Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


В.Д. Казьмин

Зеленая аптека на подоконнике
Р/Д: Феникс,
2007. – С. 156

Новая книга Виктора Дмитриевича Казьмина, хорошо известного многим читателям автора книг о природных лекарственных средствах, посвящена комнатным растениям, обладающим целебными свойствами. Некоторые из них, например, огурцы или помидоры, редко выращивают дома, а приобретают на рынке. То же относится и к цветам. Но если страдающему человеку помогает именно огородное растение или какой-нибудь цветок, их можно вырастить и у себя в квартире.

После небольшого экскурса в историю применения лекарственных растений, включая комнатные, автор погружает читателя в мир домашних растений, которые могут служить даже поставщиками разнообразных витаминов, особенно витамина С (его лишены мясо, рыба, птица), а также минералов – макро- и микроэлементов.

Однако основные действующие фармакологические свойства обусловлены содержащимися в этих растениях многочисленными химическими соединениями: алкалоидами, сапонинами, горечами, эфирными маслами, ферментами, фитонцидами и др. Они имеются либо во всем растении, либо в каких-то его частях – корнях, листьях, стеблях, цветках, плодах, семенах.

Запахи и цвета окружающего мира оказывают выраженное влияние на нашу психику, а значит, и на самочувствие и здоровье. В последние годы развиваются такие направления медицины, как арома- и цветотерапия. Известно, что некоторые ароматы повышают работоспособность; эвкалипт, например, снижает сонливость, лаванда помогает сосредоточиться, жасмин улучшает настроение. Победителем среди ароматов признан лимон, его запах заряжает нас энергией. Лимон рекомендуют выращивать на подоконниках рабочих помещений. Для хорошего настроения и оптимальной работоспособности можно составить такой букет ароматов: 5 капель масла гвоздики, 6 – лаванды, 3 – перечной мяты и 5 – розмарина. Их смешивают в стеклянном флаконе и делают по 10 глубоких вдохов каждый час.

Давно известно, что на психофизиологическое состояние человека и в известной мере на его трудоспособность, а также на состояние отдельных органов может влиять цвет. Например, для зрения благоприятны желто-зелено-голубые цвета. Зеленый цвет снижает внутриглазное давление. Синий и фиолетовый помогают избавиться от неврозов и депрессии, желтый стимулирует работу мозга.

Неотъемлемая часть интерьера жилища – домашние растения. Они действуют на нас цветом, запахом, всем своим видом, а лекарства, приготовленные из них, способствуют укреплению здоровья и избавлению от недугов. Растения в доме, прежде всего цветы, особенно радуют поздней осенью и зимой.

Из множества растений, которые в нашей стране выращивают в домах, автор рассматривает наиболее эффективные в медицинском отношении. Среди традиционных культур это прежде всего герань, алоэ, папоротник мужской, фикус, лимон, плющ, каланхоэ, цикламен, красный стручковый перец и др. Выращивают дома и нетрадиционные культуры: лавр благородный, хмель, бессмертник, барвинок малый, физалис, фиалку трехцветную, золотой ус и т.д. Вы познакомитесь с целительными свойствами этих растений, показаниями и противопоказаниями к их применению.

Рассказывается и об овощных растениях, которые можно выращивать на подоконниках, балконах, верандах, в лоджиях (учитывая сезоны года). Это, конечно же, лук, чеснок, капуста брокколи, укроп, кресс-салат, фенхель, горчица, петрушка, кинза, щавель, горох. Подробно освещаются их лекарственные свойства и применение. Рассматриваются наиболее распространенные болезни и их лечение с помощью лекарственных растений, которые можно вырастить у себя дома. Мы узнаем множество рецептов, полезных при болезнях сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, дыхания, кожи, эндокринных желез, обмена веществ и др. проблемах. Вот, например, древний и простой рецепт, как укротить зубную боль.

Взять 5–7 листьев лавра благородного и прокипятить в 150 мл винного уксуса в течение 3–5 минут. Дать настояться до охлаждения. Отпить небольшое количество и держать во рту у больного зуба. Боль вскоре уменьшится или исчезнет.

