Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2010

Во саду ли, в огороде

Горушица

Фото с сайта cemclub.ru

Сухость, а также тепло
в горчичном зернышке малом
яд изгоняет, рождает слезу,
а голову чистит.

«Салернский кодекс здоровья»,
написанный в XIV веке философом
и врачом Арнольдом из Виллановы

Горчица, горушица, горчак, как называли ее на Руси (В.Даль), – одна из самых распространенных специй, известных со стародавних времен. Об этом есть подтверждения в Библии: «Малое горчичное зерно дает огромное дерево». Гиппократ использовал горчицу в качестве лекарства, Александр Македонский – для устрашения врага. Молчаливый диалог произошел между ним и царем Дарием. Последний бросил вызов противнику, прислав мешок кунжутных зерен, намекая на число своих солдат, а Александр ответил маленьким мешочком горчичных семян, что значило: «Мое войско меньше, да горячее».
Существует несколько видов горчицы. Белая (ее еще называют английской) – старое культурное растение родом скорее всего из Северной Африки. Разводить ее начали древние египтяне, греки и римляне. Из сочинений Теофраста узнаем, что греки называли ее napi, или sinapi, отсюда произошло латинское название рода – Sinapsis alba. Римляне привезли это растение в Центральную и Западную Европу. В Средние века приправу из него готовили, употребляя виноградный сок, по-латыни называвшийся mustrum, что отразилось в названии горчицы по-немецки, по-французски и по-английски: Mosrich, Moutard и Mustard.
Белую горчицу выращивают по всей Европе, в том числе и в нечерноземной зоне России.
Семена белой горчицы добавляют в соленья, особенно в огурцы, приправляют ими копчености. Белая горчица отличается от других видов лировидными листьями и сильно опушенным стручком с плоским носиком и желтыми семенами.
Из этого растения готовят сладкую горчицу, которую хорошо использовать для заправки салатов.

Черная горчица популярна в основном в Нидерландах, Румынии, Италии, Франции, Англии. Ее семена – коричневого или черного цвета – содержат много растительного масла. Из нее готовят столовую, так называемую французскую, горчицу. Для этого из семян отжимают масло, а остатки – жмых – размалывают, превращая в муку. Жидким компонентом самых лучших столовых сортов горчицы является виноградный морс, хотя его можно заменить уксусом. Англичане чаще всего готовят горчицу с добавлением яблочного сока или сидра, итальянцы используют белое вино и мед.
Настоящая крепкая горчица готовится в России и Польше.
Русская горчица называется также сарептской, сизой. Это травянистое однолетнее растение высотой 1,5 м имеет плоды в виде линейных стручков. Разводят сарептскую горчицу на полях в степной зоне Поволжья. На Руси о горчице сложили пословицы и поговорки: «Сошлись отец перец да мать горчица», «Нужен, как после ужина горчица» (В.Даль). Название сарептская горчица получила от города Сарепта (ныне Красноармейск Волгоградской области).
Горчицу используют для возбуждения аппетита, усиления выделения желудочного сока; она имеет антисептическое и противовоспалительное действие, регулирует функцию желудочно-кишечного тракта, выводит из организма вредные вещества, обостряет чувства и ум. Она применяется для растирания при ревматизме, радикулите, мышечных заболеваниях, неврите, простудных болезнях.
В семенах горчицы содержится до 49% жирного масла, по вкусу оно лучше подсолнечного. В листьях растения содержатся каротин, аскорбиновая кислота, кальций, железо.
Существует также и листовая, салатная горчица. Очень полезная зеленая культура, способствующая полноценному усвоению пищи. Особенно она нужна детям, старикам, ослабленным людям, больным туберкулезом. В листовой горчице очень много витамина С, железа, кальция, каротина.

– Порошок из семян горчицы принимают на кончике ножа при запорах.
При хроническом насморке рекомендуют на ночь насыпать порошок горчицы в носки и лечь в них спать.
При упорной зубной боли полощут рот, для этого сухую горчицу разводят водой 1:20.
При судорогах рук и ног больные места натирают горчичным маслом.
При астме и хроническом бронхите смешивают 1 чайн. ложку порошка горчицы с 1 чайн. ложкой меда. Пьют 3 раза в день после еды, запивая водой.
При выпадении волос 1 чайн. ложку порошка горчицы смешивают с 1 ст. ложкой размоченного и измельченного инжира и пьют смесь 3 раза в день за 30 мин. до еды.
При лихорадке 1 чайн. ложку семян горчицы растолочь и смешать с 1/4 стакана воды. Принимать 3 раза в день через 30 мин. после еды.
При миозите, радикулите в полотняный мешочек насыпать горчичный порошок и на 5–7 мин. приложить к больному месту.
При потере аппетита в течение 20 дней ежедневно съедать 20–30 свежих семян горчицы.
При начинающемся туберкулезе легких 3 раза в день проглатывать по щепотке горчицы.
При бронхолегочных болезнях насыпать в ведро 150 г горчицы и 200 г соли. Залить горячей водой, погрузить ноги до колен, по мере остывания добавлять горячую воду.

Внимание! Горячие ванны с горчицей противопоказаны при варикозном расширении вен.

При мигрени в воду температурой 50°С добавить горчичный порошок, остудить до 38–39° и подержать в ней руки.
При гипертонии ставят горчичники на область сердца, затылок, икры ног.

Внимание! Горчичники противопоказаны при болезнях щитовидной железы, кожи. Их нельзя ставить детям на область сердца.
Семена горчицы используют для консервирования и заправки мясных и рыбных блюд как средство, предотвращающее гниение и брожение.

  • Способ приготовления столовой горчицы прост: горчичный порошок (в него можно добавить немного муки) заваривают кипятком, добавляют растительное масло, сахар, соль, молотые гвоздику, имбирь, перец, лавровый лист. Хорошо растирают и разводят уксусом. Дозы компонентов можно варьировать.

  • Горчица просто незаменима для мясных блюд. Стейки из мяса будут мягче, если их намазать с двух сторон горчицей и оставить на сутки в холодильнике.

  • Очень вкусна баранья нога, запеченная с горчицей и зеленью.

  • Хорошо сочетается горчица с рыбой – можно замариновать стейки из семги в медово-горчичной смеси с добавлением лимонного сока.

  • Можно приготовить картофель, запеченный в горчично-медовой заправке с добавлением сливочного масла.

  • Свиные шницели перед жарением неплохо запанировать сначала во взбитом яйце с 1 ст. ложкой горчицы, затем в сухарях.

  • Нежные и сочные листья салатной горчицы используют для приготовления салатов.

Вопросы для детей

1. О чем «разговаривали» Александр Македонский и царь Дарий?
2. Какие виды горчицы вы знаете?
3. Что считается русской горчицей? Каковы ее отличительные свойства?

Елена Зимилова