Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2009

Пульс событий

Лето переносится на осень

Школьники, не отдохнувшие летом на юге, получат возможность поправить здоровье в начале осени. Такое решение приняла межведомственная комиссия по организации оздоровления, отдыха, занятости детей, подростков и молодежи Югры.
Региональное отделение Фонда социального страхования выделило дополнительно 6,3 млн рублей на приобретение путевок в один из лучших оздоровительных лагерей Краснодарского края. Планируется, что в сентябре и октябре там смогут отдохнуть не менее 500 юных жителей округа.
При формировании выездных детских групп в обязательном порядке будут учтены школьники, страдающие хроническими заболеваниями и состоящие на диспансерном учете. Поскольку отдых совпадет с началом учебного года, в лагерях будут идти занятия по основным предметам школьной программы.

Не кури!

Прокуратура г. Саткинска Челябинской области провела проверку соблюдения требований ФЗ № 87 «Об ограничении курения табака» в образовательных учреждениях. По результатам прокурорской проверки к ответственности привлечены трое школьников. Для сохранения здоровья подростков в МОУ СОШ № 4 директор издал приказ «О профилактике курения учащихся», согласно которому на территориях и в помещениях школы курение табака запрещено. Несмотря на это, трое подростков курили сигареты на территории школы.
На основании постановлений прокуратуры 17-летние курильщики привлечены к ответственности за нарушение общественного порядка по статье 8 закона Челябинской области от 23 августа 2007 года № 190-ЗО и оштрафованы на 1 тысячу рублей каждый.

Квалифицированная помощь

До конца 2009 года Департамент здравоохранения Краснодарского края запланировал провести диспансеризацию более 10 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для этого в крае есть все необходимое оборудование и специалисты.
В 2008 году были осмотрены 13120 детей: из них практически здоровые составили 5,8%, хроническая патология обнаружена у 68,8%, а 29,5% детей причислены к инвалидам. По результатам проведенной диспансеризации 24 ребенка получили высокотехнологичную медицинскую помощь на краевом уровне и два – на федеральном.

Реабилитация детей-инвалидов

В Москве прошла конференция, посвященная проблемам детей-инвалидов. На конференции, организованной по инициативе директора российского реабилитационного центра «Детство», профессора Е.Лильина и председателя Всероссийского общества инвалидов, депутата Госдумы РФ А.Ломакина-Румянцева, присутствовали представители профильных комитетов Госдумы, занимающихся проблемами детей-инвалидов, и реабилитационных центров более 60 субъектов Федерации.
Главная тема конференции – создание Национальной ассоциации по реабилитации детей-инвалидов. В ее задачи входят: содействие детским реабилитационным центрам во внедрении наиболее эффективных методов и технических средств лечения и реабилитации; улучшение качества жизни детей с инвалидностью; организация обмена опытом; укрепление материально-технической базы центров; информационное обеспечение; обучение кадров и др.

По материалам прессы