Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2009

Игровая площадка

Стремительный мяч

Гандбол, или ручной мяч, – спортивная игра, зародившаяся в Дании 1898 году. Гандбол развивался и совершенствовался, приобрел большую популярность в мире и в 1972 году был включен в программу Олимпийских игр. В команде по международным правилам играют 7 человек – 6 полевых игроков и вратарь.  Гандбол отличается стремительностью, высокими скоростями и атлетизмом. Техника игры требует от игроков сильных бросков, высоких прыжков, быстрого бега.  Ребятам, желающим хорошо научиться играть в гандбол, необходимо развивать комплекс физических качеств – быстроту, силу, ловкость, выносливость, гибкость. Для этого на тренировках, кроме специальных упражнений, можно использовать и подвижные игры

РАЗВИТИЕ ЛОВКОСТИ

«Кошки и воробьи»

Перед началом игры начертить круг диаметром 6 метров. В центре круга на четвереньках сидит «кошка», за внешней чертой круга – «воробьи», тоже сидящие на четвереньках. По сигналу судьи «воробьи» выпрыгивают в круг. «Кошка» начинает охотиться за воробьями, которых должна осалить. «Воробьи» имеют право прыжком или кувырком уходить от «кошки». Передвижения «кошки» – только в пределах круга, «воробьи» могут передвигаться как в круге, так и вне его. Задача «кошки» – осалить, «скушать» «воробья». Осаленный «воробей» выбывает из игры.

«Движущаяся рейка»

Играющие выстраиваются в колонну по одному, сохраняя между собой расстояние в 50–60 см. Впереди колонны лицом к ней двое ребят, держащих на уровне коленей рейку или гимнастическую палку. По сигналу судьи ребята с рейкой бегут в сторону колонны, а ребята, стоящие в колонне, толчком двумя ногами перепрыгивают через движущуюся рейку. Из игры выбывает игрок, задевший ногами или руками рейку.

«Мяч в цель»

Две команды выстраиваются друг против друга на расстоянии 10 метров. У каждого играющего в руке теннисный мяч. По сигналу судьи игроки обеих команд одновременно бросают мяч в соперника, стоящего напротив него. Задача – попасть мячом в ногу ниже колена. Побеждает команда, «выбившая» одним «залпом» большее число игроков. В момент броска игрокам разрешается подпрыгивать кверху, тем самым уклоняясь от мяча.

«Гон мячей»

Команды выстраиваются в затылок друг другу у лицевой линии гандбольной площадки. Впереди капитан. У него в ногах три мяча: гандбольный, набивной (1 кг), теннисный. По сигналу судьи оба капитана начинают при помощи ног и рук гнать все три мяча к средней линии площадки и обратно. Во время гона руками можно лишь подталкивать мячи. Упражнение-эстафету выполняют все играющие.

«Уборка урожая после грозы»

Игроки обеих команд произвольно располагаются по всей гандбольной площадке. Капитаны команд в центре, у каждого в руках коробка с теннисными мячами по числу играющих в каждой команде. Мячи: одна половина – желтые, другая – зеленые (или другого цвета). По сигналу судьи капитаны сильным броском раскидывают мячи по всему залу. Игроки каждой команды бросаются собирать «урожай» – мячи одного цвета, заранее оговоренного для команды. Поднявший мяч занимает место на средней линии площадки. Побеждает команда, быстрее другой собравшая мячи одного цвета и выстроившаяся на средней линии площадки.

«Чехарда с кувырками»

Игра проводится как обычная чехарда: ребята становятся на расстоянии 7–8 м друг от друга в колонну или по кругу, наклонившись вперед и уперев ладони в колени. Замыкающий колонну, разбежавшись, толчком двумя ладонями о спину впереди стоящего перепрыгивает через него, широко разведя ноги в стороны. Приземлившись, собраться в группировку и выполнить кувырок вперед. Таким же образом продолжить игру дальше.

РАЗВИТИЕ СИЛЫ

«Отнять мяч»

Соревнования парами. Один из играющих двумя руками, вытянутыми перед грудью, держит набивной мяч. Второй играющий пытается тоже двумя руками отнять мяч. Это же упражнение выполнить с гандбольным мячом.

«Кто сильнее?»

Каждая команда состоит из 6 человек. Перед началом игры команды становятся друг против друга парами. Каждая пара находится в кругу диаметром 1 метр. По сигналу судьи играющие становятся на одну любую ногу каждый и, толкая раскрытой ладонью в плечо соперника, стараются вытолкнуть его из круга. Побеждает команда, завоевавшая все круги.

«Пятнашки на одной ноге»

Правила игры – как и в обычные пятнашки, но игра ведется в положении, когда все играющие находятся на одной любой ноге и передвигаются скачками. Менять ногу во время игры нельзя. Место для игры – одна половина гандбольной площадки. «Запятнанный» игрок выбывает из игры.

«Мяч за черту»

Команды из 6 человек становятся друг другу в затылок. Впереди стоящий игрок выполняет бросок набивным мячом в 1 кг. Задача игрока соперничающей команды – выполнить свой бросок лучше соперника. Таким же образом поочередно броски выполняют остальные игроки. За каждый удачный бросок команде начисляется 1 очко.

«Эстафета прыжками»

Команда состоит из 7 человек. Игрок от игрока находится на расстоянии 20 метров. На 1-м этапе играющий продвигается вперед прыжками на одной ноге. Достигнув 2-го этапа, он передает «эстафету» – набивной мяч в 1 кг.

2-й этап – прыжки вперед на двух ногах.
3-й этап – прыжки на одной ноге боком.
4-й этап – прыжки на двух ногах спиной вперед.
5-й этап – три прыжка на левой ноге, три прыжка на правой попеременно.
6-й этап – прыжки на одной ноге спиной вперед.
7-й этап – три прыжка на одной ноге, три прыжка на двух ногах, три прыжка на одной ноге спиной вперед, оставшееся расстояние до финиша преодолевается на одной ноге.

Марина Малыхина