Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2009

Пульс событий

Дополнительное обследование призывников

Каждого третьего призывника, пришедшего на медкомиссию, теперь отправляют на дополнительное обследование, сообщил начальник управления пресс-службы и информации Министерства обороны полковник Александр Дробышевский. Для объективности заключения их посылают в гражданские медицинские учреждения.
План по призыву в этом году почти в три раза выше, чем в 2008-м. Это связано с завершением процесса перевода армии на годичную службу. Но из-за плохой демографической ситуации количество юношей призывного возраста постоянно уменьшается.

На благо общества

В 2009 году правительство выделило 830 миллионов рублей на формирование здорового образа жизни россиян. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Средства пойдут на создание на базе медицинских учреждений профилактических центров здоровья. В рамках программы в сотрудничестве с общественными организациями осуществляется пропагандистская кампания. Кроме того, Минздравсоцразвития совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики и Минобрнауки подготовили комплексный план по здоровому образу жизни. Министерство спорта вложит в его выполнение около 100 миллионов рублей, средства на этот проект предусмотрены и в бюджете Министерства образования. Т.Голикова сказала, что план будет направлен на строительство спортивных учреждений, пропаганду и дальнейшее улучшение питания в школах и ряд других проектов.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина женской одежды "Butik-Vera" в Москве. Онлайн распродажи и огромные скидки на красивые платья, блузы, кардиганы, костюмы, шорты, брюки, комбинезоны, а также обувь на любой сезон, аксессуары для женщин, всё для пляжа и одежда больших размеров. Низкие цены, большой выбор одежды, приём заказов круглосуточно, гарантия качества, услуга индивидуального пошива. Посмотреть каталог товаров, цены, контакты и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: www.butik-vera.ru.

Физиологические основы гипноза

Швейцарские ученые из Женевского университета с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии показали, какие изменения в работе мозга происходят под гипнозом.
Испытуемым добровольцам предложили пошевелить рукой при одном сигнале и оставаться неподвижными при другом. Части людей под гипнозом внушили, что их рука парализована, а остальные лишь симулировали это состояние. Это было сделано для сравнения мозговых процессов, сдерживающих движение запланированное, под гипнозом и без него.
Оказалось, что гипноз вызывает значительные изменения в работе областей мозга, ответственных за внимание, а также в функциональных связях моторной (двигательной) коры с другими отделами мозга, при этом активность моторных систем не подавляется. Кроме того, выяснилось, что под гипнозом усиливается активация структуры мозга, участвующей в формировании памяти и восприятии человеком собственного образа, а также изменяются процессы контроля выполнения задач, происходящие в лобных долях.
На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что гипноз не влияет непосредственно на моторные системы мозга, однако передает управление ими искусственно сформированным образам.

Естественное происхождение свиного гриппа

Всемирная организация здравоохранения опровергла высказывание австралийского вирусолога Эдриана Гиббса о том, что новый вирус гриппа H1N1 распространился в результате утечки из лаборатории.
Помощник генерального секретаря ВОЗ по вопросам безопасности и окружающей среды Кейджи Фукуда заявил, что факты свидетельствуют о естественном происхождении вируса.
Напомним, что Э.Гиббс предполагал, что новый вирус эволюционировал в искусственных условиях в некоей лаборатории. Эти выводы он сделал на основании того, что в геноме H1N1 выявлено в три-четыре раза больше мутаций, чем в наиболее близких к нему штаммах. Гиббс считает, что для накопления такого количества отличий вирус должен был циркулировать в природе в течение нескольких лет.
Однако, по мнению экспертов ВОЗ, число мутаций у нового вируса типично. А отличие его от других штаммов ученые объясняют недостаточным количеством исследованных образцов вируса гриппа свиней.

Страна готовится к пандемии гриппа

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что в случае начала пандемии гриппа H1N1 госпитализация может потребоваться более чем 6 миллионам россиян. По его данным, в первый год могут заразиться до 30 процентов жителей нашей страны.
В связи с появлением такого числа зараженных России понадобятся дополнительные койки в медицинских учреждениях. Пациентов станут принимать перепрофилированные больницы. Планы по подготовке стационаров уже разработаны для всех регионов. Потребуется дополнительный медперсонал, который будет рекрутироваться из терапевтов и участковых врачей. Кроме того, к работе планируется привлечь студентов 5–6-х курсов медицинских вузов.

Ожирение – не повод для инвалидности

Американская медицинская ассоциация приняла решение не признавать ожирение инвалидностью. Поводом стали неизбежные сложности в общении между врачами и пациентами, которые возникли бы в противном случае.
Признание тучных людей инвалидами позволило бы правозащитным организациям эффективнее бороться с их дискриминацией на рабочих местах и в других ситуациях.
Однако американские законы запрещают указывать человеку на его инвалидность, если он сам не выразил готовности пообщаться на эту тему, не предусмотрено исключения и для медработников. Это значит, что в случае признания ожирения инвалидностью врач не сможет порекомендовать пациенту снизить массу тела.
В то же время контроль веса показан при многих заболеваниях, поэтому такой закон может помешать врачу качественно выполнять свою работу.

Андрей Лекманов