Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


В.И. Замедлина

Наши природные помощники лимоны

– Р/Д: Феникс, 2007. – С. 220

(Будь здоров!)

Наверное, нет человека, незнакомого с лимоном. Без преувеличения можно сказать, что лимоны – самые распространенные цитрусовые растения. Но как же на самом деле мы мало знаем о лимоне, о его чудеснейших свойствах и возможностях применения! Чтобы понять это и оценить по-настоящему замечательный подарок природы, прочтите внимательно книгу Веры Ивановны Замедлиной.
Еще в древности лимон ценили за лечебные свойства; его применяли и как противоядие, и как средство для профилактики цинги. Охотно использовали лимоны при многих болезнях в Средние века.
Уникальные целительные свойства лимона объясняются его богатейшим химическим составом. Ярко-желтые плоды содержат органические кислоты (главным образом лимонную и яблочную), сахара, азотистые вещества, каротин, витамин С, витамины группы В, рутин, флавоноиды, минеральные соли, фитонциды.
Спектр болезней, при которых применяют лимоны (мякоть и кожуру, сок, листья, эфирное масло), весьма широк: заболевания желудка, болезни печени и желчных путей, почек, болезни суставов, радикулиты, миозиты. Их используют при носовых, желудочных кровотечениях, кровотечениях из десен, а также в качестве жаропонижающего, противовоспалительного, тонизирующего средства.
Автор знакомит читателей с массой простых и действенных рецептов при самых разных заболеваниях. Многие из рецептов вряд ли вы читали где-то еще. Вот, например, как можно избавиться от глистов.
– Один лимон нарезать кружочками, добавить стакан воды, кипятить 5 минут. Принять натощак.
– Натощак, за 1 час до еды, взять 20 г свежей кожуры лимона, тщательно пережевывать ее в течение 10 минут, затем проглотить.
– 1 чайную ложку зерен лимона измельчить, добавить 1 чайную ложку меда, принять натощак.
Значительная часть книги уделена применению лимона в косметологии. Есть подробные рекомендации, как с его помощью устранить веснушки, пигментные пятна, предохранить лицо от загара, как готовить лосьоны для жирной или нормальной кожи лица. Рассказывается и о применении лимона при уходе за волосами, за кожей рук и ног, для избавления от мозолей.
Эфирное лимонное масло используется в ароматерапии; его аромат пробуждает творческую активность, устраняет головную боль, тошноту, головокружение.
Сообщаются сведения и о ближайших родственниках лимона – лайме, апельсине, мандарине, грейпфруте, а также о некоторых малоизвестных читателям эфирных маслах. Среди них – эфирное масло нероли, оно изготавливается из цветков бигардии (апельсина горького), который выращивают в Италии и Тунисе. Масло получило название в честь Анны Нерольской, которая постоянно смазывала им свои перчатки. Оно имеет успокаивающий эффект, придает бодрость, вселяет жажду жизни, является одним из самых сильных антидепрессантов.
Другое редкое эфирное масло – масло бергамота из кожуры плодов бергамотового дерева. Его действие подобно эффекту транквилизаторов, но без вялости, сонливости, которые те вызывают. Бергамотовое масло – прекрасный антисептик, обладает ранозаживляющими свойствами, избавляет от вируса герпеса.
Эфирное масло петитгрейн вырабатывают из листьев и молодых веточек горького померанца (дерева горького апельсина). Прекрасно тонизирует кожу, хорошо справляется с кожными инфекциями, стимулирует рост волос и укрепляет их, снимает спазмы гладкой мускулатуры, способствует реабилитации организма после болезней.
Лимоны употребляют в пищу в свежем виде, особенно с чаем, кофе. Из них готовят множество блюд, в том числе сиропы, джемы, варенье, компоты, мармелад, пирожные, соусы, всевозможные закуски.
Книга содержит множество важных практических сведений и может быть полезна самому широкому кругу читателей.

Вячеслав ВЕСНОВСКИЙ

Кэрол Таркингтон

Как быстро

и эффективно победить простуду

Пер. с англ. Д.М. Курмангалиева. – Минск: Попурри, 2008. – С. 208

(Серия «Здоровье в любом возрасте»)

Только в одной стране – в США – зимой каждую неделю 26 миллионов ее жителей, больших и маленьких, переживают какую-нибудь разновидность простуды.
Несмотря на то что простудные болезни изматывают человечество уже многие века, врачи не очень-то продвинулись в поисках эффективного метода борьбы с ними. Вместе с тем полки аптек буквально забиты лекарствами от простуды. В лучшем случае многие из них просто неэффективны, а в худшем – к тому же имеют вредные побочные действия. То, что все эти дорогие препараты не дают желаемого результата, неудивительно. Простуда – сложнейшая болезнь, и вызывают ее не менее 200 различных вирусов.
На медикаментозное лечение простуды и гриппа тратятся ежегодно огромные средства, а ведь оно всего лишь немного облегчает наше состояние, не излечивая саму болезнь, при этом часто подавляет защитные силы организма, иначе говоря – снижает наш иммунитет.
Автор предлагает множество одобренных врачами способов лечения простудных заболеваний, основанных на абсолютно безопасных натуральных и недорогих природных средствах, и полагает, что лечить простуду лучше без применения медицинских препаратов, прибегая к ним только в тяжелых случаях, и если уж использовать какие-либо из них, то только те, которые имеют одно направленное действие. Среди последних – аспирин, парацетамол (тайленол), ибупрофен, напроксен.
Очень важны сведения о том, почему при простуде нецелесообразны антибиотики.
Дело в том, что простуду вызывают вирусы, против которых антибиотики неэффективны; кроме того, слишком свободное употребление этих лекарств ведет к появлению супербактерий, на которые в будущем могут не подействовать никакие антибиотики.
Неожиданно интересными оказались разъяснения автора о действии противокашлевых (отхаркивающих и подавляющих кашель) препаратах и спреев для носа, об их недостатках и опасностях.
А вот проверенная опытом схема действий в случае простуды у ребенка:

– давать парацетамол при высокой температуре;
– позаботиться о том, чтобы в комнате воздух был влажным;
– закапывать в ноздри ребенка небольшое количество солевого раствора, после чего удалять выделения;
– давать обильное питье, а также крепкий куриный бульон для укрепления иммунитета.

Вы узнаете, как передается простуда, в какие дни больной особенно заразен, что способствует распространению простудной инфекции, как ее избежать. Скрупулезно перечисляются все признаки заболевания, когда необходимо срочно вызывать врача.
В книге вы прочтете о 21 простом способе предотвратить простуду, 36 способах избавиться от общего недомогания, 27 методах лечения больного горла, 15 методах снизить температуру без применения лекарств, 14 – избавиться от ломоты в теле и головной боли, обычно сопутствующих простуде, 20 – устранить заложенность носа, 36 – прекратить кашель. И все это без применения каких-либо лекарственных препаратов, с помощью лишь целебных трав, ароматических растений, чаев, специй, массажа, акупрессуры, гидротерапии, специальной диеты и других естественных средств.
В книге К.Таркингтон советы и рекомендации изложены настолько доступно и убедительно, что среди них легко выбрать то, в чем нуждаетесь именно вы.
Такую книгу полезно иметь у себя дома под рукой, хотя она отнюдь не претендует на то, чтобы заменить квалифицированный совет врача. Однако наряду с последним безусловно поможет вдумчивому читателю быстро и без потерь справиться с простудой у своего ребенка, у себя лично или у кого-то из членов семьи.