(кол-во врачей, средних медработников)

10

Станция назначения

11

Наименование и адрес детского оздоровительного учреждения

12

Планируемый тип питания в пути следования

(вагон-ресторан, сухой паек)

Руководитель учреждения

(фирмы, организации, фонда), организующего отдых _______________________

М.П.

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ

пищевых продуктов для организации питания детей в пути следования к месту отдыха и обратно, при проведении походов, экскурсий,
различных внешкольных и выездных мероприятий

1. Молоко стерилизованное витаминизированное в асептической упаковке из комбинированного материала емкостью 0,2 л.

2. Творожные продукты термизированные (не требующие хранения при пониженной температуре) с массовой долей жира до 15% в индивидуальной (на одну порцию) упаковке массой нетто до 150 г.

3. Продукты молочные на основе йогурта термизированные (не требующие хранения при пониженной температуре) с массовой долей жира до 6% в индивидуальной (на одну порцию) упаковке массой нетто до 200 г.

4. Булочные изделия несдобные мелкоштучные (массой до 100 г) или хлеб (из пшеничной, ржаной и пшеничной муки в нарезке по 20–30 г) витаминизированные (обогащенные витаминами и железом) в индивидуальной упаковке.

5. Булочные изделия сдобные мелкоштучные (массой до 50 г) витаминизированные (обогащенные витаминами и железом) в индивидуальной упаковке.

6. Хлебцы хрустящие для диетического питания.

7. Консервы плодовые или овощные для детского питания в банках с легко открываемыми крышками массой нетто до 150 г.

8. Консервы мясные (рыбные) или мясо-растительные (рыбо-растительные) для детского питания в банках с легко открываемыми крышками массой нетто до 150 г.

9. Овощи и фрукты свежие (желательно устойчивые к транспортировке) мытые в индивидуальной упаковке.

10. Соки фруктовые и овощные в индивидуальной упаковке объемом до 0,2 л.

11. Каши детские инстантные (пищевые концентраты быстрого приготовления) витаминизированные в порционной упаковке.

12. Орехи (фундук, миндаль, кешью, кедровые, грецкие орехи) сушеные (не обжаренные) без скорлупы, без соли, фасованные массой нетто до 30 г.

13. Сухие завтраки типа «мюсли» (смеси злаков, злаковых хлопьев, орехов, сухофруктов) или крупяные изделия (хлопья, палочки, фигурные изделия, хлебцы) фасованные массой нетто до 30 г (несладкие – любой массой).

14. Батончики фруктово-злаковые типа «мюсли».

15. Кондитерские изделия (в ограниченном ассортименте – печенье, вафли с молочно-жировой начинкой, ирис тираженный, зефир, шоколад) витаминизированные или обогащенные железом (гемоглобином) в индивидуальной упаковке массой нетто не более 25 г на одного человека.

16. Вода питьевая высшей категории негазированная, расфасованная в емкости объемом до 0,5 л (для индивидуального использования) или в емкости большего объема (для коллективного использования, при условии обеспечения одноразовыми стаканами).

17. Инстантные (быстрого приготовления) напитки витаминизированные (для разведения питьевой водой), расфасованные в пакетах на 1 порцию.

18. Сахар фасованный.

19. Кофейный напиток злаковый витаминизированный (растворимый).

20. Какао-напиток витаминизированный (быстрого приготовления).

21. Чай (в фильтр-пакетах разовой заварки массой нетто до 0,7 г).

22. Поваренная соль йодированная.

Фото с сайта http://tzhs.narod.ru

Марина Степанова ,
доктор медицинских наук, НИИ гигиены детей и подростков РАМН