Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2010

Пульс событий

Вредоносный Интернет

В школах Ядринского района Чувашии прокуратура выявила нарушения законодательства, касающиеся доступа учащихся к сайтам, не совместимым с задачами обучения. В ходе проверки кабинетов информатики, в которых имеется выход в Интернет, введением контекстных слов обнаружили, что установленная система защиты и фильтрации не в полной мере преграждает возможность доступа к программам, наносящим вред здоровью, нравственному и духовному развитию школьников.
В адрес директоров школ и начальника отдела образования и молодежной политики направили представления о правонарушении.

А по какому праву?

После зимних каникул новосибирских школьников обязали вести «Паспорта здоровья», в которых они должны детально описывать свое самочувствие, ежедневный рацион питания, а также… частную жизнь семьи. Более 40 страниц предназначены для подробной информации о родственниках, наследственных патологиях, дурных привычках окружающих, материальных условиях семьи, взаимоотношениях ее членов. Эти данные администрация учебных заведений будет передавать в Министерство образования области для мониторинга. Предполагается, что такой паспорт станет нормой для всех регионов. Возникают вопросы: зачем и по какому праву?

Только моральное наказание

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов считает, что такие проявления насилия по отношению к ребенку, как болезненные и обидные шлепки, являются основанием для контроля над семьей со стороны органов опеки. По его мнению, ребенок может нести только моральное наказание.
Кроме того, Астахов заявил, что в законодательстве об изъятии детей из семьи не хватает подробной детализации, в каких случаях это нужно делать. Он полагает, что подобные правила могла бы разработать правительственная комиссия по делам несовершеннолетних.

Трудноговорящие малыши

Педагоги стран Западной Европы обеспокоены тем, что в начальных классах появляется все больше учеников, которые затрудняются произносить слова, не могут связно излагать свои мысли и не способны понять, что говорит учитель. Причем эти школьники не имеют умственной отсталости.
По мнению медиков, причина кроется в родительской занятости своей карьерой, а дети, которым мамы и папы не уделяют достаточно внимания, проводят много времени перед компьютером и телевизором и не развивают речевые навыки.
Психологи настаивают на том, что взрослые должны читать своим малышам и как можно больше с ними общаться. Врачи отмечают: детский мозг не может обучаться речи с помощью телевизора. Ребенку надо видеть лицо разговаривающего с ним человека, узнавать его.

Жизненные навыки

120 школьников Калужской области участвовали в тренингах в рамках программы «Жизненные навыки». Данная программа – часть проекта «Дance4Life», направленного на профилактику ВИЧ. Проект реализует областная молодежная благотворительная организация «Здоровое завтра» в партнерстве с региональным молодежным центром и центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Обучение волонтеров-школьников проводилось в лагере «Ровесник» во время зимних каникул.

По материалам прессы и Интернета подготовили

Елена Воронова ;
Таисия Голосова