Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2009

Пульс событий

Расшифровать ДНК стало дешевле

Стоимость полной расшифровки ДНК упала до 50 тысяч долларов. При этом вся процедура осуществляется на одной установке.
В 1995 году начались работы по расшифровке генома человека. Впервые он был прочитан в совокупности в 2001 году в черновом варианте, а завершился проект через два года. Для решения задачи потребовался бюджет в 300 миллионов долларов. При этом декодировались только «осмысленные» фрагменты всего корпуса данных.
Полную «побуквенную» запись ДНК впервые опубликовали в 2007 году. Затраты на эту работу составили 1 миллион долларов.
50 тысяч долларов – сумма, доступная рядовой американской семье. Информация, закодированная в ДНК, задает программу развития живого организма. Факторы внешней среды и усилия врачей могут повлиять на выраженность генетических признаков и даже отсрочить наступление запрограмированных процессов, но именно наследственный «багаж» предопределяет, какие медицинские проблемы встанут перед конкретным пациентом и насколько эффективно организм будет бороться с недугом.
Расшифровка генома позволяет врачам вести целенаправленную профилактику именно тех болезней, к которым предрасположен конкретный человек; предсказывать индивидуальные реакции организма; прогнозировать эффективность назначаемых лекарств и, наконец, с более высокой точностью определять продолжительность и качество жизни пациента.

Эпидемия ожирения

Затраты американцев на лечение вызываемых ожирением болезней ежегодно составляют 147 млрд долларов. Об этом заявил глава центров по контролю и профилактике заболеваний США Томас Фриден.
По его словам, расходы на медицинские услуги страдающих ожирением американцев в среднем на 40% выше, чем у их соотечественников с нормальным весом. Траты на медобслуживание, связанные с лечением вызванных ожирением заболеваний, составляют 9,1% от общих затрат жителей Соединенных Штатов на врачебную помощь. Т.Фриден отметил необходимость принятия мер для того, чтобы остановить и повернуть вспять эпидемию ожирения.
В настоящее время 26% граждан страны больны ожирением, а еще порядка 40% американцев имеют лишний вес. Причем число страдающих ожирением растет очень быстрыми темпами. Только с 1998 по 2006 год этот показатель увеличился на 37%.

Дорожный шум повышает давление

Шведские ученые обнаружили, что жизнь вблизи шумной дороги повышает риск развития артериальной гипертонии.
Исследователи из Лундского университета провели анкетирование о состоянии здоровья 27 963 жителей провинции Сконе на юге страны. Полученные данные сопоставили с тем, насколько близко к дорогам с оживленным движением живет каждый респондент.
Выяснилось, что длительное действие шума средней громкостью выше 60 децибел повышает риск развития гипертонии более чем на 25%. У людей, живущих в районах с уровнем шума более 64 децибел, заболеваемость гипертонией возрастала до более чем 90%, однако небольшое число добровольцев в этой группе снижает достоверность полученных данных.
Обнаруженная взаимосвязь оказалась справедливой лишь для участников эксперимента молодого и среднего возраста. У людей старше 60 лет частота развития гипертонии от уровня окружающего шума не зависела. По мнению ученых, причиной этого является либо снижение чувствительности к шумовым воздействиям, либо и без того высокая заболеваемость гипертонией в пожилом возрасте, маскирующая ее связь с шумом.
Один из авторов исследования Тео Бодин предположил, что постоянное действие шума является пусковым фактором хронического стресса, который, в свою очередь, приводит к повышению давления.
В настоящее время около 30% населения Евросоюза проживают в районах со средним уровнем дорожного шума более 55 децибел.

Андрей Лекманов