Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2010

Пульс событий

Опасные звуки

Фото с сайта www.naviny.by

Подростки, слушающие музыку более часа в день, чаще страдают головными болями, чем их ровесники. К такому выводу пришли ученые Мюнхенского университета, которые исследовали более тысячи ребят в возрасте от 13 до 17 лет.
Правда, те же специалисты не считают, что компьютерные игры, разговоры по сотовому телефону и просмотр телевизора бывают причинами мигрени.
Следует добавить, что необратимо портит слух прослушивание песен на MP3-плеере на высокой громкости.
Некоторые плееры могут воспроизводить столько же шумов, сколько взлетающий самолет. Тинейджеры, постоянно слушающие MP3-плееры, рискуют потерять слух уже к 25 годам.

Деньги за похудение

Англичане, желающие сбросить вес, могут получить денежное вознаграждение. Для этого они должны принять участие в программе длительностью 13 месяцев. В течение 7 месяцев им надо похудеть до определенной нормы. Затем на протяжении полугода полученный вес надо удержать.
Количество денег связано с числом потерянных килограммов. Так, за 7 сброшенных килограммов можно заработать 70 фунтов стерлингов, за 13,5 – 160 фунтов. А тех, кто потеряет более 22 килограммов, ждет 425 фунтов стерлингов.

Пластмасса вредна для мальчиков

Фталаты способны нарушать гормональный баланс человека. Их использование в игрушках уже несколько лет запрещается на территории стран Евросоюза. Но, несмотря на это, фталаты применяются в производстве пластмассовой мебели и упаковочных материалов. Некоторые из их многочисленных разновидностей очень похожи на эстроген – женский половой гормон.
Американские ученые из университета Рочестера доказали, что чрезмерное влияние таких химических веществ в материнской утробе на мальчиков способно провоцировать их феминизацию. В дальнейшем эти ребята меньше играют в войну, в машинки, редко участвуют в драках.

Генетические причины заикания

Недавно удалось обнаружить генетические причины заикания.
Американские ученые из Национального института глухоты и нарушений речи изучили геномы около 400 человек, которые страдают заиканием.
У 10% из них выявили мутацию гена GNPTAB. Он находится в 12-й хромосоме и кодирует фермент, обеспечивающий переваривание веществ, поступающих в клетку.
Из-за недостатка данного фермента развивается муколипидоз, который вызывает неврологические нарушения и пороки развития костной и соединительной тканей.
Генетические расстройства, которые вызывают нехватку GNPTAB, можно лечить восполнением недостатка фермента. Теперь исследователи хотят узнать, можно ли подобными методами лечить заикание.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта «MamaPedia». Интернет проект «MamaPedia» содержит большое количество полезных и интересных материалов о материнстве и воспитании ребенка. Одна из последних публикаций, располагающаяся по адресу http://mamapedia.com.ua/health/baby-health/zaikanie-u-detok-3-let.html позволит больше узнать про детское заикание и как его можно избежать. Удобный рубрикатор сайта «MamaPedia» поможет быстро найти материалы нужной тематики, будь то статьи о развитии детей, планирование беременности или грудное вскармливание.

Таисия Голосова ;
Елена Якушева