Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2010

Пульс событий

Опасные солярии

Фото с сайта news.rambler.ru

В Германии недавно ввели запрет на обслуживание в соляриях подростков до 18 лет. Штраф за нарушение может доходить до 50 тысяч евро.
За последние годы солярии стали очень популярными в США и европейских странах.
Подобные ограничения в ряде государств начали появляться после того, как ВОЗ приравняла искусственный загар по уровню вредности к употреблению спиртного и табакокурению. Согласно данным исследований Международного агентства по изучению рака для тех, кто посещает солярий до 30 лет, риск появления меланомы кожи повышается на 75%.

Возможные  нововведения в календаре прививок

Отечественные педиатры предложили добавить в национальный календарь прививок две вакцины – от пневмококковой и папилломавирусной инфекций.
Директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей Лейла Намазова-Баранова заявила, что пневмококковая инфекция становится причиной смерти каждого пятого ребенка в мире. Она добавила, что данные по нашей стране отсутствуют, поскольку признаки болезни схожи с симптомами простуды и анализы для выявления возбудителя инфекции практически не проводятся.
При этом более 80% случаев пневмонии у детей до пяти лет приходится на пневмококковую инфекцию. Сейчас в стране против заболевания используют 23-валентную вакцину. Однако ее нельзя применять для детей младше двух лет.
Врачи считают нужным включить в календарь прививок недавно созданную 7-валентную вакцину, которую можно вводить с двух месяцев.
Вирус папилломы человека – основная причина рака шейки матки. По мнению педиатров, от этого вируса следует вакцинировать девочек в подростковом возрасте. Такая мера положительно скажется на демографических показателях.

Пепси уберут из продажи в школах

Фото с сайта www.from-ua.com

Компания «Пепсико» собирается изъять из продажи в образовательных учреждениях почти двухсот стран мира свои напитки с повышенным содержанием сахара.
В 2006 году она наряду с «Кока-колой» прекратила поставлять калорийную продукцию в американские школы.
Сейчас обе компании снабжают учебные заведения минеральной водой, молоком (обезжиренным или с пониженным содержанием жира) и фруктовыми соками без добавления сахара.
В школьных столовых разрешают продавать газированные напитки с пониженным содержанием сахара лишь старшеклассникам, а энергетики – тем, кто активно занимается спортом.
По мнению специалистов, меры, планируемые «Пепсико», будут способствовать уменьшению детского ожирения.

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова