Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Н.И. Даников
Ваш травник Сверхпростые рецепты оздоровления

– М.: РИПОЛ
классик, 2007.
– С. 704

 

 

Николай Илларионович Даников – один из известнейших народных целителей и популярный автор многих книг о лечении травами. Его новая книга удобного «карманного» формата посвящена самым простым рецептам оздоровления, предназначенным для всех, кто болеет, но хочет поправиться без лекарств и таблеток.
На Руси издавна широко применяли лекарственные препараты природного происхождения. С интенсивным развитием химии из природного сырья удалось выделить чистые вещества, послужившие основой первых лекарственных фармацевтических препаратов. Они отодвинули на второй план растительные лекарства и возобладали в медицинской практике. Вскоре лекарственные средства начали синтезировать. Казалось бы, природным медикаментам пришел конец, однако синтетические препараты вызывают многочисленные побочные эффекты, иногда более опасные, чем само заболевание. Лекарственная болезнь, аллергия стали объективной реальностью нашего времени. Человечество вновь обратилось к опыту народной медицины.
Тем не менее автор настоятельно напоминает читателям: любое самолечение при серьезных заболеваниях – сомнительный и опасный эксперимент над самим собой.
Каковы же границы разумного применения народной медицины?
В каждом конкретном случае, утверждает автор, важно учитывать следующее:
– при острых, тяжелых и опасных болезнях никто, кроме врача, не должен принимать решение;
– в случае повторных заболеваний к советам народных целителей следует обращаться лишь тогда, когда больной всесторонне обследован, но при этом проводимые виды лечения не удовлетворяют.
Предлагаемая книга ориентирована прежде всего на тех, кто повседневно сталкивается с жалобами больных и желает помочь им по возможности природными средствами. Очень важно, что большое внимание уделяется изготовлению препаратов, которые можно хранить и применять длительное время.
Не случайно книга начинается с болезней желудочно-кишечного тракта. Пищеварительная система – это сложнейшая химическая лаборатория, где пища измельчается, смешивается с пищеварительными соками и постепенно продвигается, задерживаясь в каждом отделе столько, сколько необходимо для ее переработки. Оптимальная работа желудочно-кишечного тракта зависит от полноценного обеспечения ее энергетическими материалами, без чего нет жизни. Но вот произошел сбой. Автор вкратце разъясняет суть той или иной болезни пищеварительной системы, ее причины, проявления, методы диагностики и средства, рекомендуемые в этом случае народной медициной.
Читателей может удивить обилие предлагаемых препаратов для каждого заболевания, но это имеет свой смысл. Большой выбор позволяет поменять лекарство в случае привыкания к нему организма. Это особенно актуально при хронических болезнях и тогда, когда болезнь одного органа приводит к патологии другого.
Предлагаемые рецепты отличаются простотой, среди них много и довольно редких. Вот, например, средство от аскаридоза у детей:
– прокалить на сковороде сухие семена кориандра, измельчить в порошок и принимать по 1 г 3 раза в день.
Вы узнаете, как средствами народной медицины можно вылечить геморрой, что использовать при болезнях органов дыхания, уха, горла, носа, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, какие средства припасла народная медицины при заболеваниях нервной, эндокринной систем, суставов и кожи.
Книга живо и просто написана, полна множества конкретных рецептов, что облегчает читателю выбор. Без сомнения, она принесет пользу в самых разных ситуациях как взрослым, так и детям.

Елена ЗИМИЛОВА

 

Е.В. Семенова
Вещи, которые вас убивают

– М.: Вече, 2007. – С. 176

 

 

 

 

 

 

 

В течение жизни нас окружает множество вещей – от детских игрушек до предметов последних технических достижений. Они делают наше существование интереснее, удобнее.
Привычные вещи тем не менее не всегда безопасны, но мы редко вспоминаем об этом, хотя о вреде того или иного предмета постоянно заявляют эксперты.
Вещи повседневного обихода тем более опасны, что мы пользуемся ими постоянно. Автор объясняет, почему стоит быть более осмотрительными в выборе, какая опасность в них таится и насколько она может оказаться серьезной. Вот, например, игрушки, которые сопровождают ребенка с самого раннего возраста: это погремушки, подвески для колясок и манежи, позднее – сложные технические устройства. Они развивают зрение, слух, осязание, координацию движений ребенка, позволяют мамам заниматься хозяйством. 40% всех игрушек на российском рынке занимают куклы и плюшевые звери, 22% – конструкторы, 20% – видеоигры, 8% – технические игры.
Какие же вредные вещества могут содержаться в игрушках? Мы узнаем, что 15% игрушечных изделий не соответствуют существующим санитарным требованиям! Опасность для здоровья малышей представляют многие игрушки из ПВХ, или пластизоля: в технологии их производства используются поливинилхлорид, связующий реагент – сера, пластификатор – фталат, антиоксидант – фенол.
Автор детально разъясняет, какое действие оказывают на организм человека фенол, формальдегид, ртуть, свинец и другие вещества. Рассказывает и о том, как некоторые игрушки могут негативно повлиять на психику ребенка, а также о других опасностях. Напоминает, что только в течение одного года в больницы страны попало 190 тысяч детей с травмами, полученными из-за игрушек, в 79% из этих несчастных случаев пострадали дети младше 14 лет.
Немалую опасность представляют новогодние украшения, фейерверки, петарды.
Об этом, казалось бы, знают все. Тем не менее за последние два года из-за низкого качества пиротехнических изделий и их неправильного использования в России получили травмы и ранения около 300 человек. 10 человек погибло. Многие родители спокойно доверяют своим детям самостоятельно запускать петарды и ракеты, не задумываясь об опасности. В целом же по стране половина пиротехнической продукции – пиратская: в Краснодаре, Ростове, Омске, Самаре, на юге Сибири черный рынок пиротехники достигает 70%.
Ущерб здоровью может нанести и бытовая химия. Вещества, обладающие свойством уничтожать другие вещества, способны вредить и человеку. Это и стиральные порошки, и различные средства для чистки поверхностей. Мало кто задумывается о безопасности для здоровья одноразовой посуды или пластиковой упаковки для пищевых продуктов.
Прочтите эту книгу – и вы будете знать, как, когда и насколько долго можно использовать пластмассовую посуду, какой вред несет в себе посуда из меламина, чем опасны кухонная посуда с антипригарным покрытием, посуда из керамики и даже фарфора, если нарушена ее поверхность, и т.д.
Много полезного для себя вы почерпнете из книги о современной мебели, одежде, косметических средствах, многочисленной бытовой технике – холодильниках, СВЧ-печах, кофеварках, телевизорах, тостерах, компьютерах, сотовых телефонах и многих-многих других привычных и милых нашему сердцу вещах. Автор разъясняет, что свободная продажа этих вещей не является гарантией их безопасности.
Знание того, где вас может подстерегать опасность, поможет избежать ее.

Статья подготовлена при поддержке детского интернет-магазина «Detstvo.ua». Если вы решили приобрести качественные и надежные деревянные игрушки для вашего ребенка, то оптимальным решением станет обратиться в интернет-магазин «Detstvo.ua». На сайте, расположенном по адресу www.Detstvo.Ua, вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать деревянные игрушки по выгодным ценам. В интернет-магазине «Detstvo.ua» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

Елена ЯКУШЕВА