Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2009

Пульс событий

Дорогие читатели!

Мы решили посвятить наш номер разговору про ЭТО.
Можно назвать эту тему половым воспитанием, сексуальным просвещением, этикой и психологией семейной жизни или еще как-нибудь. Вопрос до сих пор остается открытым: нужна такая программа в школе или нет? Многие учителя, родители и политики считают, что уроки полового воспитания развращают школьников, а некоторые моралисты вообще видят тлетворное влияние Запада и желание американских спецслужб снизить рождаемость в России.
Давайте не будем ханжами. Хотим мы этого или нет, наши дети живут в современном мире, где с экранов кинотеатров и телевизоров льются потоки низкопробной продукции, наполненной сценами секса и насилия, где на прилавках выложен обширный ассортимент эротических журналов и дисков, а Интернет переполнен порнографическими сюжетами и рекламой. Понятие «красота» подменяется сексуальностью, а «свобода» – распущенностью.
И если мы, взрослые, допустили такое положение вещей, то давайте предупреждать девчонок и мальчишек о возможных опасностях и нежелательных последствиях взрослого образа жизни. Предупрежден – значит, защищен.

Нина Семина