Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2009

Вне урока

Превращаемся в гирлянду

Игры с воздушными шарами

На праздниках всегда вызывают восторг и поднимают настроение игры и конкурсы с воздушными шарами. На первый взгляд эти игры-упражнения незамысловаты. Однако они учат детей сосредоточиться, сконцентрировать внимание и адекватно управлять своим телом. Конкурсы могут устраиваться для одиночных участников, когда действует принцип «Каждый сам за себя», или для команды. Вот несколько примеров.

Живая гирлянда-1

Число участников: 2 команды по 5–10 человек.

Количество шаров: меньше общего числа участников на два шара.

Правила. Предложите командам-участницам составить гирлянду из шаров. При этом необходимо соблюдать правила, вернее, не нарушать два запрета:

– шары нельзя брать за завязанные хвостики;
– участнику нельзя прикасаться к шару обеими руками.

По команде играющие выстраиваются в одну линию, между каждой парой располагается один шар. Побеждает та команда, которая первой продемонстрирует готовую гирлянду.

Если команды с трудом справляются с заданием, то ведущий может посоветовать участникам состязания брать шары сразу вдвоем, что значительно облегчит и ускорит построение гирлянды.

Живая гирлянда-2

Число участников: 2 команды по 5–10 человек.

Количество шаров: меньше общего числа участников на два шара.

Правила. Раздайте командам-участницам шары, количество которых на один меньше числа участников в команде, и предложите им составить гирлянду из шаров. Главное условие: шары располагаются на плечах участников, как бы чередуясь с их головами. В готовой гирлянде шары удерживаются только головами участников, без помощи рук. При построении гирлянды шары можно держать за хвостики и браться за них обеими руками. Побеждает та команда, которая первой продемонстрирует готовую гирлянду.

Если в команде много участников, то разумно усложнить задачу: построить гирлянду за ограниченное время. В этом случае побеждает та команда, гирлянда которой окажется длиннее. Можно предложить детям встать в круг и построить кольцевую гирлянду.

Живая арка

Число участников: две команды по 5–10 человек.
Количество шаров: больше общего числа участников на два шара.
Правила. Арка строится аналогично гирлянде, с соблюдением тех же правил и ограничений, но шары в этом случае располагаются не на одном уровне, а дугой. Например, если в команде 7 ребят, то первый и второй участники держат шары внизу, на таком же уровне, как шестой и седьмой; второй и третий держат шары на уровне плеч, как шестой и пятый; четвертый (средний) участник с третьим и пятым держат шары на одном уровне, высоко подняв над головой. Крайним участникам один шар приходится держать одной рукой.
Побеждает та команда, которая первой продемонстрирует готовую арку.

«Лунатики»

Количество участников: 2 команды по 3–5 человек.
Количество шаров: по 20–30 на каждую команду.
Место проведения: спортивный зал.
Подготовка.
Для проведения конкурса сшейте 2 больших мешка прямоугольной формы, используя, например, простыни. В каждый мешок положите одинаковое количество надутых шаров разной величины и формы. Зашейте мешки и положите их на месте проведения конкурса. Поверхность мешков неровная. Объявите участникам конкурса, что это «поверхность Луны», а они – лунатики.

Правила. Команды выстраиваются в ряд: каждая перед своим «участком Луны». По свистку участники команд одновременно впрыгивают на «поверхность Луны» и прыгают на ней до тех пор, пока не лопнут все шары. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее. Веселая возня доставляет массу удовольствия и участникам, и зрителям.

«Лохматики»

Число участников: 2 команды по 6 человек.
Количество шаров: 10 больших удлиненных шаров.
Подготовка.
Приготовьте каждой команде обруч для волос и пять надутых длинных шаров с длинными хвостиками, которые можно завязать узелком.
Правила. Этот конкурс – из серии «два в одном».
Первый конкурс – «Парикмахерская». Команды получают обруч для волос и 5 надутых шаров. По свистку начинается изготовление «парика» – закрепление всех пяти шаров на обруче. Команда, выполнившая задание первой, побеждает.
Второй конкурс – «Гонки лохматиков». На расстоянии 10–12 м от линии старта установите по одному стулу или столу напротив каждой команды. Команды стоят на линии старта. Первые игроки каждой команды надевают обруч на голову и по свистку начинают движение до стола или стула. Там обруч снимают и возвращаются к своей команде. Второй игрок бежит за обручем, надевает его, возвращается с ним и передает обруч третьему игроку.
Главное – не потерять при беге «парик». Нельзя поддерживать или поправлять обруч руками. Побеждает команда, шестой игрок которой первым вернется к своей команде и, сняв «парик», поднимет его над головой.

«Воздушные сумоисты»

Число участников: 2 или 3 «сумоиста» и 4 или 6 «тренеров».
Количество шаров:
15–20 на каждого «сумоиста».
Подготовка.
Для проведения конкурса сшейте специальные костюмы по предлагаемой выкройке.
Рукава и низ рубашки соберите на резинку.
Правила. Этот конкурс – из серии «два в одном». Пригласите 2–3 человек, которые будут «сумоистами», и 4 или 6 человек, которые будут «тренировать» «сумоистов». Сначала проведите конкурс «Ускоренная тренировка».
Участники конкурса надевают костюмы, к которым сзади пристегнут пояс с одним большим шаром. Затем их «тренеры» по свистку наполняют костюмы воздушными шарами: необходимо разместить все шары внутри костюма. Когда это будет сделано, надо пристегнутый сзади пояс пристегнуть к пуговице, пришитой спереди. При этом пояс с воздушным шаром должен находиться между ногами «сумоиста» и затруднять его движения. Пара «тренеров», справившаяся с этой задачей первой, побеждает в конкурсе.
Второй конкурс – для натренированных «сумоистов». По команде они начинают борьбу и стремятся вытолкнуть друг друга из начерченного круга.
Тот, кому это удается, становится победителем.

Эстафета «Воздушные коньки»
(с шарами, надутыми гелием)

Число участников: 2–4 команды по 4–5 человек.
Количество шаров: по два гелиевых шара для каждой команды.
Правила. Каждая команда получает два гелиевых шара на длинных веревочках с петлей. Первый участник каждой команды надевает петли на свою обувь. Если петля слишком тугая, то уходит много времени на «воздушное переобувание» членов команды, а если слишком свободная, то шарик легко соскользнет во время движения и улетит. По команде соперники начинают движение до ориентиров (это могут быть кегли, стул, пластмассовая елочка и т.д.) и обратно. Вернувшись к своей команде, игрок снимает «воздушные тихоходы» и передает следующему игроку, тот надевает их и движется до ориентиров и обратно. Побеждает команда, игроки которой первыми пройдут заданный маршрут и не потеряют шары.
Ведущий перед началом эстафеты объясняет командам, что петли нельзя обкручивать вокруг обуви, что при движении нельзя придерживать веревочки шаров: руки должны быть заложены за спину, как у конькобежца. Ведущий доводит до общего сведения, что, даже если шар улетел, участники обязаны продолжать движение, получая запасные шары в специально отведенном для этого месте. Конечно, игроки должны помнить, что получение «запаски» ведет к уменьшению баллов.

Движение игроков во время эстафеты напоминает движение конькобежцев по льду в замедленном темпе и выглядит смешно, что доставляет немало удовольствия и участникам, и зрителям.
Конкурс может проводиться не только как командная эстафета, но и для отдельных участников.

Елена Гайдаенко ,
методист Дворца детского творчества, г. Курск