Игорь ЛЕСОХИН

И.Н. Трущ

Привычки, которые вас убивают
М.: Вече, 2007.
– С. 176

Вряд ли найдется человек, не имевший за всю свою жизнь хотя бы одной вредной привычки. Нас окружает множество соблазнов – от широко рекламируемых сигарет и пива до последних новинок в сфере интерактивных игр. Любая привычка – это сильная психическая или физическая зависимость. Привычка чаще всего не тяготит человека, по крайней мере до тех пор, пока из-за нее не появятся серьезные проблемы.

Книга Ирины Николаевны Трущ, относящаяся к категории научно-популярных, посвящена тем опасным привычкам, которые губят человека, буквально сжигая его физическое и психическое здоровье, нарушая его социальные связи. Вредную привычку можно приобрести по разным причинам: от любопытства, из-за образа жизни, давления окружающих, желания подражать и т.д. Сначала человек испытывает только психологическую зависимость – и в этот период еще можно избавиться от привычки, но постепенно зависимость перерастает в физическую – и тут уже самостоятельно справиться очень трудно.

Исключение составляет наркомания, так как уже после первого приема наркотиков в большинстве случаев возникает физическая зависимость.

Автор рассказывает о самых распространенных вредных привычках – табакокурении, алкоголизме, наркомании и токсикомании, компьютерной зависимости, азартных играх и т.д. Наиболее частая из них – табакокурение. Если раньше оно было привилегией мужчин, то сейчас курят многие женщины и даже дети. Более 70% курящих начинают курить еще в подростковом возрасте. Кто-то закуривает из-за любопыт ства, но чаще чтобы поддержать компанию, а то и от безделья. В современном мире редкий подросток к 13 годам не знает вкуса алкоголя и табака.

Мы узнаем о том, какой вред и почему наносит нам никотиновая зависимость. А вред огромен: установлено, например, что ежегодно курение становится причиной смерти миллионов людей. Мы поймем, по каким признакам можно определить, что появилась не только психологическая, но и физическая зависимость от никотина; узнаем, что входит в состав табачного дыма, как он влияет на организм, какова специфика воздействия различных видов сигарет: крепких, так называемых легких сигарет с ментолом, а также сигар, трубок, курения кальяна; получим представление о широком спектре заболеваний, которые так или иначе связаны с табаком.

Другим пагубным пристрастием многих современников стал алкоголь. Не секрет, что алкоголь пагубно влияет на органы и системы организма человека. Но как формируется алкогольная зависимость и каковы особенности этого процесса у мужчин и женщин, каковы стадии алкоголизма и многочисленные возможные последствия злоупотребления алкогольными напитками, которые читатели узнают впервые.

Впечатляет рассказ автора о наркомании и токсикомании. Наркотики вмешиваются во все процессы жизнедеятельности человека, подтачивают его организм и психику; без наркотиков зависимый человек уже не может существовать, он становится опасным для окружающих, не останавливаясь ни перед чем в стремлении добыть деньги на следующую порцию. Читатели получат представление о вероятных причинах начала увлечения подростков наркотиками, особенностях воздействия на неокрепший организм и возможных последствиях. Наркомании часто предшествует токсикомания, так как большинство токсикоманов рано или поздно переходят на наркотики.

Оказывается, есть и новые виды зависимости, они появились сравнительно недавно и стали оборотной стороной научно-технического прогресса. Чрезмерное увлечение некоторых подростков компьютерными играми и Интернетом превращается в такую зависимость и может, помимо возникновения проблем социального характера, вести к тяжелым нарушениям физического и психического здоровья. Среди вредных привычек следует назвать и увлечение азартными играми. В связи с повсеместным распространением игровых автоматов эта проблема стала весьма актуальной. Есть даже специальный термин – «лудомания», что обозначает патологическое пристрастие к азартным играм. И еще одна вредная привычка – «шопоголизм», стремление покупать все подряд.