Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2009

Урок здоровья

ЗАНЯТИЕ № 10. Тема: «Основные кости скелета, их сочленения, строение. Жизненно важные мышцы нижних и верхних конечностей, спины, живота»

Цели: познакомить учащихся с основными костями скелета, их сочленениями, строением; показать важность мышц нижних и верхних конечностей, спины, живота, связок и их назначение; формировать умение постоянно следить за своей осанкой и тренировать мышцы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Беседа по теме

– Как вы думаете: может ли быть такое, чтобы брюки или платье умели стоять вертикально?
Чтобы они не лежали на полу, как тряпки, их надо на что­нибудь или на когонибудь надеть.
Так и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было скелета. Скелет – это наша опора.
На вид он хрупкий, но на самом деле очень прочный. Скелет служит организму не только опорой, но и защищает внутренние органы. (Показ рисунка скелета.)
Посмотрите на рисунок. Череп похож на шлем. Что он защищает? (Мозг.)
Что защищает грудная клетка? (Сердце и легкие.)
Назовите части скелета, покажите, где они находятся. (Череп, скелет верхних конечностей, грудная клетка, скелет нижних конечностей, позвоночник.)
О худых людях говорят: «У него кожа да кости». Может ли на самом деле такое быть?
Если бы это было так, то человек не смог бы двигаться. Чтобы бегать, ходить, поднимать груз и даже моргать, человеку нужны мышцы. Мышцы – главные силачи. Они прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться. Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, как на рычаг, и заставляет кость двигаться.

Упражнение 1

– Попробуйте согнуть руку: при этом мышца, которая сгибает руку (сгибатель), сокращается и кость движется. В это время мышца­разгибатель расслабляется. Мышц очень много, они разные.
Какое значение имеют мышцы?
Как они помогают человеку?
Скелет и мышцы развиваются и растут, поэтому движения человека становятся совершеннее и разнообразнее. Чтобы стать красивым, сильным, здоровым и выносливым человеком, нужно тренировать мышцы.
Что поможет это сделать? (Физкультура и спорт.)

Упражнение 2

– Попробуйте определить силу ваших мускулов. Обхватите одной рукой, например левой, предплечье правой руки и начните разжимать и сжимать кулак правой руки, прислушайтесь к себе. Что вы чувствуете?
Мы напрягаемся, производим работу. На руке появилось жесткое образование, оно твердеет. Расслабились – мышца снова становится мягкой.

2. Оздоровительная минутка

Самомассаж ушей. Учитель показывает, а все дети растирают уши.

3. Это интересно!

– Что напоминает двигающийся мускул? Мышцы напоминают маленьких мышат, бегающих под кожей. Вот почему слово «мышца» очень похоже на слово «мышь». Оно происходит от слова «мышь», а мускул – от латинского слова «мускулос», т.е. мышонок.
Что, кроме упражнений, может укрепить кости и мышцы?
Какой доктор приходит к нам на помощь? (Доктор Здоровая пища.)
Какие продукты необходимо употреблять, чтобы мышцы были крепкими? (Те, в которых в большом количестве содержатся соли кальция, – творог, молоко; также полезны овощи и фрукты.)
Мышцы нуждаются в постоянном движении, а когда его нет, мышца не получает достаточного питания и дыхания, приносимого ей кровью, и становится малоподвижной и малочувствительной.
– Мышцы ног намного сильнее, чем на руках. Мышцы нуждаются в регулярном расслаблении и сокращении. Нетренированные мышцы быстрее устают, чаще выходят из строя и легче травмируются. Опасны для мышц перенапряжение, переохлаждение, алкоголь и курение. Лучший способ укрепления мышц – их тренировка.

4. Итог занятия

– Все кости скелета выполняют определенные обязанности и в связи с этим имеют особое уст­ройство. Скелет обеспечивает определенное положение тела человека в пространстве – осанку – и его подвижность. При работе и отдыхе необходимо постоянно следить за своей осанкой, равномерно нагружая скелет. Не нужно без необходимости рисковать своим здоровьем. Важно следить за разнообразием пищи.