Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2010

Образ жизни

Живая вода

Не всякая вода подходит для поддержания   водного баланса организма. Та, что течет из крана,  уж точно не годится.  Но природа позаботилась  о нас, создав «живую»  воду. Это талая вода,  которая получается  из льда и снега

Волшебное средство

Удивительные свойства талой воды известны давно. Она улучшает обмен веществ и усиливает кровообращение, снижает количество холестерина в крови и повышает устойчивость организма к стрессам, вирусам и смене погоды, способствует омоложению. Основным общим признаком для всех групп долгожителей нашей планеты является то, что они пьют маломинерализованную талую воду из ледниковых рек.
Ее также называют структурированной водой, т.к. молекулы в ней не разбросаны хаотически, а образуют некое подобие макромолекулы. Это еще не кристалл, но уже и не совсем жидкость.
В отличие от водопроводной, в талой воде нет дейтерия – тяжелого элемента, который подавляет все живое и наносит серьезный вред организму. Дейтерий в больших концентрациях равнозначен самым сильным ядам. Он с трудом усваивается, что требует дополнительного расхода энергии.

Способы приготовления

Приготовить такую «живую» воду легко и в домашних условиях, это не займет много времени.
Воду из-под крана пропустите через угольный фильтр, чтобы удалить крупные примеси: песок и частицы ржавчины от труб. Затем разлейте ее в пищевые контейнеры (на 85% их объема) и заморозьте при температуре минус 18 градусов. Через 8–10 часов достаньте емкости из холодильника и обдайте их дно горячей водой, чтобы легче было вытащить лед. Внутри куска льда должна быть незамерзшая жидкость. Ее нужно проткнуть и вылить жидкость – это вредные примеси. Оставшийся лед будет чистым и прозрачным. Надо положить его в керамическую, стеклянную или эмалированную посуду и дать растаять при комнатной температуре.
Если вода в контейнере замерзнет полностью, то лед будет прозрачным только по краям, а в середине мутным, даже желтоватым. Эту муть необходимо растопить под сильной струей горячей воды, чтобы не осталось ни одного желтоватого пятнышка, после чего лед можно растаивать.
Человеку нужно около трех стаканов талой воды в день, для приготовления такого объема замораживается 1,5 л (шесть стаканов). Соответственно, для семьи из двух человек – 3 л, из трех – 4,5 л и т.д.
Живую воду можно приготовить и следующим способом. Небольшое количество обычной воды нагреть до 94–96°С, когда она еще не кипит, но уже струйками поднимаются пузыри. В этот момент кастрюлю снимают и резко охлаждают, затем воду замораживают и оттаивают. Таким образом она проходит все фазы своего круговорота в природе: испаряется, охлаждается, замерзает и тает.

Употребление

Номинальная норма талой воды – 2–3 раза в день по 3/4 стакана из расчета 4–6 мл на 1 кг веса. Постепенно доза снижается до половины. Нестойкий, но заметный эффект возможен даже от однократного употребления 3/4 стакана утром натощак (2 мл на 1 кг веса).
Есть мнение, что при весе тела 50 кг ежедневно следует выпивать по 500 г талой воды. С профилактической целью принимают по 1,5 стакана в день.
Воду необходимо пить сразу после того, как лед растает. На ней можно готовить пищу, но при нагревании она теряет свои лечебные свойства, хотя при этом остается гораздо более чистой, чем простая вода, пропущенная через фильтр.
Если употреблять по 1 стакану живой воды за 30 минут до еды, можно очень быстро привести свой организм в порядок. Уже через неделю вы почувствуете прилив сил, будете высыпаться за меньшее время и реже простужаться.
Полезно давать талую воду детям: у школьников, например, повышается работоспособность, они становятся более внимательными и сосредоточенными на занятиях.

По материалам прессы