Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2008

Вместе с психологом

Один день в наркологическом диспансере

Для большинства из нас наркологический диспансер – место, которое хочется обойти стороной. Оно пугает, кажется пристанищем людей опустившихся, променявших все ценности жизни на алкоголь и наркотики. Это – заведение, в которое в крайнем случае можно прийти за справкой для получения водительского удостоверения или для устройства на работу, а потом рассказать друзьям и родственникам страшным шепотом: «Я был(а) в наркологическом диспансере». И сразу же (чтобы не успели испугаться) со смехом объяснить: «За справкой ходил(а), не подумайте ничего плохого!». Что же на самом деле происходит за дверями учреждения под названием наркологический диспансер? Ведь в каждом районе есть такое заведение. Для кого оно существует? Кто туда обращается? И зачем во всех наркологических диспансерах есть подростковые отделения, в которых работают подростковые врачи-наркологи и психологи? Что мы увидим и услышим, если проведем там целый день?

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Таблетки и несчастная любовь

Статья опубликована при поддержке Наркологической клиники "Здоровье", высококвалифицированные специалисты которой готовы в любое время дня и ночи оказать помощь людям, страдающим различного вида зависимостями. Поэтому, если Вы заметили, что Ваш близкий попал в беду и уже не может справиться собственными силами со своей проблемой, не стоит терять время на поиск того, кто оказал бы помощь, набирая в поисковой строке Вашего браузера запрос "вывод из запоя", или "нарколог на дом", или"клиники лечение игромании". Лучше сразу обращайтесь к специалистам клиники "Здоровье", которые предоставят Вам все необходимые консультации по проблеме, с которой столкнулись Вы сами или Ваши близкие, о способах борьбы с ней, а также примут Ваш вызов на оказание помощи на дому. С подробной информацией об услугах, оказываемых клиникой, и ценами на них можно ознакомиться на сайте medata.ru.

Действующие лица: П – психолог; Д – девушка Лена; М – ее мама.
Кабинет подросткового психолога. Входит Лена.

Д: Здравствуйте. Насчет меня вам звонила мама. Она сказала, чтобы я сюда пришла. Она тоже подойдет, только чуть попозже. Я правильно поступила?

П: Здравствуй, я ждала тебя.

Меня зовут Ирина Владимировна, я психолог. Это значит, что я помогаю разобраться в трудностях, стараюсь поддержать людей.
А тебя Лена зовут?

Д: Да.

П: Проходи, присаживайся. Вот здесь кресла, выбирай, где тебе удобнее…

Д: Вам, наверно, мама про меня уже все рассказала.

П: Только немного: что тебя зовут Лена, что тебе 14 лет и ты учишься в девятом классе, причем учишься хорошо. Но еще сказала, что ты выпила таблетки, и она была очень этим встревожена.

Д: Да.

П: Есть не так много причин, по которым люди принимают такие таблетки. Иногда они делают это из любопытства – кто-то им сказал, что от этого можно получить необычные ощущения. Другие – потому что желают умереть. У них что-то произошло очень печальное, и они хотят уснуть и не проснуться. Не знают, как справиться с бедой.

Д: Я из любопытства.

П: Ты выглядишь очень грустной.

Д: Ну, у меня неприятности. А мама решила, что я наркоманка. Меня теперь на учет поставят?

П: Нет. На учет могут поставить только тех, у кого есть серьезное заболевание – алкоголизм или наркомания. Их наблюдают и лечат, а когда они выздоравливают – снимают с учета. С остальными просто общаются, помощь предлагают.
Ты сказала, что у тебя неприятности…

Д: Да, меня парень бросил, и я назло ему решила таблеток выпить…

П: ?..

Д: Ну, не назло, конечно, просто мне так обидно было!

П: Конечно, это обидно, когда молодой человек бросает.

Д: Да еще и к моей подруге ушел.

П: Ничего себе! То есть у тебя двойное разочарование – и парень ушел, и подруга так поступила...

Д: Да, и мне так плохо было, что я решила эти таблетки выпить. Мне даже не с кем поговорить было. У меня мало друзей, а мама меня не понимает. Я сначала плакала, а потом взяла таблетки и выпила. Хотела успокоиться, ну и всех напугать.

