Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2008

Пульс событий

Год равных возможностей

Мэр столицы предложил назвать следующий, 2009 год Годом равных возможностей, поставив при этом цель обеспечить детей-инвалидов всем необходимым для их оптимальной адаптации в обществе. Такое название будет более корректным в психологическом плане, чем, к примеру, Год инвалида.
Для социальной адаптации, санаторно-курортного лечения и обеспечения техническими средствами реабилитации всех детей-инвалидов в 2008–2009 гг. необходимо около 15 миллиардов рублей, как определено в городской программе «Совершенствование работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в Москве».
На заседании правительства Москвы было сообщено также, что на сегодняшний день в столице проживают 26 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Из них почти 70% обучаются и воспитываются в учреждениях Москвы. Столичные власти запланировали оборудовать все учреждения дополнительного образования в Москве (кружки, секции) так, чтобы они стали удобными для посещения. Уже в 2008 г. будут переоборудованы 177 общеобразовательных учебных заведений Москвы. Планируется, в частности, сделать специальные входы и подъемники для инвалидов-колясочников; кроме того, будут специально обустроены туалеты.

Планы столичного департамента здравоохранения

На заседании правительства Москвы недавно прозвучали удручающие цифры: более 13% старшеклассников уже пробовали наркотики. В связи с этим столичный департамент здравоохранения планирует разработать совместно с учителями технологию раннего выявления наркоманов. Кроме того, решено создать реестр больных наркоманией для мониторинга наркологической ситуации.

Видеословарь симптомов аутизма

Американские ученые создали видеословарь, который наглядно демонстрирует ранние симптомы аутизма на английском языке. Словарь находится в свободном доступе на сайте http://www.autismspeaks.org, включает более сотни видеоклипов и демонстрирует различия между здоровыми и больными детьми, находящимися в схожих ситуациях. В словаре также можно найти объяснения специфических медицинских терминов, которыми пользуются врачи при описании поведения ребенка, страдающего аутизмом.
Разработчики видеословаря рекомендуют родителям, заподозрившим заболевание у своего ребенка, не мешкая обращаться к врачу. Окончательный диагноз может поставить только специалист.

Нанотехнологии в ортопедии

В Кургане состоялась конференция, посвященная исследованиям нанотехнологий в ортопедии.
Мировая тенденция в ортопедии – изготовление сверхпрочных костных пластин, внутрикостных стержней, протезов. А научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени Илизарова работает над тем, чтобы нанотехнологии направить на стимуляцию регенерационного процесса, то есть мобилизацию тех сил, которые есть в каждом организме. Статистика утверждает, что в России к 2010 году будет 16 млн инвалидов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата. В настоящее время их более 10 млн. Метод Илизарова может поднять на ноги 70–80% инвалидов, считают ортопеды клиники.
На конференции Курганский научный центр представил технологии, которые позволяют сократить сроки лечения больных в разы. «Допустим, перелом длинной трубчатой кости срастается до четырех месяцев. Аппарат Илизарова с использованием нанотехнологий снимается через 17–19 дней», – сказал заместитель генерального директора по научной работе.
Пациенты получают лечение в клинике бесплатно.

Напасть на соседей

В преддверии Олимпиады на Китай свалилась еще одна напасть. В провинциях страны на границе с Пекином свирепствует эпидемия кишечного вируса, поражающего чаще всего детей, так как у них еще не сформировалась достаточно сильная иммунная система. Взрослые же достаточно хорошо от него защищены. Возбудитель – энтеровирус-71, схожий с ящуром, однако, по данным американского Центра по борьбе с болезнями, это совсем иная болезнь.
Иногда симптомы заболевания напоминают простуду, возникает лихорадка, порой – расстройство желудка. На руках, ногах, во рту появляются язвы. Через неделю симптомы обычно исчезают. В более тяжелых случаях начинается отек головного мозга, что приводит к параличу и смерти.
Для того чтобы сдержать эпидемию, власти стали закрывать школы и детские сады. Провинциальным властям дано право контролировать передвижение жителей и вводить карантин.
На май 2008 года от эпидемии этого вирусного заболевания скончались около 30 детей, заболели – свыше 10 тысяч.
Против нового недуга нет ни эффективного лечения, ни действенной вакцины, а вирус тем временем прекрасно развивается в условиях теплого и влажного климата. Есть предположение, что пик эпидемии придется на июнь – июль. Пока единственная рекомендация – чаще мыть руки и соблюдать личную гигиену.

Читайте этикетки!

В постановлении главного санитарного врача России Г.Онищенко предусмотрено, что уже с 1 апреля этого года покупатели должны получать информацию о наличии ГМО (генно-модифицированных организмов) в продуктах. Если содержание ГМО превышает 0,9%, на этикетке должна быть напечатана соответствующая информация. Если их содержание меньше, производитель имеет право умолчать. Контролировать выполнение постановления поручено Роспотребнадзору.

Материалы подготовила Елена ЯКУШЕВА

Цифры на заметку

Лето, лагерь, пляж

10–12 часов – лучшее время для загара в средней полосе.

18–250С – при такой температуре воздуха могут принимать солнечные ванны дети 7–12 лет.

5 минут можно загорать младшим школьникам в первый и второй дни выхода на пляж. Не забудьте про головные уборы!

30 минут – максимальная продолжительность солнечных ванн для детей 7–8 лет на 11-й и последующие дни выхода на пляж.

50 минут – максимальная продолжительность солнечных ванн для детей 9–12 лет на 19-й и последующие дни выхода на пляж.

На 5–10 минут можно увеличивать время загорания через каждые два дня.

Не ниже 210С должна быть температура воды для первого купания младших школьников. Оно может длиться только 1 минуту. Постепенно купания при этой температуре воды доводят до 10 минут.

При температуре 250С первое купание может длиться 2 минуты. Постепенно купания при этой температуре воды доводят до 23 минут.

Елена Якушева