Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2010

Пульс событий

А/H1N1 не так опасен

Опасность гриппа А/H1N1 была переоценена. К такому выводу пришли специалисты британского Совета по медицинским исследованиям и Гарвардской школы общественного здоровья в США.
Исследователи проанализировали статистические данные по заболеваемости свиным гриппом среди населения Нью-Йорка и Милуоки за период с апреля по июль 2009 года. Выяснилось, что в медучреждения были доставлены 1,44 процента заразившихся, при этом 0,24 процента потребовалась госпитализация в отделение интенсивной терапии или искусственная вентиляция легких. Смертность от нового гриппа составила 0,048 процента заболевших. Ученые также использовали другой подход, рассматривая предполагаемое число заразившихся, которое превышает официальные сведения. Применив этот метод, они получили гораздо более низкий уровень смертности (0,007 процента заболевших).
По данным центров по контролю и профилактике заболеваний США, к ноябрю 2009 года гриппом заразились около 22 миллионов американцев, предполагается, что от инфекции скончалось от 7,8 до 29 тысяч человек. А эти цифры сравнимы с показателями по сезонному гриппу, от которого ежегодно умирает около 36 тысяч жителей страны.

Козий грипп на смену свиному?

В декабре прошлого года ряд российских СМИ сообщил о появлении в Нидерландах новой инфекции под названием козий грипп. Источником слухов стали сообщения голландских СМИ и мировых информационных агентств о росте заболеваемости ку-лихорадкой на территории страны, причем выражение «козий грипп» там не использовалось.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что вспышка ку-лихорадки в Нидерландах не представляет никакой угрозы для нашей страны. Он пояснил, что заболевание не имеет ничего общего ни с гриппом, ни с мутацией А/H1N1, ни с другими респираторными вирусными инфекциями, несмотря на то что на ранних стадиях оно вызывает гриппоподобные симптомы.
Ку-лихорадка вызывается протеобактерией Coxiella burnetii. Ее источником, как правило, служат домашние животные; от человека к человеку инфекция не передается. Заражение происходит при укусах клещей или вдыхании аэрозоля выделений больного животного. Симптомы включают повышение температуры, озноб, проливной пот, слабость, боль в мышцах и суставах, сухой кашель, тошноту, рвоту, понос и головную боль. В тяжелых случаях инфекция вызывает воспаление легких с острой дыхательной недостаточностью, что может привести к летальному исходу.
Г.Онищенко подчеркнул, что это хорошо изученное заболевание лечится антибиотиками.

Новые антинаркотические меры

Государственный антинаркотический комитет (ГАК) поддержал разработанный проект стратегии государственной антинаркотической политики. При составлении документа учли мнение населения, приняв более 10 тыс. обращений с предложениями на интернет-сайте. Самым обсуждаемым вопросом стало ужесточение мер за наркоторговлю.
В проекте есть предложение о введении тестирования на употребление наркотиков в том числе для водителей, работников техногенно опасных производств и школьников. Директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов отметил, что процедуру проверки детей еще предстоит тщательно продумать. Он добавил, что результаты теста – частное дело родителей и учеников, а информация о них не должна распространяться в образовательном учреждении.
Одной из важнейших задач стратегии является контроль над спросом на наркотики. В.Иванов подчеркнул, что необходимо научиться выявлять наркоманов на ранних стадиях, а для уже зависимых создавать систему реабилитации.

Статья подготовлена при поддержке сайта www.Israel-Hospitals.Ru. Если Вы решили провести лечение в клиниках Израиля, но не знаете какую клинику выбрать, то оптимальным решением станет зайти на сайт www.Israel-Hospitals.Ru. Перейдя по ссылке: «http://israel-hospitals.ru/hospitals/ichilov-israel-hospital», вы сможете, не отходя от экрана монитора, получить консультацию при выборе хорошей клиники или специалиста. Более подробную информацию о ценах вы сможете найти на сайте www.Israel-Hospitals.Ru.

Запрет на курительные смеси

В ближайшее время будут запрещены психоактивные курительные смеси. Еще осенью 2009 года главный санитарный врач РФ потребовал усилить контроль за продажей таких смесей через Интернет, подписав соответствующее постановление. Г.Онищенко предложил внести компоненты курительных смесей в списки наркотических веществ. Ограничения коснутся оборота листьев шалфея предсказателей (Salvia divinorum), семян гавайской розы (Argyreia nervosa), цветков и листьев голубого лотоса (Nymphaea caerulea), а также 23 синтетических каннабиноидов, входящих в состав курительных смесей.
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова отметила, что употребление и распространение курительных средств в России приняло угрожающий характер и достигло критической отметки в 20 регионах, особенно в Приволжском и Уральском федеральных округах. Она добавила, что в последнее время участились случаи массового отравления подростков такими веществами.

Ой, мороз-мороз, не морозь меня...

На время сильных морозов россиянам необходимо отказаться от курения на улице. Главный терапевт РФ Александр Чучалин пояснил, что холодный воздух и табачный дым вызывают повреждения дыхательных путей и являются факторами риска развития заболеваний органов дыхания. На севере у курящих мужчин болезни приходят на 10–15 лет раньше, чем у людей, живущих в других полосах, и поэтому они рано становятся инвалидами.
Главный терапевт страны также посоветовал во время сильных морозов надевать теплую одежду и обувь, употреблять более калорийную пищу, в том числе мясо, рыбу, жиры, а также продукты с высоким содержанием витамина А.

Андрей Лекманов