Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2010

Образ жизни

Атака бактерий – время действовать

Участники круглого стола, который прошел 5 ноября в Доме ученых, пришли к выводу, что эра антибиотиков заканчивается. Основной темой обсуждения эпидемиологов, микробиологов и клиницистов стал поиск новых форм лечения бактериальных инфекций

ВОЗ и европейское научное сообщество всерьез обеспокоены устойчивостью бактерий к антибиотикам. По данным на 2009 год, более 25 000 пациентов в странах ЕС скончалось от инфекций, вызванных бактериями. А в России от сепсиса погибает людей больше, чем от ишемической болезни сердца. Не только люди страдают, но и существенно возрастают государственные расходы на здравоохранение.
Специалисты выделили две основные причины сложившейся ситуации: бессистемное назначение врачами антибиотиков и их доступность в аптеках, которая приводит к тому, что люди получают возможность бесконтрольно и самостоятельно лечиться. Главный государственный санитарный врач Министерства обороны РФ, заведующий кафедрой дезинфектологии ММА им. И.М. Сеченова, профессор Василий Акимкин считает, что решение проблемы потребует активного взаимодействия Минздравсоцразвития и правительства, поскольку отдельные мероприятия в этом направлении будут нуждаться в государственном регулировании.
Перед врачами стоит задача поиска новых возможностей лечения бактериальных инфекций. В данном случае можно рассчитывать на препараты бактериофагов. У нас в стране они успешно применяются с 40-х годов прошлого века, а наиболее широко используются с 80-х как в качестве монотерапии, так и вместе с антибиотиками. Например, хроническую эпидемию внутрибольничного сальмонеллеза в одном из крупных стационаров Москвы, продолжавшуюся 33 месяца, не удавалось ликвидировать с помощью стандартно рекомендуемых мероприятий. Ситуация изменилась в течение полутора месяцев, когда был разработан бактериофаг к конкретному возбудителю инфекции, который стал активно применяться для лечения и профилактики. Удалось спасти более 400 человеческих жизней.
Руководитель управления науки и инновационного развития компании «Микроген», профессор Игорь Красильников отметил, что расширение номенклатуры существующих и создание новых препаратов позволят значительно расширить диапазон заболеваний, в лечении которых помогут бактериофаги.

По результатам работы ученые составили ряд рекомендаций:

1. Регламентировать отпуск антибиотиков в аптеках, чтобы оградить людей от самостоятельного лечения.

2. Проводить информационные мероприятия для населения, разъясняя вред самолечения с применением антибиотиков.

3. Организовывать образовательные мероприятия для сотрудников медицинских учреждений с целью информирования об устойчивости микроорганизмов к антибиотикам и перспективных методах лечения пациентов с бактериальными инфекциями.

4. Внедрять в практику фаговые препараты в качестве монотерапии и комбинированного лечения с использованием антибиотиков.

5. Создавать дополнительные исследовательские центры для изучения применения фагов в целях профилактики и лечения бактериальных инфекций.

6. Выработать национальные стандарты и схемы терапии нозологических форм патологии человека.

7. Учитывая уникальный опыт применения бактериофагов в нашей стране, публиковать результаты исследований отечественных ученых в специализированных медицинских изданиях Европы, а также направлять российских специалистов для участия в целевых европейских мероприятиях.

По материалам прессы