Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2009

Во саду ли, в огороде

Смород

Любишь смородину, люби и оскомину.

В.Даль

Смород, сморода, смородина – так когда-то называли куст и ягоды столь известной и любимой нами смородины из-за ее сильного запаха («смород» – старорусское слово, означающее «сильный запах»). В первую очередь это название относится к черной смородине.
Черная смородина – многолетний ветвистый кустарник высотой до 2,5 м из семейства крыжовниковых. У нее бурые или красно-коричневые ветви, листья до 10 см шириной со специфическим ароматом. Цветки белые, желтые, собранные в кисти по 5–10 и более штук, реже одиночные. Ягоды созревают в июле–августе. Они черного, фиолетового или буроватого цвета, кисло-сладкого вкуса, с сильным ароматом. Живет кустарник до 40–50 лет, но после 20–25 лет уже не плодоносит.
Черная смородина – европейское растение. Первое упоминание о ней на территории нашей страны относится к XI веку, в XV веке на Руси она росла уже во многих садах. По преданию самое древнее название Москвы-реки было Смородиновка; не исключено, что в те времена по ее берегам росло много смородины.
Во Франции черную смородину сначала разводили только как лекарственное растение; значительно позднее по достоинству были оценены и ее вкусовые качества.
Предпринимались попытки распространить черную смородину на другие континенты. Вместе с первыми колонистами ее «переселяли» в Северную Америку, но она там не прижилась. Сейчас в Америке, и то в небольшом количестве, разводят только красную смородину. Разведение черной в большинстве районов запрещено, так как она подвержена грибковому заболеванию, представляющему большую опасность для белых сосен, растущих на территории США и Канады.
На территории нашей страны она растет повсеместно как в естественном, так и в окультуренном виде от европейской части до Восточной Сибири.
С лечебной целью используются ягоды, листья и почки черной смородины. Ягоды сушат в духовке или в сушилке при температуре не выше 60°С. Листья собирают в августе–сентябре с середины веток: если срывать молодые листья, можно навредить растению.
Ягоды черной смородины – сильное витаминное средство. В них много витамина С: 50 свежих ягод покрывают суточную потребность человека в нем. В засуху содержание витамина С в ягодах снижается на 20%. Витамин С хорошо сохраняется в замороженных ягодах. При кулинарной обработке часть его теряется. Много в ягодах витаминов группы В, есть витамины К, Р, РР, каротин, органические кислоты, йод, железо, пектины (они связывают соли тяжелых металлов – ртути, свинца, стронция и др., что позволяет выводить из организма радиоактивные элементы, а также токсические вещества).
В листьях черной смородины много фитонцидов, флавоноидов, дубильных веществ. Листья, почки и плоды черной смородины оказывают дезинфицирующее действие.
Ягоды обладают тонизирующим, сосудорасширяющим, снижающим артериальное давление, сахаропонижающим, противоцинготным, мочегонным, потогонным действием. Помогают при малокровии, при заболеваниях верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, при нарушениях ритма сердечной деятельности.
Сухие ягоды в виде отвара используют при поносах; чай с сухими ягодами активен по отношению к дизентерийной палочке.
Противопоказана черная смородина при повышенной чувствительности к растению. С осторожностью ее употребляют при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

При охриплости голоса помогает сок черной смородины с сахаром. Принимают его по 2 ст. ложки 3 раза в день.
– Для выведения радионуклидов заливают 1 ст. ложку размятых плодов 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Пьют по 0,5 стакана 3 раза в день.
– При авитаминозе заваривают 2 ст. ложки ягод в 1 стакане кипятка. Настаивают 1 час. Процеживают. Пьют по 0,5 стакана 3 раза в день. Ягоды из настоя съедают.
– При гастритах 1/3 стакана свежего сока ягод пьют 2–3 раза в день. Сок стимулирует деятельность желудка, прекращает колики, понос.
– Сок полезен при нарушениях ритма сердца, а также для улучшения лактации.
– Как мочегонное средство при мочекаменной болезни, пиелонефрите, циститах готовят настой почек и листьев черной смородины. Для этого 3 ст. ложки сухих или свежих измельченных листьев заливают 1 л кипятка, настаивают 1 час в термосе. Пьют вместо чая до 5–6 стаканов в день, добавляя по вкусу сахар.
– При отеках, простуде 20 г плодов прокипятить в 200 мл воды, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.
– При общей слабости 25 г плодов настаивают в 200 мл кипятка 2 часа, процеживают, добавляют сахар. Пьют по 100 мл 2–3 раза в день.
– При гипертонической болезни, ревматизме 30 г листьев настаивают в 300 мл кипятка 4 часа, процеживают, пьют по 100 мл 4 раз в день.
– При малокровии употребляют свежие ягоды черной смородины.
– При ангине для полоскания полости рта применяют сок ягод, разбавленный водой 1:1.
– При цинге молодые веточки черной смородины мелко нарезают и 10 минут отваривают в воде. Пьют как чай.

Черную смородину используют в косметике.

– При пористой жирной коже делают маску из 1 ст. ложки сока, 1 взбитого белка и 1 ст. ложки йогурта. Маску наносят на лицо на 15 минут. Смывают теплой водой, затем холодной.
– Для улучшения кожи лица растирают ягоды, смешивают с медом 2:1, маску наносят на лицо (вокруг глаз и губ не намазывать). Через 15 минут смывают теплой водой.

Черную смородину широко используют в питании. Из ягод готовят сок, сироп, варенье, джем, мармелад, пюре, кисель, прохладительные напитки. Листья черной смородины применяют при изготовлении солений, квашений, маринадов.

Варенье из черной смородины

Ягоды без плодоножек бланшируют 2–3 минуты, отцеживают, всыпают в горячий сироп и варят на слабом огне до готовности. Периодически снимают с огня на 10 минут (на 1 кг ягод 1 кг сахара, 400 мл воды). Раскладывают в стерильные банки.

Можно варить и так:

1 кг бланшированных ягод заливают сахарным сиропом (1,5 кг сахара на 300 мл воды), кипятят на слабом огне, снимают с огня на несколько минут, снимают пенку, после чего варят до готовности. В теплом виде раскладывают в стерильные банки, закрывают крышками.

Витаминизированное варенье из сырых ягод

Сырые ягоды черной смородины растирают с тройным количеством сахара. Такое варенье хорошо сохраняет витамины и служит в зимнее время для приготовления витаминных напитков.

Вопросы для детей

1. Как звучит старорусское слово, от которого произошло название «смородина»? Что оно означало?
2. Как и почему называлась согласно преданию когда-то Москва-река?
3. Как смородину можно использовать при ангине?

Елена Зимилова