Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2009

Игровая площадка

Я так хочу, чтобы лето не кончалось!

Завершаются самые любимые каникулы, а так хочется, чтобы лето не кончалось! Многие ребята еще отдыхают на даче, в деревне, а кто-то и на море, и у всех есть прекрасная возможность как следует подготовиться к предстоящим нагрузкам. Детям школьного возраста целесообразно проводить как можно больше времени на свежем воздухе, устраивая разнообразные состязания на силу, выносливость, меткость, скорость и ловкость. А успешно тренировать эти качества помогут спортивные и подвижные игры

«Катание мяча через лунки»

Для игры требуется ровное, утоптанное место, например, тропинка длиной 2–3 м, и небольшой резиновый мяч или шар.
Играют каждый за себя или делятся на команды. На земле в ряд делают 10 лунок такого размера, чтобы в них мог закатиться и остаться мяч. Расстояние между лунками – 5–6 см. Линия кона находится в 1–1,5 м от первой лунки. Края у лунок должны быть покатыми, чтобы мяч мог легко из них выкатываться.
Участник катит мяч с линии кона, стараясь, чтобы он прошел через все 10 лунок. Если мяч остановится в одной из них, подсчитывают, сколько лунок еще осталось, т.е. сколько штрафных очков приписывать данному игроку или команде. После того как мяч прокатили все участники, подсчитывают баллы; побеждает тот, кто набрал меньшее количество штрафных очков.

«Попади в камень!»

В игре принимают участие от двух и более человек.
Небольшие камни ставят на линию в ряд с промежутками между ними не менее величины камня. На расстоянии 8–10 м параллельно проводят вторую линию. За ней располагаются участники. Каждый (по уговору) заготавливает определенное количество камней и по очереди кидает свой камень по стоящим на кону камням, стараясь выбить их с черты. Побеждает игрок, имеющий больше попаданий.
Если камень задет, но не выбит с черты, попадание не засчитывается.
Выбивать камни можно и катанием своего камня по земле.

Статья опубликована при поддержке интернет-сайта "BiMedis". Медицинское оборудование - доска объявлений о покупке и продаже. Удобное разделение объявлений по категориям, сайт доступен на 8 языках, бесплатная регистрация и подача объявления. Посмотреть и разместить объявление, а также найти нужное медицинское оборудование Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://bimedis.ru.

«Котел»

У каждого игрока – палка или клюшка (можно использовать хоккейные) длиной около 1 м. В середине площадки выкапывают «котел» – неглубокую яму диаметром от 15 до 50 см. Вокруг в радиусе 1,5–2 м делают лунки. Они должны быть такого размера, чтобы туда можно было поместить конец клюшки (палки). Число лунок должно равняться количеству участников без водящего, который выбирается по жребию.
Водящий берет шар (мяч) диаметром 7–12 см и отходит в сторону, а остальные становятся у лунок, опустив в них концы своих клюшек. Отойдя от круга на 10 м, водящий кидает шар так, чтобы он катился или летел невысоко над землей и попал в «котел». Игроки стараются отбить шар. Если он все-таки попал в «котел», все должны поменяться лунками, а водящий в это время подбегает и старается своей клюшкой занять одну из лунок. Оставшийся без лунки водит.
Если шар не попал в «котел» после броска, водящий начинает гнать его туда своей клюшкой. Другие участники, в свою очередь, пытаются не допустить попадания шара в «котел», ударяя по нему клюшками. Но при этом каждый должен следить, чтобы водящий не занял его лунку. Тогда игрок, оставшийся без лунки, становится водящим. Поменять свою лунку на пустующую может любой участник.

Условия игры

1. Лунку можно занимать только клюшкой, но не ногами.
2. Занятую лунку нельзя пытаться освободить с помощью силы.
3. В случае, когда шар окажется в «котле», участники должны менять свои лунки.
4. Шар можно гнать только клюшками, но не рукой или ногой.

«Игра в банки»

Участвуют от 3 до 10 человек. Выбирается ровная площадка не менее 20 х 10 м. Для игры нужна палка (бита) длиной 1 м и 5 банок (консервных или из-под краски).
В 5–7 м от края площадки чертят круг диаметром около 1 м, в центре которого ставят друг на друга 5 банок. Каждый по очереди берет палку и от линии кона бросает ее в банки. Если он попадет и собьет только одну из них, то повторяет удар. И так до тех пор, пока не выбьет все. Если же участник с первого удара собьет все банки, то удар ему не засчитывается и он передает биту следующему. Победителем является тот, кто первым собьет по очереди одну за другой пять банок.
Нельзя заступать за линию кона, с которой договорились бросать палку. Устанавливает банки и подбирает палку следующий по очереди игрок.

«Лесной волейбол»

Играют по 2–4 человека до 10 баллов. Ошибка наказывается очком в пользу противника независимо от того, какая команда подавала. Расстановка участников и чередование подающих в команде произвольное. В середине каждой партии происходит смена сторон площадки.
Команда, проигравшая партию, выбывает, ее место занимает другая. Выигравшая команда дает вновь входящей фору во столько очков, сколько партий подряд она выиграла до этого.

«Футбол у стены»

Играющие, от 2 до 6 человек, в определенной последовательности отбивают мяч. Первый из них ударяет ногой по мячу так, чтобы, стукнувшись о стену, он отлетел подальше. Второй участник может остановить мяч футбольным приемом и затем ударить по стене. Тот, кому не удастся попасть в стену, выбывает из игры.
Отлетевший от стены мяч можно останавливать приемами игры в футбол. На стене обозначаются ворота, в которые нужно попасть.

«Волк»

Играют так же, как в обычные салки, только у каждого участника, кроме водящего – «волка», в руках пучок травы. Когда играющий, за которым гонится «волк», видит, что его догоняют, он может бросить траву на землю и сказать: «Твоя трава, волк!». Водящий должен подобрать траву и затем продолжать преследование. Бросать траву можно только один раз. Пойманный «волком» выходит из игры, а пойманный последним в следующей игре становится «волком». Можно назначить двоих водящих.

Марина Малыхина