Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2009

Пульс событий

Радуйтесь жизни

Как показывают исследования, отрицательные эмоции, низкая самооценка и недовольство собой влекут самые негативные последствия и для физического состояния.
По данным американских ученых, наши мысли являются основой нашего здоровья. В ходе экспериментальных работ было установлено: негативные и положительные эмоции активизируют разные отделы мозга, что, в свою очередь, сказывается на активности иммунной системы; у оптимистов после вакцинации уровень антител против вируса гриппа намного выше, чем у пессимистов. Поэтому чем чаще вы будете радоваться жизни и думать о приятном, тем больше шансов быть здоровым.

Агрессивность – последствие курения

Многие учителя не раз сталкивались с учащимися, которые имели нестандартное поведение.
Гиперактивность, склонность к хулиганству иногда способны вывести из себя даже самого выдержанного учителя. И таких школьников обычно обвиняют в невоспитанности, в нежелании учиться. И совершенно напрасно. Плохое поведение – не их вина. Исследования британских ученых привели к выводу: асоциальное поведение нередко обусловлено курением матери во время беременности. Они определили главные последствия женского курения на дальнейшее поведение ребенка – он становится гиперактивен, агрессивен, невнимателен и более склонен ко лжи, чем другие его сверстники. Найдены и физиологические механизмы этого явления.
Так что, проводя профилактику курения среди школьниц, объясните им: если они не расстанутся с этой привычкой, им придется немало в дальнейшем потрудиться с воспитанием своих детей.

Смех не заменит зарядку

Зарубежные кардиологи доказали, что смех значительно улучшает работу сердца. Оказалось, что смех увеличивает активность кровообращения примерно на 22%, а депрессия, напротив, уменьшает на 35%. По мнению авторов исследований, смех положительно действует на внутреннюю оболочку артерий. Результат воздействия соизмерим с эффектом от физических упражнений на свежем воздухе. Однако это не значит, что любители посмеяться могут считать себя свободными от физической нагрузки. Кардиологи отмечают: смех не полностью заменяет физическую нагрузку и наилучший результат даст 15-минутный ежедневный смех вместе с получасовой зарядкой три раза в неделю.

Не хотите ли креветок?

Известно, что из креветок наибольшим спросом во всем мире пользуются тигровые, или королевские, из Южного Вьетнама и Таиланда. Их откармливают на семейных фермах в прудах, в которые закачивают морскую воду.
Однако об условиях, в которых это происходит, знают не многие. Английские журналисты побывали в одном из креветочных хозяйств во Вьетнаме. То, что они там увидели, пожалуй, может отбить желание попробовать эти креветки.
Главное средство откорма – смесь «Суперзвезда», ускоряющая метаболизм, помогающая креветкам наращивать жир. Кроме того, их кормят составом «Амино-Про», улучшающим вкус, а также «Витамиксом» – сильнейшим ускорителем роста – и препаратом «Калфоракс», придающим ракообразным красный цвет. Используются химикаты, которые убивают вирусы, и сильные антибиотики, в том числе просроченные. В пробах креветок с фирм во Вьетнаме были найдены и пестициды, и канцерогены, и препарат № 300, включающий антибиотик норфлоксацин, среди побочных действий которого – повреждение сухожилий.

Елена Воронова ;
Екатерина Ушакова