Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2010

Пульс событий

Можно ехать за рубеж

Фото с сайта www.inturauto.ru

Роспотребнадзор убрал ограничения на выезд школьников в зарубежные страны. Ограничения были введены в связи с угрозой распространения гриппа А/Н1N1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о том, что в настоящее время подобные ограничения уже неактуальны, так как вирус свиного гриппа циркулирует повсеместно.

600 миллиардов  на важный проект

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила, что бюджетные ассигнования на реализацию нацпроекта «Здоровье» за четыре года составляют 600 млрд рублей.
Министр также сказала о необходимости сохранения и увеличения численности населения нашей страны. Она полагает, что прирост за прошлый год скорее всего составил 23–25 тыс. человек. Показатели смертности и рождаемости улучшились по 25 регионам, и зафиксировано превышение рождаемости над смертностью.

Пора домой – комендантский час!

Недавно в Иркутской и Нижегородской областях, а также в Забайкальском крае ввели комендантский час для несовершеннолетних. Ранее подобные правила уже были приняты в некоторых регионах нашей страны. Это значит, что в летний период с 23.00 до 6.00 и в зимний с 22.00 до 6.00 дети не могут находиться в общественных местах. Мнения относительно комендантского часа неоднозначны. Его сторонники полагают, что таким образом снизятся детская преступность и насилие в отношении несовершеннолетних, а среди подростков уменьшатся алкоголизм и наркомания.
Из тысячи опрошенных 58% считают введение комендантского часа отличной профилактикой детской преступности, 28% придерживаются точки зрения, что в свободной стране эти ограничения недопустимы. По мнению 14%, комендантский час необходим только для ребят до 14 лет.

Школы в «скандинавском стиле»

В Европе появляется все больше школ в «скандинавском стиле». Ученики здесь могут сами создавать дизайн школьной формы, а на занятиях сидеть не за партами, а на диванчиках и мягких пуфах.
Педагоги не переводят детей с этажа на этаж в другие классы, а просто сменяют друг друга. Один урок может продолжаться до двух часов, и это дает возможность для различных экспериментов.
Учебный план разбит на 40 «шагов», чтобы ребята могли сами оценивать свои достижения.

Неудачная стратегия

В 1999 году Великобритания приняла 10-летнюю программу стоимостью 280 миллионов фунтов стерлингов, направленную на двукратное снижение количества подростковых беременностей.
Однако, несмотря на затраты, число забеременевших несовершеннолетних девочек за десять лет снизилось незначительно и составляет 40 тысяч (для сравнения: в 1999 году их было 46 тысяч).
В связи с провалом стратегии министры утвердили новый план действий, который включает персональные консультации по проблемам полового здоровья и контрацепции для 16-летних.

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов