Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2008

Пульс событий

Акупунктура не панацея!

В восточной медицине акупунктуру (иглоукалывание) считают чуть ли не панацеей от всех болезней. Западные врачи, однако, не получили научно обоснованных данных, доказывающих высокую эффективность этого метода, хотя иглотерапия успешно используется при головной и зубной боли, невралгиях, инсультах; кроме того, иглы помогают курильщикам избавиться от вредной привычки; применяют акупунктуру и при лечении наркомании.
В то же время практикующие специалисты из Южной Кореи утверждают, что некоторым людям акупунктура даже вредна. К этой группе пациентов они причисляют алкоголиков, лиц, излишне возбудимых или сердитых, тех, кто почти ничего не ест, а также трудоголиков.

В России не будут лечить метадоном

По словам санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в ближайшее время в России не планируется внедрение метадоновой терапии.
Метадоновая терапия применяется во многих европейских странах для лечения людей с тяжелой наркозависимостью. Метадоном заменяют героин, чтобы избежать «ломки».
По словам Онищенко, Россия не готова к использованию метадоновой терапии в правовом плане. Он также отметил, что опыт других стран пока не убеждает в том, что подобная схема лечения дает положительный эффект.

На 7 миллионов меньше

ООН пересмотрела данные о распространении ВИЧ-инфекции. Предполагаемое число носителей ВИЧ в мире снижено с 40 до 33,2 миллиона человек.
Столь значительную разницу эксперты связывают с более совершенным методом учета, а также со снижением темпов распространения ВИЧ-инфекции в большинстве регионов мира.
Наибольший вклад в обновление данных внесла Индия: предполагаемое число зараженных там снижено с 5,7 до 2,5 миллиона. Существенно изменились данные о распространении ВИЧ в Африке, прежде всего в Анголе, Кении, Зимбабве, Нигерии и Мозамбике.
А в России темпы распространения ВИЧ-инфекции продолжают нарастать. По данным Роспотребнадзора, за первые восемь месяцев прошлого года в стране зарегистрировано около 29 тысяч новых случаев ВИЧ.

Препарат, который победит ВИЧ

Новосибирские ученые создали новую вакцину против ВИЧ. Она будет использоваться и в профилактике, и при лечении. Предыдущие образцы создавались на основе представлений о вирусе 20-летней давности. В сибирский препарат вложено все, что уже известно о молекулярной биологии вируса и о взаимодействии вируса и человека. Составляющие вакцины стимулируют иммунную систему, а если вирус проник в клетку, распознают его и убивают. Препарат уже прошел доклинические испытания на животных.
Проверка на людях займет минимум 6 лет. По словам ученых, если с 2015 г. начать использовать вакцину против СПИДа, то к 2025 г. будет спасено 37 млн жизней.

На лекарства надейся – а сам не плошай

Популярные препараты для похудения имеют весьма незначительный эффект и в большинстве случаев не позволяют избавиться от ожирения. К такому выводу пришли канадские исследователи, оценившие эффект долговременного приема орлистата (ксеникал), сибутрамина (меридиа) и римонабанта (акомплиа).
Употребление любого из этих трех препаратов, как правило, уменьшало вес менее чем на 5%.
При скромном терапевтическом результате они часто вызывают побочные эффекты. Прием римонабанта способствует развитию депрессии и тревожности, сибутрамин нередко вызывает повышение артериального давления и учащение пульса, а также нарушения сна и тошноту. Прием орлистата почти в 30% случаев ухудшал работу желудочно-кишечного тракта.
Лекарства от ожирения не являются панацеей и не могут служить заменой здоровому питанию и физической активности, считают исследователи.

Мигрень меняет мозг

Мозг людей, страдающих от мигреней, отличается от мозга здорового человека. Американские ученые обнаружили, что заболевание сопровождается утолщением соматосенсорной коры на 21%.
Эта область мозга отвечает за ощущение боли, температурную и тактильную чувствительность.
Долговременная часто повторяющаяся гиперстимуляция чувствительных областей коры может со временем приводить к ее утолщению. В то же время не исключена и обратная ситуация: утолщенная соматосенсорная кора может быть свидетельством того, что человек предрасположен к мигреням. Тогда люди с мигренями могут иметь более низкий болевой порог.
У людей с мигренями часто имеются и другие расстройства, связанные с ощущением боли. В частности, кожа может быть настолько чувствительной, что даже легкий ветерок вызывает болевые ощущения.
Полученные данные могут быть использованы при создании новых лекарств.

Вакцина в виде порошка

Голландские специалисты разработали вакцину против гриппа в порошковой форме, которая может храниться год. Медики заморозили молекулы белка, «окутанного» сахаром, и это позволило хранить лекарство в высушенной форме.
Высушенная вакцина от гриппа не только имеет больший срок годности, но ее легче использовать. Теперь нет необходимости в уколах, вакцину можно глотать или вдыхать. Это сэкономит много времени, если надо будет срочно прививать большое число людей во время пандемии.

Жить на 14 лет дольше

Люди, ведущие здоровый образ жизни, – не курящие, не злоупотребляющие алкоголем, физически активные и употребляющие как минимум 5 порций овощей и фруктов в день, способны прожить на 14 лет дольше. К такому выводу пришли британские ученые.
«Даже небольшие изменения образа жизни могут существенно повлиять на здоровье», – утверждают они.

Андрей ЛЕКМАНОВ

 

Цифры на заметку

Максимальная длительность приготовления домашних уроковпо классам (с ее учетом должны задаваться домашние задания)

До 1 часа –  в 1-м классе со второго полугодия.
До 1,5 часа – во 2-м классе.
До 2 часов – в 3–4-х классах.
До 2,5 часа – в 5–6-х классах.
До 3 часов – в 7–8-х классах.
До 4 часов – в 9–11-х классах.

Андрей Лекманов