Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2009

Пульс событий

О борьбе с мобильниками

Во Франции впервые в мире всерьез начали спасать молодое поколение от вредного воздействия мобильных телефонов. Министр Франции по защите окружающей среды объявил о законе, который запрещает рекламировать специальные мобильники для детей в возрасте до 12 лет. Предполагается запрет продажи моделей сотовых телефонов с особым «игрушечным» дизайном, рассчитанных на малышей до 6 лет. В стране принимаются и другие меры по защите населения от излучения сотовых. Вводятся новые предельно допустимые уровни этого излучения. Магазины обяжут продавать мобильники только в комплекте с наушниками, позволяющими не подносить излучающие трубки к голове.
Недавно проведенное в Швеции исследование показало, что дети и подростки в 5 раз больше рискуют заработать от сотовых рак мозга. Детям рекомендуют использовать сотовую связь только в чрезвычайных обстоятельствах, когда им нужна срочная помощь, и не применять мобильники для болтовни друг с другом.

Худеть станет выгодно

В Великобритании страдают ожирением каждый четвертый ребенок и каждый пятый взрослый. Неуклонно растет число болезней, связанных с данной проблемой. По прогнозам экспертов к 2050 году эпидемия ожирения поразит до 60% населения страны.
По заказу правительства в парламент представлен доклад по проблемам борьбы с этой напастью. Предполагается воплотить в жизнь идею материального поощрения худеющих граждан: скоро они начнут получать бесплатные талоны на полезные продукты и небольшие денежные выплаты за сброшенные килограммы. Также усилится пропаганда здорового образа жизни, для велосипедистов обустроят дополнительные маршруты в жилых районах, в школах увеличится число занятий по физкультуре и появятся уроки здорового питания.

Виноград снижает давление

Употребление винограда способствует снижению артериального давления и улучшает работу сердца, снижая негативные эффекты от чрезмерного потребления соли. К такому выводу пришли ученые Мичиганского университета, проводившие эксперименты на крысах.
Они использовали разновидность грызунов, имеющих повышенную чувствительность к соли. При высокосолевой диете у крыс развивалась гипертония. Одна часть животных получала в дополнение порошок из винограда, другая – препарат, снижающий артериальное давление, – гидралазин.
Добавленный к высокосолевой диете виноград способствовал снижению артериального давления и улучшению работы сердца. Он оказывал также противовоспалительный эффект и уменьшал повреждения миокарда, вызванные пагубным влиянием соли. В то же время добавление гидралазина хотя и снижало давление, но не оказывало столь выраженного защитного действия на сердце, как виноград.
Руководитель экспериментов Митчел Сейму считает, что защитный эффект винограда связан с содержащимися в его кожуре, мякоти и косточках флавоноидами. Эти вещества, по его мнению, способны непосредственно воздействовать на клетки либо оказывать влияние благодаря своим антиоксидантным свойствам.
Исследователи добавили, что полученные результаты не могут быть безоговорочно применимы к человеку. Чувствительность к соли у людей неодинакова: у одних она вызывает подъем артериального давления, на других не оказывает заметного действия. Тем не менее врачи рекомендуют гипертоникам ограничивать употребление соленой пищи. Добавление винограда может оказаться полезным, однако не является показанием к отмене антигипертензивных лекарств, поскольку его влияние на понижение давления у человека все же до конца не изучено.

Педиатр, пора учиться!

Как известно, проживание на Крайнем Севере создает повышенный риск для здоровья детей, к тому же он может усугубляться образом жизни местных жителей. Согласно имеющимся данным традиционные и поведенческие факторы риска неинфекционных заболеваний здесь широко распространены среди детей уже с возраста 11–12 лет. Наиболее частые из них – злоупотребление алкоголем, гиподинамия, нарушение жирового и ионного обмена, пассивное курение.
Для успеха разрабатываемых профилактических программ, направленных на коррекцию факторов риска с раннего возраста, очень важна степень профессиональной компетентности медиков, непосредственно работающих с детьми и подростками, и в первую очередь педиатров.
Сотрудники НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН провели исследование уровня информированности педиатров о факторах, формирующих здоровье детей в условиях высоких широт. Были опрошены врачи, работающие в г. Надыме Ямало-Ненецкого АО в поликлинике, стационаре и образовательных учреждениях. Респондентам предлагали самостоятельно и анонимно ответить на вопросы, каждый из которых имел несколько вариантов ответа. В исследовании приняли участие 55 педиатров (85,5% от общего числа детских врачей в городе).
Полученные данные показали высокую потребность опрошенных в дополнительных знаниях на тему охраны здоровья подрастающего поколения. Необходимо проведение образовательных циклов по вопросам диагностики и коррекции факторов, формирующих здоровье детей, включение этих проблем в программы постдипломного образования и усовершенствования знаний педиатров, работающих на Крайнем Севере.

Новости о больничных листах

Пресс-служба Минздравсоцразвития РФ сообщила о внесении изменений в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Они касаются сроков больничных по беременности и родам. «До сих пор в случае установления диагноза многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 40 календарных дней, – отметила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития РФ Ольга Кривонос. – Теперь он будет выдаваться дополнительно на 54 календарных дня – на две недели больше». Выписать такой больничный может не только акушер-гинеколог, но и при его отсутствии – семейный врач или фельдшер.
Больничный лист родителю ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, поствакцинальными осложнениями будет выдаваться на весь период амбулаторного лечения. Пострадавшим в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленным на лечение в санаторий листок нетрудоспособности выписывается на все время пребывания в учреждении, включая дни проезда. Он будет выдаваться не только членам семьи или опекунам, но и любому родственнику, ухаживающему за больным.
Изменения касаются и оформления. Так, при выписывании листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических и др.) при согласовании с пациентами или их законными представителями вместо отдельных специальностей врача могут быть указаны специальности общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр и др.). Записи в больничный лист допускается вносить не только ручкой, но и на компьютере.

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова