Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2008

Урок здоровья

Урок 23. Как снять напряжение, избавиться от страха?

Задачи урока

1. Выявить причины, вызывающие напряжение и страх.
2. Объяснить, как предотвратить это состояние.
3. Показать на примерах, что существует множество способов избавиться от напряжения и страха.

Содержание урока

1. Обсуждение домашнего задания (работа в парах).
2. Рассказ учителя о способах снятия напряжения.
3. Выполнение разминочных упражнений, направленных на снятие напряжения и страха.
4. Ответы на вопросы по теме.

Информация для учителя

Начните урок с обсуждения домашнего задания. Попросите учеников на основе выполненного домашнего задания обдумать в парах их собственные страхи и причины, которые их вызывают. Затем предложите им обсудить способы, с помощью которых они справляются с этими страхами и возникающим напряжением. При этом один ученик рассказывает, а второй внимательно слушает и, если ему что-то непонятно, задает вопросы или просит пояснить подробнее.
Расскажите ученикам, что иногда страхи и напряжение возникают быстро и внезапно, а избавиться от них бывает трудно. Но существует множество способов не поддаваться страхам и снять напряжение. В этом могут помочь общение с природой, хорошая музыка, приятные мысли, занятия физическими упражнениями и др.
Приведите несколько приемов, позволяющих избавиться от напряжения и тревоги, и предложите выполнить эти упражнения в классе.

1. Попросите всех закрыть глаза. Включите приятную музыку. Предложите детям представить уголок природы, где им когда-то было хорошо, спокойно; вспомнить приятные чувства и мысли, возникавшие тогда. Хотели бы они вернуться в это место, с кем и почему?
2. Включите приятную музыку и проведите спокойную физическую разминку.
3. Попросите учеников сделать рисунок, изобразив на нем приятные для них вещи.

Обсудите эти задания с классом. Как чувствовали себя при выполнении заданий? Сложно ли было их выполнить? Как они чувствуют себя сейчас? Каковы их собственные способы избавления от напряжения и страха?

Документ