Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2008

Пульс событий

Проект «Здоровый школьник»

Проблемы здоровья детей и подростков на Дальнем Востоке беспокоят врачей всех специальностей. В Хабаровском крае, например, половина подростков страдает хроническими заболеваниями, а пограничные психические расстройства обнаружены у 79% детей и подростков до 18 лет.
Массовое оздоровление школьников происходит лишь во время каникул. В детском санатории «Амурский» (первой в регионе здравнице для детей) разработали проект «Здоровый школьник». Он предполагает оздоровление учеников целыми классами. Главные задачи – профилактика хронических болезней, обучение навыкам здорового образа жизни и реабилитация.

Что утомляет мышцы

Американские ученые выяснили, что усталость мышц после продолжительной физической нагрузки вызвана избыточным проникновением кальция в мышечные клетки. Более того, им удалось найти средство, ликвидирующее «протечку», которое заметно повысило выносливость лабораторных мышей.
Долгое время считалось, что боль в мышцах после физической нагрузки вызвана накоплением молочной кислоты. Однако в последние годы физиологи усомнились в этой теории. Они выяснили, что утомление мышц после физической нагрузки сопровождается изменением химической структуры так называемого рианодинового рецептора, играющего важную роль в сокращении мышц. Этот процесс вызывает появление небольшой «течи» в клеточной оболочке (мембране), благодаря которой кальций начинает непрерывно поступать внутрь мышечной клетки. Из-за этого заметно уменьшается сила мышцы и активируется фермент, повреждающий мышечные волокна.
Ученым удалось найти средство, способное ликвидировать «течь» и остановить поступление кальция, – препарат под названием S107.
Этот препарат может оказаться актуальным и для борьбы с хронической усталостью при сердечной недостаточности. Более ранние исследования показали, что выраженный упадок сил у пациентов с этим заболеванием – иногда они не в состоянии встать с постели или почистить зубы – также сопровождается «протечкой» кальция.

Рожать стали больше

В 2007 году в России родились 1 602 387 детей, что на 122,75 тысячи больше, чем в 2006 году. На тысячу населения коэффициент рождаемости составил 11,3 по сравнению с 10,4 в 2006 году. Такого значительного роста рождаемости в России не регистрировали уже 25 лет. Число детей, появившихся на свет в 2007 году, – самое высокое после 1991 года, прокомментировала ситуацию министр здравоохранения Татьяна Голикова.

Материалы подготовила
Елена ТИХОНОВА

Цифры на заметку

Урок труда

Гигиенические правила требуют чередовать разные виды заданий на уроках труда.

20—25 минут – столько может длиться практическая работа в 1—2-х классах.

30—35 минут — в 3—4-х. Не более 5 минут можно непрерывно работать с бумагой в 1-м классе.

5—7 минут — во 2—3-х.

10 минут — в 4-х.

Не более 4—5 минут можно работать с деревом и проволокой.

65% времени не должна превышать длительность практической работы в 5—7-х классах.

Не более 10 минут — длительность непрерывной работы по основным операциям в 5-м классе.

12 минут — в 6-м.

16 минут — в 7-м.

Елена Тихонова