Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2008

Во саду ли, в огороде

Оранжевое чудо

Ест мандарин человек,
А шкурки бросает в снег,
И под еловым сводом
Вдруг пахнет Новым годом!

(Из детских стихов)

Как будто праздник пришел в наш дом, когда на столе в вазе лежат мандарины. Даже очищать их от оранжево-золотистой кожуры, вдыхая ни с чем не сравнимый аромат, – и то удовольствие!
Мандарин – вечнозеленое субтропическое дерево из рода цитрусовых, достигает в высоту 2,5–3 м (в возрасте 20–25 лет), с раскидистой кроной. Его плоды имеют приплюснуто-шаровидную форму, яркую окраску. Кожура снимается, как правило, легко. Мякоть плодов разделена на 10–12 долек. Существуют разные виды мандаринов: с кислыми и сладкими, крупными и мелкими плодами, с семенами и без семян, с желтовато-оранжевой или красноватой окраской. Мандариновые деревья особенно красивы в мае, когда распускаются похожие на маленькие тюльпаны белоснежные цветы с желтыми тычинками, источающие неповторимый аромат.
Сведения о происхождении мандаринов очень скупы. Предполагают, что их родина – южные районы Китая или Японии, называют также Индию. Дикорастущие мандарины не встречаются. Большинство цитрусовых введено в культуру много веков назад. В одной из китайских рукописей XII в. описывается немало превосходных сортов мандаринов. Кстати, это растение назвали так именно в Китае, потому что его плоды были доступны лишь самым богатым и родовитым жителям страны – мандаринам.
В Европу и Америку этот фрукт был привезен купцами и путешественниками из южной части Китая и Дальневосточной Азии.
Сейчас самые большие мандариновые плантации – в Японии, Китае, странах Южной Европы и Южной Америки. По объему продукции мандарины находятся на втором месте после апельсинов.
В субтропических районах российского Причерноморья есть условия для выращивания мандаринов, но нет свободных площадей для закладки крупных плантаций, поэтому мандарины растут лишь в частных садах местных жителей. В российские города мандарины поставляют главным образом из Абхазии и Аджарии, а также из Марокко, Израиля и других стран дальнего зарубежья с субтропическим климатом.
В мякоти мандаринов содержатся сахара, органические кислоты (особенно лимонная), клетчатка, пектины, витамины: С, группы В, РР, минеральные соли, фитонциды, эфирное масло.
Лечебными свойствами обладают и мякоть, и кожура мандаринов. Кроме того, польза таится и в белой сеточке, в которой содержится очень много гликозидов – веществ, укрепляющих сосуды. Мандарины насыщают организм человека витаминами, обладают антицинготным действием, повышают аппетит, улучшают обмен веществ. А вот нитратов в мандаринах не бывает никогда! С лимонной кислотой эти вредоносные вещества просто не уживаются. Сок мандарина – очень полезный диетический и лечебный напиток, особенно его рекомендуют детям.
При высокой температуре мандариновый сок хорошо утоляет жажду.
– Обильное употребление этого сока избавляет от глистов.
– При бронхитах рекомендуют высушить кожуру двух мандаринов, измельчить ее и залить стаканом кипятка. Настаивать 2 часа, затем процедить и пить по 1 столовой ложке 3–4 раза в день (средство китайской народной медицины). Такой настой смягчает кашель и способствует отхождению мокроты.
– Эфирное масло мандарина принимают по 2–3 капли внутрь с 1 чайной ложкой меда или с травяным чаем 2 раза в день при холециститах и панкреатите.
При диабете отвар кожуры мандаринов снижает уровень сахара в крови. Для приготовления отвара кожуру двух мандаринов варят 15 минут на медленном огне в 0,5 л воды, затем настаивают полчаса и принимают отвар по 1 столовой ложке 4–5 раз в день до еды.
– Свежий сок мандаринов убивает грибки, вызывающие некоторые кожные болезни, в том числе трихофитию и микроспорию, если этот сок многократно втирать в пораженные участки кожи.
– Мандарины ослабляют перистальтику кишечника, поэтому они полезны при колитах и энтеритах, сопровождающихся поносами.
– Мандариновый сок используют для борьбы с молочницей: например, при стоматите, вызванном молочницей, эффективно полоскание полости рта.
– Эфирное масло мандарина полезно вдыхать при нервном перенапряжении, стрессах, бессоннице. Это масло поднимает настроение.

Мандарины могут раздражать слизистую оболочку желудка, кишечника и почек, поэтому их не рекомендуют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, а также при остром нефрите.
Мандарины находят применение в косметике. Их сок питает кожу, придает ей красивый матовый оттенок.
– Салфетку, смоченную мандариновым соком, накладывают на лицо и шею на 20 минут. Сняв салфетку, кожу протирают сначала влажным, затем сухим ватным тампоном.
Мандарины в основном употребляют в свежем виде. Вкус этого плода довольно просто можно определить на глаз. Самые кислые – чуть приплюснутые, чуть послаще – средних размеров мандарины, не имеющие косточек. Огромные, толстокожие мандарины легче всего расстаются со шкуркой. А вот сладости им тоже не хватает. Самые вкусные и сочные сорта – мандарины-клементины. Они ярко-оранжевые и относительно мелкие.
Но если есть мандарины просто так вам уже надоело, можно попробовать приготовить из них что-нибудь вкусненькое.

Мандариновый мусс

Из очищенных мандаринов отжимают сок. Цедру (без белой оболочки) заливают горячей водой и варят 5–6 минут, процеживают. В отвар добавляют сахар, вводят подготовленный желатин и соединяют с мандариновым соком. Затем после охлаждения взбивают.
Для приготовления 1 кг мусса: 350 г мандаринов, 4/5 стакана сахара, 500 мл горячей воды для заливки цедры, 30 г желатина и 250 мл холодной воды для его набухания. Желатин подготавливают следующим образом: вначале его замачивают в холодной кипяченой воде на полчаса, затем нагревают, не доводя до кипения и непрерывно помешивая, до полного растворения.

Варенье из мандаринов

Промытые мандарины (можно использовать как целые плоды, так и половинки) бланшируют в течение 15 минут в кипящей воде, после чего охлаждают и вымачивают сутки в холодной воде. При варке половинками мандарины разрезают поперек долек, а кожуру накалывают в нескольких местах заостренной палочкой. В целых плодах высверливают посередине вдоль долек небольшое отверстие для пропитывания сиропом и накалывают кожицу.
Подготовленные таким образом мандарины опускают в горячий сироп, выдерживают их в нем в течение 6–8 часов, после чего варят при слабом нагревании до готовности, не допуская сильного кипения.
На 1 кг мандаринов – 1,5 кг сахарного песка, 400 мл воды.

Вопросы для детей

1. Почему мандарины называются именно так?
2. Почему в этих плодах никогда не бывает нитратов?
3. Как с помощью мандаринов можно поднять настроение?

Елена Зимилова