Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2010

Пульс событий

Не забывайте об осанке!

Фото с сайта shutterstock

Шотландские ученые обследовали 11-летних детей при помощи магнитно-резонансной томографии. У каждого десятого ребенка наблюдалась изношенность межпозвоночных дисков. При этом у большинства детей боли в спине отсутствовали. Ученые полагают, что, несмотря на отсутствие симптомов, эти изменения могут привести к развитию межпозвоночной грыжи, в связи с чем надо уделять больше внимания правильной осанке и физической активности школьников.

Удобрение-наркотик

В школах Великобритании новая наркотическая эпидемия: отмечаются массовые случаи отравления необычными наркотическими препаратами. Так, например, 180 учеников одной из школ почувствовали сильное недомогание и пропустили уроки, попробовав распространяемое и легально продающееся удобрение для выращивания помидоров и карликовых комнатных деревьев. При этом препарат стоит дешево.
Учителя отмечают, что удобрение-наркотик в Англии школьники начинают принимать уже с 8 лет, но оно пользуется спросом и у 20-летних.
К препарату быстро привыкают, причем человеку, пристрастившемуся к наркотику, постоянно требуется повышать дозу.
Порошок оказывает сильное стимулирующее влияние на нервную и сердечно-сосудистую систему, может приводить даже к летальному исходу и психическим заболеваниям.
Тем не менее власти многих европейских стран еще только рассматривают возможность запрета, а пока… педагоги пытаются бороться своими силами.

Отрава в соках

Недавно исследователи из университета Копенгагена обратили внимание на детские соки. Они нашли, что в бутылочках с соком содержится сурьма, причем ее концентрация в 2,5 раза превышает установленный в единой Европе минимально допустимый предел. Иногда он был превышен в 10 и даже в 17 раз.
Ученые полагают, что сурьма попадает в сок из бутылочного пластика. Однако она может попасть в сок и до бутилирования – или в ходе производственного процесса, или находиться в самих фруктах. Сурьма вызывает раковые заболевания, и никто пока точно не знает, какой уровень ее в напитках является безопасным.

Вредная газировка

Фото с сайта popsop.ru

Американские ученые провели в Сингапуре обширное исследование и установили, что сладкие газированные напитки могут вызывать рак поджелудочной железы. Причем риск заболевания вырастает на 87% даже от употребления такой малой дозы, как две банки напитка в неделю.
Исследователи выяснили, что сладкая газировка резко повышает уровень сахара, что оказывает большую нагрузку на поджелудочную железу. Врачи также предупреждают, что потребление сладкой газировки ослабляет костную ткань из-за содержащейся в напитке фосфорной кислоты.

Елена Якушева