П: Это похоже на крик о помощи. Обидно, когда не с кем поделиться. Очень важно – иметь возможность рассказать о том, что тебя волнует, получить поддержку. Разделенное горе – это уже половина горя…

Д: Мне кажется, что я никому не нужна. Подруга предала, парня нет, мама только кричит, папа все время на работе, а когда он домой приходит, на него она тоже голос повышает. Всегда всеми недовольна.

П: Лена! У тебя много всего накопилось. Хочется тебе помочь разобраться.

Д: Мне никто не сможет помочь.

П: Давай мы попробуем вместе.

Д: Мне кажется, что никто меня не полюбит. У всех подруг уже парни есть, а я одна. И мама говорит, что у меня такой характер плохой, что никто со мной общаться не сможет.

П: Ты недовольна собой и обижена на маму...

Д: А что она шумит все время?

П: Я так понимаю, что ссоры с мамой у тебя часто происходят – и ты расстраиваешься. Наверное, хотелось бы, чтобы она стала той самой недостающей поддержкой для тебя.

Д: Да, у других девочек мамы их выслушивают, советуют что-то. А у меня – нет.

П: Похоже, мама не знает, что ты в ней так нуждаешься.

Д: Она ругается.

П: Ты недовольна мамой, а она – тобой. Вам трудно договориться.

Д: Да, мама хочет, чтобы я приходила домой в восемь вечера, она думает, что у меня плохая компания, во всем меня подозревает. Карманы проверяет.

П: Похоже, мама не знает, что с тобой происходит, и очень переживает. Поэтому и начинает думать о чем-то страшном, сердится.

Д: Наверное. Она не понимает, что я уже большая.

П: Смотри, что у нас получается: тебе хочется делиться с мамой и получать поддержку. Но она об этом не знает. Еще мама не в курсе, что с тобой происходит, волнуется и повышает на тебя голос. Она не знает, что ты уже выросла. И поэтому у вас конфликт.
А похоже, что вы на самом деле хотите одного и того же – быть ближе, общаться. Попробуем рассказать маме, как бы тебе хотелось с ней общаться. И ее послушаем, узнаем, что мама от тебя хочет.

Д: Давайте.
Входит мать Лены.

П: Здравствуйте. Присоединяйтесь к нам.
Мы с Леной поговорили. Судя по всему, у вас в семье непростая ситуация. Так бывает, когда ребенок превращается в подростка. Становится трудно общаться, появляется много поводов для волнений.

М: Очень много. Никогда не знаешь, чего от нее ждать, все время переживаю.

П: Лена выросла, и у нее появилось много своих личных дел и даже секретов. Но порой девочка совершает такие поступки, что за нее становится тревожно, и она вовсе не кажется вам взрослой и самостоятельной.

М: Да. Иногда хочется закрыть ее дома и не выпускать.

П: Да, чем старше Лена становится, тем более сложные проблемы ей приходится решать. Конечно, девочка не всегда справляется: не потому что она маленькая, или глупая, или плохая, а потому что проблемы и правда непростые. В этих случаях она нуждается в вашей поддержке.

М: Мы ссоримся все время, я кричу, Лена тоже. Не знаю, что делать.

П: Вы обе страдаете оттого, что у вас не получается общения. Давайте попробуем его наладить. Вы согласны?

М: Да.

П: Тогда у меня к вам обеим одинаковый вопрос. Как вы хотели бы общаться друг с другом?

М: Я хочу знать, где Лена бывает, с кем дружит. Боюсь, что у нее плохая компания. Ведь кто-то посоветовал ей эти таблетки. Хочу, чтобы Лена рассказывала о своей жизни: какие события происходят, какие у нее планы. Я желаю, чтоб она дружила с хорошими девочками. Тогда я не буду волноваться.

Д: Ты будешь ругаться. Тебе никто из моих друзей не нравится. Лучше ничего не говорить.

П: Анна Петровна, вам хотелось бы, чтобы Лена больше с вами делилась?

М: Да.

П: Спасибо. Лена, а у тебя какие пожелания маме?

Д: Чтобы она не кричала на меня, не оскорбляла. Если я рассказываю, чтобы не перебивала, слушала.

П: Похоже, мама так волнуется, что ей даже трудно слушать… Лена, а как бы тебе хотелось, чтобы тебя слушали?

Д: Ну, просто молча. Чтобы сочувствовали, например. Или советовали, но не командовали.

П: Давайте попробуем здесь, сейчас. Я буду помогать.

М: Давайте.

П: Что вас обеих волнует?

М: Таблетки, конечно.

Д: Мама, я не наркоманка. У меня неприятности случились, и я их выпила.
Психолог помогает маме говорить с Леной.

М: Какие неприятности у тебя?

Д: Я поссорилась с Сашей и Мариной, мне было очень плохо.

М: Я не знала, что у тебя такое произошло. Почему ты ничего не сказала?

Д: Я не хотела говорить – тебе Саша не нравится. Ты скажешь, что из-за него таблетки пить – это глупость.

М: Я ужасно испугалась за тебя! Не знала, что думать. А Саша мне и правда не нравится.

Д: А мне нравится.

М: А чем он тебе нравится?

Д: Он умный, в музыке хорошо разбирается. Веселый. Я думала, что я ему тоже нравлюсь, а оказалось – нет. Я никому не нужна.

М: Не надо было пить таблетки из-за этого. Я так волновалась за твою жизнь! Ты очень дорога мне. В любви случаются разочарования. Случается, что люди расстаются. Это надо пережить. Ты не становишься хуже от того, что от тебя ушел парень.

Д: Я не наркоманка.

М: Я верю. Я не знала про Сашу. Я могу тебе как-то помочь?

Д: Давай сходим в кино, как раньше. Но если я буду плакать дома, ты ко мне с вопросами не приставай. Мне ведь и одной побыть надо.

М: Если тебе понадобится моя помощь, ты ко мне подходи, пожалуйста. И я надеюсь, что таблеток больше не будет. Не надо. Мы справимся.

Д: Хорошо.

П: Слушать подростка – сложная задача. Хочется сразу дать совет, объяснить, как нужно правильно поступать. Иногда возникает желание отругать. Очень трудно бывает справляться с тревогой. Но вы сейчас так хорошо слушаете – показываете, что понимаете Ленины чувства, сопереживаете, хотя и не одобряете (и имеете на это полное право) некоторые поступки. Вы предлагаете свою поддержку. Это правильно. Это поможет Лене понять, что вы на самом деле очень любите ее. И я не сомневаюсь, что Лена тоже будет менять свое отношение к вам – больше доверять, меньше совершать ошибок.
Хочу вам дать домашнее задание. Пожалуйста, в течение следующей недели один раз в день садитесь вдвоем и общайтесь – по-новому, как здесь. А через неделю я вас приглашаю еще на одну встречу, на которой мы обсудим те вопросы, которые у вас останутся. Мне было очень приятно с вами познакомиться.

Д, М (вместе): Да, спасибо. Мы придем.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

Мне стыдно

Действующие лица: П – психолог; Ж – женщина.
Звонок по телефону доверия.

П: Психологическая служба наркологического диспансера.

Ж: Здравствуйте, мне очень стыдно, что я вам звоню.

П: Здравствуйте.
Сюда звонят люди, которым нужна помощь… У вас что-то случилось?

Ж: Я алкоголичка, но хочу вылечиться.

П: Вы называете себя алкоголичкой… Что с вами происходит?

Ж: Я пью уже несколько лет. С тех пор как от меня ушел муж. Одна воспитываю детей.

П: Похоже, вы очень устали от этой ситуации и хотели бы жить иначе…

Ж: Да, я устала пить, мне стыдно перед детьми. У меня нет сил их воспитывать, мне никто не помогает. И от этого я пью. Со вчерашнего дня решила бросить, но сейчас мне плохо.

П: Конечно, в вашем случае нужна помощь. Хорошо, что позвонили. Очень важно облегчить страдание – и физическое, и душевное. Тогда будут силы жить дальше.

Ж: А приехать к вам можно? Может, мне закодироваться?

П: Давайте договоримся о встрече. Врач поможет выбрать подходящий для вас способ лечения.

Ж: А детей можно привести? Они плохо в школе учатся. В первом и в третьем классе.

П: Можно. С ними позанимается детский психолог, попробуем разобраться, отчего у них проблемы с учебой.

Ж: А когда можно прийти?

П: Давайте договариваться…

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ

Помогите мне и сыну

Действующие лица: П – психолог; М – мать.
Звонок по телефону доверия.

П: Психологическая служба наркологического диспансера. Здравствуйте.

М: Здравствуйте! Я насчет сына хочу посоветоваться.

П: Слушаю вас. Что с вашим сыном?

М: Мальчику 15 лет. Последнее время с ним что-то случилось. Стал плохо учиться, грубит, обманывает, а вчера пришел домой пьяный…

П: Вы встревожены и хотели бы разобраться, что происходит. Расскажите немного о своей семье.

М: Мы живем вдвоем с сыном, с его отцом расстались еще до рождения мальчика. Замуж я больше не выходила, воспитывала сына одна, но как будто все впустую. Поведение – хуже некуда. Боюсь, что он станет алкоголиком.

П: Скажите, пожалуйста, вы сможете прийти к нам на прием вместе с сыном, чтобы мы могли побеседовать?

М: Можно попробовать…

П: Давайте договоримся о времени…

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ

Витя и сигареты

Действующие лица: Н – нарколог; МЧ – молодой человек.
Кабинет подросткового нарколога.

Н: Витя, как давно ты куришь? И сколько сигарет в день?

МЧ: Ну, не так давно: наверное, полгода. Начинал с одной-двух сигарет, сейчас уже полпачки в день могу выкурить.

Н: А что заставило тебя обратиться к наркологу?

МЧ: Ну, я сам пытался бросить, у меня не получается. Подумал, что здесь помогут.

Н: То есть у тебя есть серьезное желание бросить курить. Как ты принял такое решение?

МЧ: Все-таки это вредно. Я и попробовал-то просто так, в компании. Не собирался курить. А потом втянулся незаметно. Мне не нравится, что я не могу себя контролировать, как будто делаю что-то помимо своей воли. Не собираюсь курить – но беру сигарету и курю. Глупость какая-то. Да и здоровье для меня важно – смотрел я в Интернете фотографии легких курильщика. Ужас. Не хочу, чтобы у меня так было.

Н: Хорошо, что ты все понимаешь. Ты уже пытался бросить курить, но тебе не удалось. Витя, а что мешало? Как получалось, что ты снова закуривал?

МЧ: Это случалось в компании. Ребята говорят: давай покурим. Все вокруг курят, я как-то неуютно себя чувствую, а когда курю – увереннее, общаться легче.

Н: Все-все в компании курят?

МЧ: Нет, девчонки некоторые не курят, да и ребят двое тоже.

Н: А как они объясняют свой отказ от курения?

МЧ: Да никак, просто не курят и все.

Н: То есть получается, что есть люди, которые могут находиться в курящей компании, но при этом не курить? Как им это удается?

МЧ: Ну, может, они точно решили, что не будут… Им не надо…

Н: И ты точно решил, но не удерживаешься…

МЧ: Общаться с сигаретой легче.

Н: Расскажи, пожалуйста, подробнее: как курение облегчает общение?

МЧ: Ну, вроде как руки заняты, и ты сам делом занят. Если не знаешь, что сказать, то делаешь вид, что просто куришь.

Н: Иногда бывает трудно общаться, и тогда сигарета помогает – можно сделать вид, что поглощен курением. С одной стороны, тебе это помогает. Но с другой – портится здоровье, появляется зависимость… Тебе это не нравится.

МЧ: Да. Но я не знаю, как быть.

Н: Давай подумаем. Что можно использовать вместо сигареты?

МЧ: Ну, не знаю. Конфеты, семечки. Что-то в руках держать.

Н: Хорошо. Многие люди поступают именно так, и им это помогает. Главное – принять твердое решение.

МЧ: Я хочу бросить курить.

Н: Люди бросают курить по-разному. Некоторые делают это сразу. Еще вчера курил – а сегодня уже нет. Другие люди постепенно уменьшают количество сигарет – например, каждый день сокращают курение в два раза – и так в течение нескольких дней отказываются от них полностью. Какой способ тебе подходит?

МЧ: Думаю, что сразу, ведь я не так много курил. И сегодня уже полдня не курю, вроде и желания нет. Вечером пойду в компанию, посмотрим, как там получится.

Н: Тогда тебе домашнее задание. Присмотрись, пожалуйста, к некурящим ребятам из вашей компании – как они себя ведут, когда остальные курят? Постарайся понять, как им удается чувствовать себя уверенно. Какими способами они пользуются? Выбери способы, которые могут тебе помочь. Старайся быть рядом с ними.

МЧ: Хорошо.

Н: У меня к тебе еще вопрос. Вот ты сюда обратился, а как ты представлял себе помощь в отказе от курения?

МЧ: Ну, не знаю. Думал, может, какие-нибудь таблетки дадут, чтобы не хотелось курить, или совет – как правильно бросать.

Н: Обычно люди справляются с этой задачей самостоятельно, без таблеток. Если кому-то приходится трудно, то врачи предлагают специальные никотиновые «конфетки» или пластыри, например. Бывает, что проводят сеансы легкого гипноза, это помогает снизить тягу к табаку. Разные есть способы.

МЧ: Я пока сам.

Н: Я тоже так думаю, что ты можешь справиться. Ты уже знаешь, кто будет тебя поддерживать? Бросить курить – правильное и важное решение, и хорошо, если рядом будет кто-то, одобряющий твой поступок и готовый помогать тебе.

МЧ: Да, у меня в этой компании друг некурящий. Я ему сказал, что буду бросать. Он сказал: давно пора. И всем ребятам сегодня скажу.

Н: Ты выглядишь вполне уверенным. Сигарета тебе совсем ни к чему. Я думаю, у тебя получится держаться так же уверенно и вечером, со своими сверстниками.
Я тебе сейчас расскажу правила для бросающих курить и дам специальную памятку. Держи ее при себе и обращайся к советам, которые в ней содержатся.

МЧ: Спасибо.

Н: Мы встретимся с тобой через неделю, в этот же день и в это же время. Договорились? Расскажешь о том, как ты справляешься.

МЧ: Хорошо.

Горе. Болезнь. Стыд.
Растерянность. Неуверенность.
Трудные судьбы
или тяжелый период в жизни…
Обычные люди.

Памятка

  • Приняв решение бросить курить, уберите из своей комнаты сигареты, пепельницы, зажигалки и все другие предметы, которые напоминают о курении.

  • Всегда помните о той основной причине, из-за которой вы решили бросить курить.

  • Если появляется желание закурить, займите себя чем-нибудь: например, позвоните кому-нибудь по телефону, сделайте физические упражнения, потанцуйте под музыку.

  • Если вы привыкли держать сигарету и не знаете, куда деть руки, займите их ручкой или карандашом.

  • Если желание закурить становится очень сильным, возьмите круглый резиновый кистевой эспандер и сжимайте его каждой рукой по нескольку раз, потом обеими вместе. Прибегайте к этому способу по мере необходимости.

  • Для преодоления желания закурить помогают зубочистки, несладкие жевательные резинки или мятные конфеты.

  • Также при сильном желании закурить можно зажечь спичку и медленно погасить, смять ее в пепельнице, как будто это сигарета.

  • Эффективно и быстро помогают дыхательные упражнения: несколько раз быстро вдохните и выдохните, а затем глубоко вдохните и задержите дыхание на некоторое время. Эти упражнения хорошо вентилируют легкие и устраняют появляющуюся тягу к курению.

  • Используйте зубной эликсир или освежитель (полоскание) для полости рта: желание курить пропадает надолго.

  • Займитесь спортом, постарайтесь чаще бывать на свежем воздухе.

  • При появлении неприятных ощущений – раздражительности, быстрой утомляемости, при головных болях, изменении аппетита, сухости во рту обращайтесь к врачу. Вам подберут лечение, помогающее не только бросить курить, но и справиться с неприятными побочными эффектами. Вам могут быть предложены медикаментозное лечение, иглоукалывание, сеансы релаксации, аутотренинг и многое другое.

  • Не сдавайтесь. Решение бросить курить – правильное и важное в вашей жизни.

Юлия Корчагина ,
психолог, кандидат психологических наук