Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2008

Пульс событий

Новый проект

В Ленинградской области подведены итоги первого года работы по программе «Будь здоров!»

В Санкт-Петербурге состоялась совместная пресс-конференция представителей компании «Крафт Фудс» и администрации Ленинградской области, посвященная итогам первого года проведения программы «Будь здоров!». В пресс-конференции принимали участие представители благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундэйшн», осуществляющего администрирование проекта, и директора школ, в которых этот проект был запущен в прошлом учебном году.
Цель программы – внести вклад в развитие навыков правильного питания и увеличение физической активности детей. Школьники получают возможность узнать о компонентах здоровой пищи и ее приготовлении, а также участвовать в активных играх.
Программа «Будь здоров!» является пилотным проектом в России, впервые она была запущена в Великобритании в 2004 году. Проект планируется проводить в течение пяти лет, бюджет составит около 30 миллионов рублей.
В прошлом учебном году в программе приняли участие 164 ребенка – третьеклассники шести школ Ломоносовского района области. В школы было закуплено необходимое оборудование. Информация по программе, адаптированной под российские условия, доступна для всех учащихся. Следующие шесть школ-участниц были отобраны по результатам конкурса: в этом учебном году в программе примут участие более 500 школьников.
Программа проходит при поддержке губернатора В.П. Сердюкова и Комитета по образованию Ленинградской области. «Обучающие программы, направленные на улучшение здоровья детей, очень важны для нашей области и России в целом, поэтому мы признательны компании «Крафт Фудс» за их вклад и инициативу», – отметил губернатор.
Программа построена по принципу интерактивного вовлечения детей в приготовление завтраков, выращивание своими руками растений, произрастающих в наших широтах, и физических упражнений. В ней учтены российские особенности кулинарных пристрастий, климатических условий и предпочтения по активным играм. «Основная идея программы – создать условия для того, чтобы человек смог сам сделать выбор в пользу здорового образа жизни», – подчеркнул генеральный директор «Крафт Фудс» в России Дэвид Стир.

Документ