Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2009

Пульс событий

Безопасность в Интернете

На международном конгрессе-выставке «Образование без границ – 2009» состоялся всероссийский онлайн-урок «Безопасность детей в Интернете». Организаторами выступили компания «Microsoft» совместно с Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО).
К трансляции урока было совершено 400 подключений из школ всех регионов нашей страны.
В рамках мероприятия учителям была представлена программа повышения квалификации «Здоровье и безопасность детей в Интернете». Программа позволяет преподавателям освоить базовые принципы компьютерной безопасности и защитить учеников от возможных виртуальных угроз.
По экспертным оценкам, двое из десяти детей, активно пользующихся Интернетом, сталкивались с проявлениями агрессии в свой адрес, а более половины – с недопустимым содержанием web-страниц.
Освоить полный курс преподаватель может всего за 72 часа. Подготовка учителей будет проводиться в АПКиППРО и на базе региональных учебных центров «Microsoft» «Академия учителей», расположенных в 32 регионах России. В 2009 году к программе планируется привлечь более 5000 преподавателей со всей страны. Рекомендациями, представленными в программе, могут воспользоваться и родители.

Нашествие вшей

С ноября 2008-го по март текущего года зарегистрировано свыше 200 случаев педикулеза в 75 учебных заведениях Новосибирска.
Мэрия с участием представителей органов здравоохранения, образования и специалистов Роспотребнадзора провела совещание. Были приняты срочные меры по профилактике. Перед весенними каникулами осуществили поголовный осмотр учеников.
Те, у кого выявили вшей, получили рекомендации по лечению. К занятиям их допустили только после предъявления справки о выздоровлении.
Город выделил деньги, чтобы в очагах педикулеза, где живут заболевшие дети, бесплатно провели обработку спальных принадлежностей и одежды.
В школах во время каникул прошла генеральная уборка раздевалок и бассейнов. Детские головные уборы теперь принимают в гардероб только в полиэтиленовых пакетах.
После каникул стали проводиться еженедельные осмотры, которые не закончатся до тех пор, пока не исчезнет последняя вошь.

Ускорилась диагностика туберкулеза

В противотуберкулезном диспансере Омской области вступила в строй новейшая система, позволяющая намного быстрее выявлять заболевание. Самый надежный метод микробиологической диагностики туберкулеза – выделение палочки Коха в культуре, но результаты возможны лишь через 4–8 недель. Теперь процесс сократился до 10–20 дней. Всего в противотуберкулезные учреждения Сибирского федерального округа поставлено 4 таких аппарата.

В помощь подросткам

В Невинномысске Ставропольского края открыт информационно-консультационный центр для подростков по вопросам репродуктивного здоровья. Он создан на базе детской городской поликлиники.
За основу взяты индивидуальное и анонимное консультирование и доверительная форма общения в обстановке уютного кабинета. Для особо закомплексованных ребят предусмотрен и телефон доверия.

Лечение в… зоопарке

В Большереченском районе Омской области социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних совместно с коллективом единственного в нашей стране сельского зоопарка с марта нынешнего года проводят анималотерапевтические занятия для детей, страдающих неврологическими заболеваниями и психической патологией. Контакт с миром животных восполняет у ребят дефицит тактильных и зрительных ощущений, эмоций и переживаний.
Занятия проводятся дважды в неделю в группах по 10–12 детей в возрасте от 7 до 16 лет и рассчитаны на 12 месяцев. Но они будут наверняка продолжены, ведь положительный результат очевиден уже сегодня.

Елена Тихонова