Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2010

Пульс событий

В ногу с временем

На сайте Минздравсоцразвития появился коллективный блог.
Новый раздел поможет наладить диалог с гражданами, в доступной форме объясняя им свои решения. Руководители и главы департаментов министерства планируют размещать здесь свои сообщения. В серии постов авторы будут раскрывать тот или иной аспект работы ведомства.
В блоге появятся и «гостевые посты» от представителей профессионального сообщества, задействованных в проектах здравоохранения и социального развития. После регистрации посетители смогут прокомментировать записи.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина "Хитэк Урал". "Хитэк Урал" предлагает Вам приобрести оборудование для салонов красоты, SPA-салонов и студий загара. Купить массажный стол, косметологическое кресло, стол маникюрный, педикюрно- косметологическое кресло и многое другое. Товары от лучших производителей, гарантия качества, доступные цены. Посмотреть полный каталог товаров, цены и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://ural.hitekgroup.ru/.

Учиться вместе

В текущем году вступает в силу новый закон об образовании города Москвы, благодаря которому во всех столичных округах появятся детские сады и школы, приспособленные для совместного воспитания и обучения здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями.
В настоящий момент в Москве учатся 19 тысяч детей-инвалидов. Но в столице пока существует не много учреждений, где есть условия для обучения таких ребят наряду с их обычными сверстниками. Все они находятся в Центральном округе города, и большинство из них функционирует в рамках эксперимента. А для того чтобы попасть в эти заведения, дети с ограничениями здоровья должны пройти специальную медицинскую комиссию.
Классы и группы совместного обучения возникнут в уже имеющихся детсадах и школах. Учителям будет необходимо пройти специальную подготовку. А здания оборудуют пандусами и подъемниками для ребят с заболеваниями опорно-двигательной системы. Учебная программа практически не изменится. Несмотря на то что школьники с ограниченными возможностями смогут посещать общие уроки, они станут индивидуально заниматься с тьютерами – своими наставниками. В каждом классе подобных учеников должно быть не более 30%.
Новый закон был неоднозначно воспринят как родителями здоровых ребят, так и теми, кто воспитывает инвалидов. Тем не менее большинство сходится на том, что объединенное обучение детей – на пользу и тем, и другим. Такой же точки зрения придерживаются и специалисты. Ведь, как показал опыт существующих столичных образовательных учреждений с внедренной системой инклюзивного образования и подобных заведений в других городах и регионах нашей страны, эта тенденция приносит прежде всего положительные результаты.
Представитель общественной организации «Перспектива» Юлия Симонова считает, что совместное обучение хорошо отражается на обычных детях, так как они понимают, что есть разные люди с неодинаковыми способностями, и учатся им помогать.

Мнимые аллергики

Ученые из Портсмутского университета (Великобритания) доказали: большинство людей, которые думают, что у них аллергия на тот или иной пищевой продукт, ошибаются. А заблуждающиеся – это примерно одна пятая часть взрослых. При клиническом обследовании диагноз обнаруживается только у каждого пятидесятого из них. Наиболее распространена женская мнительность, особенно в отношении своих детей.
Руководитель исследования Карина Вентер связывает ошибочную самодиагностику с распространением малоинформативных тест-систем для самостоятельного выявления заболевания и массой гипоаллергенной продукции, а также с «модой» на аллергию в последние десятилетия.
По мнению специалистов, отказ от некоторых продуктов может вызвать у мнимых аллергиков и их детей дефицит витаминов и других необходимых организму веществ.

Расследование политики ВОЗ

В конце прошлого года в Северной Америке и Западной Европе существенно снизилась заболеваемость гриппом А/H1N1. Уровень смертности не превысил показателей, типичных для сезонного гриппа. Правительства Франции и Великобритании стали говорить о необходимости сокращения ранее запланированных закупок вакцин.
Депутаты Совета Европы потребовали провести независимое расследование обоснованности рекомендованных ВОЗ противоэпидемических мероприятий, прежде всего закупок за государственный счет больших партий антигриппозных средств.
Политика организации получила неоднозначную оценку. Некоторые эксперты указали на то, что критерии пандемии были разработаны на случай распространения более опасных вирусов. В ответ на критику руководство ВОЗ заявило, что любой грипп может оказаться более вредоносным вследствие частых мутаций.

Новая эпидемия педикулеза

В конце прошлого года в Москве состоялась пресс-конференция для журналистов под названием «Ученые предвещают новую угрозу: эпидемию педикулеза в России».
За многие тысячелетия вошь, как ни странно, не мутировала в какую-то иную особь. Но оказалась крайне устойчивой к специальным шампуням, мазям, настоям и химическим препаратам. Австралийский профессор привел любопытный пример: в местах, где все эти снадобья не в ходу, как, скажем, в Бразилии, у вшей нет сопротивляемости к лекарствам. Там, как и в Австралии, преимущественно применяется метод вычесывания паразитов частым гребешком.
Надо добавить, что с головы вши могут переползать на ресницы и брови, кроме того, они – переносчики инфекций: сыпного или возвратного тифа, волынской лихорадки. Последняя впервые поразила солдат Первой мировой в Волынской губернии. Причем во время той войны от инфекционных болезней погибло больше солдат, чем на полях сражений.
В разруху 1920-х вшей «плодили» беспризорники, хватало их и в окопах Великой Отечественной, и в послевоенные годы, и, наконец, паразиты стали распространяться в нашей стране с 2004 года, особенно с ростом числа бомжей и неблагополучных семей. Чаще всего насекомые поражают 5–12-летних.
И все же предупредить педикулез можно: надо внедрять санитарную пропаганду, регулярно проводить осмотры, соблюдать личную гигиену. Что касается химических средств, их следует чаще менять. Один из ученых напомнил старые верные способы: растворы керосина или бензина и клюквенный сок.

Россияне предпочитают худеть с помощью курения

По данным ВОЗ, сейчас ожирение стало большей проблемой общественного здоровья, чем голод. Лишний вес имеют 1,6 миллиарда жителей планеты, из них 18 миллионов – дети до пяти лет. Ежегодно от ожирения умирает не менее 2,5 миллиона человек.
Американский журнал «Reader’s Digest» опросил 16 тысяч человек из 16 стран. По частоте попыток похудеть с помощью сигарет на первом месте оказались наши соотечественники (23% мужчин и 18% женщин от числа опрошенных россиян). Еще выяснилось, что мы более, чем другие народы, склонны считать, что лишний вес связан с наследственностью (70%).
82% филиппинцев признались, что не могут отказаться от вкусной пищи. Американцы думают, что своим избыточным весом они обязаны недостатку физических нагрузок. По мнению французов, к полноте больше всего предрасполагает американский фастфуд.
Самыми дисцплинированными оказались финны: 83% прилагали какие-либо усилия для снижения веса. По приему препаратов от ожирения (48%) лидирует Китай.
93% мексиканцев сообщили, что предпочитают худеть путем перехода на более здоровую пищу, а 86% из них добавляли к диете физические упражнения. Тем не менее около 70% взрослых мексиканцев имеют лишний вес.
Швейцарцы не любят прислушиваться к советам врачей – лишь 11% предпринимают какие-либо действия для похудения.

По материалам прессы и интернет-сайтов подготовили

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов