Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2010

Школьный возраст

Надо высыпаться и правильно питаться

По данным главного эндокринолога Архангельской области Елены Сибилевой, число хронических заболеваний у детей в нашей стране увеличилось за 10 лет на 22–30%.
Она заметила, что в результате неправильного питания у подрастающего поколения развивается множество желудочно-кишечных заболеваний и наблюдается дефицит массы тела (его средний показатель за последнее десятилетие уменьшился на 18–20%). Е.Сибилева добавила, что болезни органов пищеварения встречаются у каждого пятого российского ребенка.
Эндокринолог назвала основные причины нарушения обмена веществ: это – несоблюдение режима дня и чрезмерное употребление сладкого. Она считает, что залог здоровья ребенка – четкая регламентация времени для сна, бодрствования и приема пищи. В частности, есть детям надо 4–6 раз в день (через каждые 3–4 часа), при этом длительность приема пищи должна составлять 20–30 минут.
Ни в коем случае нельзя употреблять сладости в перерывах между приемами пищи. Дневной нормой потребления сахара для детей является девять чайных ложек.
Употребление фосфорной кислоты, входящей в состав газированной воды и таких консервов, как сгущенка, препятствует всасыванию витамина D и кальция, что, в свою очередь, приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, которое чревато разрушением костной системы.
Врач сказала, что необходимо возродить кулинарные традиции домашнего приготовления пищи. Она добавила, что питание человека должно содержать натуральные продукты, произрастающие на его родине. Например в рационе жителей Архангельской области должны присутствовать хлеб, крупы, овощи, фрукты, северные ягоды, молочные продукты, мясо, рыба, куриные яйца.
А главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Александр Румянцев заявил, что недостаток мышечной массы наблюдается почти у трети московских мальчиков.

Врачебная тайна для подростков

Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский считает, что подросткам не стоит опасаться посещения гинеколога и уролога.
Он связывает возникновение заболеваний мочеполовых путей у молодых граждан со свободой сексуальных отношений в современном обществе.
По словам А.Сельцовского, многие подростки не сразу прибегают к помощи квалифицированных специалистов.
Он добавил, что как на взрослого, так и на молодого человека распространяется закон о врачебной тайне, поэтому не нужно опасаться визитов к медикам, а откровенность с доктором быстрее приведет к положительным результатам лечения.

Учебная нагрузка и нарушения ОДА

Ученые-гигиенисты изучали распространенность и структуру нарушений опорно-двигательного аппарата у старшеклассников (9–11-е классы) трех общеобразовательных учебных заведений г. Обнинска (376 мальчиков и 242 девочки).
Учебная нагрузка в средней общеобразовательной школе (СОШ) соответствовала типовой образовательной программе, в физико-технической школе (ФТШ) – программе с углубленным изучением физики, химии и математики. В техническом лицее (ТЛ) в общеобразовательных классах обучение проводили по типовой образовательной программе, в профессиональных классах – по общеобразовательной программе и программе начального профессионального обучения.
В ТЛ попадали слабо успевающие учащиеся, имевшие трудности с обучением в основной школе; как правило, они воспитывались в неполных семьях с низким материальным достатком и неблагоприятными жилищными условиями. В ФТШ набирали учащихся, особо успешно окончивших основную школу; они воспитывались в благополучных семьях с материальным достатком и хорошими жилищными условиями.
Было установлено, что у учащихся ФТШ сколиоз I–II степени встречается чаще, чем у старшеклассников СОШ (в 5 раз у мальчиков и в 3 – у девочек), что, очевидно, связано с негативным влиянием повышенной учебной нагрузки в ФТШ.
Кроме того, было отмечено повышение распространенности сколиозных деформаций позвоночника у мальчиков (в 8,6 раза) и девочек (в 3 раза) общеобразовательных классов ТЛ по сравнению с аналогичным показателем у учеников СОШ. По мнению ученых, это свидетельствует о ведущем влиянии социальных факторов на состояние ОДА: недостаточное питание, психоэмоциональное напряжение, стрессы и рискованные формы поведения приводят к нарушению процессов роста и развития организма. Увеличение распространенности нарушений ОДА у учащихся профессиональных классов ТЛ по сравнению с учащимися общеобразовательных классов отражает негативное воздействие дополнительной учебной нагрузки.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «Травы Приморья». Если Вы решили приобрести лекарственные травяные настойки, мази и растирки, то оптимальным решением станет обратиться в интернет–магазин «Травы Приморья». Перейдя по ссылке: «купить лекарственные травы в Москве» вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать лечебные травы и настойки по выгодным ценам. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Travprim.Ru.

Тимофей Звягин ;
Андрей Лекманов