Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2009

Пульс событий

Больше прививок – меньше болезней

За три года реализации национального проекта «Здоровье» правительство Оренбургской области выделило 122 млн рублей на детскую вакцинацию. Проведена иммунизация против гепатита В, краснухи, полиомиелита и гриппа. В результате увеличился охват прививками детского населения против гепатита В – с 58% в 2005 году до 99,2% в 2008 году; против краснухи – с 42,8% до 98,9% соответственно. Благодаря этим мероприятиям снизилась заболеваемость детей гепатитом В в 4 раза (до единичных случаев), краснухой – в 14,7 раза; гриппом – в 23,6 раза. А полиомиелит здесь вообще не регистрируется уже на протяжении многих лет.

Моя школа – моя крепость

Милиция считает, что нужен новый закон, обязывающий администрацию детских садов и школ обеспечить надежную охрану и защиту своих учреждений. Об этом говорят уже давно. Особенно остро тема звучит всякий раз после очередной трагедии. По мнению исполняющего обязанности начальника департамента охраны общественного порядка МВД Юрия Демидова, защищенность детских и учебных заведений ниже всякой критики. А более четырех с половиной тысяч из них вообще не охраняются. В качестве причины Ю.Демидов назвал проведение тендеров, когда основным критерием остается стоимость, а не качество услуг.
С августа 2008 по апрель 2009 года милиция вместе с сотрудниками ФСБ и спасателями провела свыше 13 тысяч проверок образовательных учреждений, находящихся под охраной ЧОПов. Выявлено более тысячи нарушений, за каждым из которых – угроза жизни детей и преподавателей. Например, в некоторых школах оказались неисправными кнопки сигнализации. МВД внесло на рассмотрение в правительство проект регламента «О технических средствах обеспечения противокриминальной защиты объектов и имущества». Действующее законодательство объясняет, как защищаться от аварий, пожаров и обрушений, но не от преступников.
Предлагаемые нормы устанавливают типовые требования, в которых четко прописан механизм защиты. МВД также предлагает включать в смету расходов образовательных учреждений защищенную статью на создание комплексной системы охраны.

Справка. В России более 111,9 тысячи учебных заведений. Из них милиция охраняет 58,1 тысячи, ЧОПы – 7,5 тысячи, без охраны – более четырех тысяч.

От энергетиков до наркотиков один шаг

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил о необходимости усиления пропаганды отрицательного воздействия на молодежь энергетических напитков. По словам министра, после того как человек втягивается в употребление энергетиков, которые оказывают определенное влияние на его физиологическое состояние, он вполне может перейти к слабым наркотикам, а затем и к более сильным и опасным. Напомним, что ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко называл энергетические напитки опасными для здоровья и вредоносными.

Реформа физвоспитания на Украине

Президент Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому c 1 сентября 2009 года вводится новая система физического воспитания в учебных заведениях. В частности, в рамках этой реформы в школах будут отменены обязательные нормативы по физвоспитанию.
Министерство образования и науки Украины уже отменило выполнение на школьных уроках физкультуры упражнений, по которым определяют уровень развития таких физических качеств, как выносливость и скорость. Это было связано с тем, что в 2008 году возросло количество случаев гибели учеников во время занятий физкультурой.
Теперь в школах не будут заставлять выполнять нормативы, разработанные в 70-х годах прошлого века, а создадут условия для занятий физической подготовкой не только на уроках физкультуры, но и вне их. Имеется в виду участие ребят в различных подвижных играх и посещение спортивных секций. У детей теперь будут спрашивать, каким видом спорта они желают заниматься.

Пиву – нет!

Молодежный парламент Нижегородской области совместно с районными молодежными палатами и советами при поддержке общественной организации «Новые люди» в июне провел ряд акций под девизом «День молодежи – день здоровья». Их целью стало привлечение внимания к проблеме пивного алкоголизма. Молодежный парламент намерен обратиться к депутатам Законодательного собрания с инициативой о включении пива в перечень алкогольных напитков и ограничении его вечерней продажи. Волонтеры собирали подписи о внесении таких изменений в федеральное законодательство. На площадках проведения акций установили баннеры «За здоровье – за здоровых детей – за счастливое будущее», на которых все желающие также поставили подписи.
На центральных улицах городов области люди могли поменять бутылку пива на квас, минералку или кефир.

Профилактика ВИЧ

1 июля в Москве состоялся круглый стол по подведению итогов проекта «Расширение программ профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи в России». На сегодняшний день проблема ВИЧ и СПИДа приобрела общемировой характер. По данным статистики, к концу 2008 года в России было зарегистрировано 495 тысяч случаев заражения инфекцией, то есть каждый день заболевают примерно 100 человек. Причем СПИДом заражены люди в возрасте от 15 до 30 лет.
Кроме приоритетного нацпроекта «Здоровье» и различных федеральных программ, которые финансирует правительство, помощь в противодействии распространению инфекции оказывают организации под началом ООН. В частности, при содействии ЮНЕСКО для российских школ разработана специальная программа, которая объясняет детям, как передается ВИЧ-инфекция, а главное, как она не передается.
Главный специалист по вопросам наркозависимости детей и молодежи Минобрнауки РФ Андрей Гериш подчеркнул, что непосредственная задача образования – добиться толерантности здоровых к больным. Такая школьная программа действует сейчас во многих регионах России. Кроме того, проводится работа с родителями, студентами педагогических вузов, а также с детьми группы риска – воспитанниками закрытых интернатов и детских домов.
При поддержке ЮНИСЕФ созданы два крупных интернет-портала, где подростки могут получить консультацию специалистов и найти любую информацию, касающуюся подростковых заболеваний (www.adolesmed.ru, www.phd.org.ru). Построены также клиники, «дружественные к молодежи». В России их уже 117.

Дистанционное обучение детей-инвалидов

Для более чем 35 тыс. детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, во всех российских регионах будут созданы условия для дистанционного обучения. Эта работа будет проведена в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2009–2012 годах. В каждом субъекте Российской Федерации предполагается обеспечить детей, учителей и центры дистанционного образования компьютерной техникой; подключить рабочие места детей и педагогов к Интернету; подготовить преподавателей, создать образовательное учреждение, выполняющее функции учебно-методического центра, обеспечивающего доступ к электронным образовательным ресурсам учителей, координацию деятельности по организации дистанционного обучения; последующее техническое обслуживание оборудования; оплату трафика и информационно-методическую поддержку.

По материалам прессы