Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2009

Медкабинет

Лекарство от свиного гриппа

Международные эксперты подтверждают, что cвиной грипп может вызывать нервно-психические расстройства и тошноту

В двух исследованиях, результаты которых опубликованы в «Eurosurveillance», сообщается о расстройстве нервной системы и пищеварения у детей, заболевших свиным гриппом и проходивших лечение осельтамивиром (тамифлю). Сопоставление полученных данных с результатами исследований по осельтамивиру показывает, что отмеченные негативные явления – это, вероятнее всего, симптоматические признаки именно свиного гриппа, а не побочный эффект действия противовирусного препарата.
Нежелательные явления, о которых идет речь, разделяются на две большие категории: происходящее в пищеварительной системе и в нервной системе. Что касается пищеварительной, то, по данным последних исследований, опубликованным в СМИ, 31% пациентов отмечали тошноту и 21% – боли в желудке. Все это известно как побочные эффекты тамифлю.
В ходе более ранних клинических исследований у детей, принимавших тамифлю в профилактических целях, частота проявления нежелательных симптомов была следующей: тошнота – у 4%, боли в области живота – у 1%, рвота – у 10%.
В плацебо-контролируемых исследованиях применения тамифлю у детей для лечения гриппа частота проявления нежелательных явлений была следующей: тошнота – у 3%, боли в области живота – у 5% и рвота – у 15%.
У детей, принимавших плацебо, частота нежелательных явлений была такой: тошнота – у 4%, боли в области живота – у 4% и рвота – у 9%.
По данным Всемирной организации здравоохранения, до 50% пациентов со свиным гриппом (пандемический грипп 2009 г. А/H1N1) отмечали нарушения пищеварительного тракта, включая рвоту и диарею.
Таким образом, симптомы свиного гриппа совпадают с нежелательными явлениями, которые могут наблюдаться у части пациентов, принимающих тамифлю.

Роль тамифлю® (оcельтамивира) в возникновении нервно-психических нарушений не была установлена, как указано в инструкции по применению препарата для США и стран Европы. Кроме того, в тех же инструкциях отмечается, что грипп сам по себе может вызывать многие нервно-психические симптомы и что подобные нарушения скорее вызваны гриппом, а не приемом осельтамивира или взаимодействием осельтамивира с вирусом гриппа.
Новые опубликованные исследования не препятствуют применению тамифлю для профилактики и лечения гриппа у детей, что и рекомендовано органами здравоохранения для текущей пандемической вспышки А/H1N1.

Статья подготовлена при поддержке медицинского центра «Инспектрум Клиник». Если Вы решили воспользоваться качественными услугами профессиональных врачей, то оптимальным решением станет обратиться в медицинский центр «Инспектрум Клиник». На сайте, расположенном по адресу www.медцентр-уфа.Рф, вы сможете, не отходя от экрана монитора, записаться на медицинское освидетельствование и другие услуги по выгодным ценам. Более подробную информацию вы сможете найти на сайте www.медцентр-уфа.Рф.

Екатерина Князькина