Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2009

Медкабинет

«Свиной» грипп отдыху не товарищ

По данным RATA-news, ежегодно около 11 млн. россиян выезжают отдыхать за границу. Наибольшей популярностью пользуются такие направления, как Турция, Египет, Греция, Испания, Италия, – те страны, в которых на данный момент уже зарегистрированы случаи заболевания гриппом, вызванным вирусом А/H1N1. Однако туристические фирмы пока не фиксируют массовых случаев отказа от путевок

Чтобы обезопасить себя, необходимо проводить профилактические меры до поездки и во время нее. «Опасность заражения возникает не только при въезде в страну, где зафиксированы случаи пандемии, но и во время полета. Это связано с тем, что на борту самолета система циркуляции воздуха в салоне способствует распространению бактерий и вирусов по всему самолету. И если у кого-то из пассажиров грипп или простуда, то заразиться могут не только те, кто поблизости, но и все, находящиеся на борту», – рассказал кандидат медицинских наук, руководитель медицинского отдела компании ОАО «Фармстандарт» Вячеслав Бурмистров.
В случае если невозможно отложить поездку, необходимо заранее начать принимать профилактические меры.
Существует ряд противогриппозных препаратов, профилактическая эффективность которых подтверждена многочисленными исследованиями. К ним относится арбидол, эффективный в отношении вирусов гриппа А и В. В отличие от иммуномодулирующих и гомеопатических средств, он является препаратом прямого противовирусного действия и достоверно уменьшает риск развития гриппа. В многочисленных лабораторных и клинических исследованиях на людях была доказана эффективность арбидола в отношении всех известных подтипов вируса А, в том числе человеческого подтипа H1N1. Поэтому специалисты считают, что арбидол может быть эффективным и для нового штамма так называемого «свиного гриппа» H1N1. По последним данным исследований НИИ вирусологии РАМН, проведенных на основе анализа генома вируса «свиного гриппа», вызвавшего эпидемиологическую вспышку в южных штатах США и Мексике в апреле 2009 года, был сделан предварительный вывод об эффективности арбидола в отношении данного варианта вируса.
«Во время эпидемии гриппа наиболее опасным является даже не само заболевание, а осложнения, которые оно вызывает.
В отношении «свиного гриппа» можно сказать, что осложнения во многом схожи с обычным гриппом (пневмония, бронхит, вирусное поражение сердца и почек) и могут приводить к тяжелым последствиям, особенно при наличии сопутствующих заболеваний. Поэтому наиболее важными мерами являются эффективная профилактика гриппа и раннее начало лечения в случае возникновения заболевания», – добавил г-н Бурмистров.
На данный момент «свиной грипп» выявлен более чем в 40 странах, и есть случаи летального исхода*. Однако по рекомендации ВОЗ границы по-прежнему остаются открытыми.

___________

*Данные на конец мая.