Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2010

Образ жизни

Обратная сторона

Через год согласно указу президента лампочки Ильича-Эдисона в России должны быть выброшены из жилищ и общественных мест и заменены на энергосберегающие. Уже сейчас последние заметно теснят привычные лампы накаливания на прилавках магазинов, несмотря на существенную разницу в цене

Фото с сайта livetime.ru

Люминесцентные лампы хорошо известны нам со школьных лет под сомнительным названием лампы дневного света, но как свернуть их в дугу или спираль и сделать пригодными для вкручивания в привычный патрон люстры или торшера, инженеры додумались не слишком давно.
По сравнению с лампой накаливания люминесцентная энергосберегающая лампа – электронный прибор. Результаты исследований, проведенных в Московском центре электромагнитной безопасности, показали, что, в отличие от привычных ламп накаливания, энергосберегающие лампы любой мощности действительно «фонят», являются источником электромагнитного радиочастотного излучения. Предельно допустимые нормы нарушаются в радиусе около 15 см от цоколя лампы. В зависимости от мощности лампы этот радиус варьируется в пределах 1–3 см.
Это означает, что, включая энергосберегающую лампу где-то под потолком, мы не рискуем попасть в зону ее высокого электромагнитного излучения. Но для ночников, настольных, прикроватных осветительных приборов, в непосредственной близости от которых человек проводит немало времени, подобное энергосбережение создает еще один фактор риска для здоровья.
По словам директора Центра электромагнитной безопасности, кандидата биологических наук Олега Григорьева, «электромагнитные поля такой величины не вызывают специфических заболеваний, но могут являться катализаторами болезней, в первую очередь центральной нервной и иммунной систем, возможно, сердечно-сосудистой; организм обязательно реагирует на такое воздействие как на еще один неблагоприятный фактор внешней среды, что заставляет его дополнительно работать на адаптацию и расходовать на это жизненные ресурсы, что, безусловно, ослабляет человека и может как приводить к провокации обострения хронических заболеваний, так и, например, снижать сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям».
А как же цивилизованная Европа и остальной западный мир, на который мы равняемся и который весьма продвинут и в вопросах новых технологий, и в вопросах заботы о безопасности человека? Европа планирует массовый переход на более безопасные и более энергосберегающие светодиодные лампы, а не компактные люминесцентные, которые профессионалы считают неким промежуточным вариантом, а то и вовсе недоразумением в эволюции источников искусственного света.
Правда, такие перспективные светодиодные лампы для массового потребления пока еще достаточно дороги. А в России их вообще не достать.
Кроме того, изношенность наших электросетей не позволяет поддерживать стабильное напряжение, необходимое для энергосберегающего эффекта, так что даже обещанную экономию в полном объеме мы вряд ли получим.
Есть еще проблема – содержание ртути. Безусловно, в отдельно взятой лампочке оно не настолько велико, чтобы кого-либо отравить. Но выбросить ее просто в мусорный бак нельзя, о чем и предупреждает потребителя соответствующий значок на упаковке. Но в России пока нет ни пунктов сбора, ни заводов по утилизации ртутьсодержащих лампочек...
Вот и получается: благими намерениями дорога вымощена в тупик. Ни экономии, ни экологии.

По статье Алины ХАРАЗ

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=11044